Ученые рассказали, почему люди не высыпаются

17 октября 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые рассказали, почему люди не высыпаются

Ученые выяснили, что наши предки спали по 6-6,5 часов в сутки, вопреки распространенному мнению, что "доисторический" сон длился по 9-10 часов. При этом древние люди высыпались, обходясь без послеобеденного отдыха.

Между тем сегодня многие люди, практикующие восьмичасовой сон и более, строят свой режим питания и сна, опираясь как раз на "палеодиету" (сыроедение) и теорию "палеожизни", считая это оптимальными для жизни. Главный аргумент — жившие до возникновения цивилизации отличались крепким здоровьем.

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на издание Current Biology, специалисты из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) выяснили, что хронические недосыпы далеко не всегда связаны с "часами".

Плохое "качество" сна ученые связывают с проживанием современных людей в помещениях, где поддерживается стабильная температура. Древние же люди укладывались спать, ориентируясь на снижение температуры ночного воздуха — это был своеобразный сигнал для организма, свидетельствующий о том, что пора спать.

Такой вывод специалисты сделали после многолетних наблюдений за африканскими пигмеями из народностей хадза, ведущими кочевой образ жизни и пренебрегающими достижениями цивилизации. Современные люди лишены таких сигналов.

В свою очередь, проблемы с пробуждением у многих людей ученые связывают с недостаточным количеством света с утра. Отмечается, что большую часть солнечных лучей древние люди получали в утренние часы, а днем редко выходили под открытый солнцепек.

Кстати, как отметили ученые, представители африканских племен почти не страдают от бессонницы.

Однако ученые пришли к выводу, что едва ли режим "палеосна" может быть полезен современному человеку и решить, как считалось ранее, проблему бессонницы.

rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеУченые выяснили разницу между мужскими и женскими снами

В миреРак будут лечить с помощью табака

ИнтерестноеУченые доказали влияние газировки на развитие рака мозга

ИнтерестноеУченые: Любимая еда спасает от одиночества

ИнтерестноеУченые объяснили, почему люди боятся измен

Теги: ученые, сон
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2226 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Наука Томск Дети Больничный Страховые взносы Россия В мире Новости Законодательство Образование Приметы Прямые выплаты пособий Электронный больничный Туризм Алкоголь Управление росреестр по тюменской области Законопроект Обучение Работающие пенсионеры Путин Семинар Цены Социальное страхование Предупредительные меры Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Санкции Новый год Авто Инвалиды Тюменская область Крым Медицина Тюменская почта Ишим Госуслуги Чиновники Интересное Управление росреестра по тюменской области Пфр Кризис Ростелеком Спорт Материнство и детство Страхователи Обеспечение Реабилитация Пострадавшие на производстве Рейтинг Конкурс Суд Материнский капитал Работа Президент Праздник Больничный лист Полиция Материнский (семейный) капитал Работодатели Продукты Здравоохранение Финансирование Строительство Санаторно-курортное лечение Фсс Отчетность Консультация Школьники Охрана труда Украина Мчс Мобильное приложение Тср Прямая линия Экономика Мошенники Деньги Общество Жкх Пособия Беженцы Фсс тюмень Закон Роспотребнадзор Почта россии Культура Здоровье Студенты Коронавирус Социальный навигатор Акция Праздники Главное Психология успеха Помощь Дтп Несчастный случай на производстве Исследование Росреестр Скидки Автомобили Интернет Бизнес Гибдд Пособие по уходу за ребенком Пенсия Штрафы Тюменский росреестр Китай Космос Ученые Горячая линия Тюмень Фсс рф Тобольск Сша Госдума
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.