Ученые: уровень доходов семьи влияет на структуру мозга ребенка

21 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые: уровень доходов семьи влияет на структуру мозга ребенка

Ученики из семей с низким достатком, как правило, хуже успевают, чем их более обеспеченные сверстники.

Новые исследования, проведенные учеными из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета, привели к интересному выводу: оказывается, подростки из семей с высокими доходами имеют более толстую кору головного мозга в области, связанной с визуальным восприятием и накоплением знаний.

Исследователи выяснили данный факт в ходе процедуры сканирования мозга. В исследованиях участвовали 58 учеников в возрасте 12-13 лет: 23 из них были из семей с низким уровнем доходов, а 35 — из обеспеченных семей, пишет RT.

Таким образом, различия в структуре коры мозга коррелировали с различиями в доходах семей учащихся.

Ранее было установлено, что дети из необеспеченных семей чаще страдают от стресса и имеют меньший доступ к образовательным ресурсам, что сказывается на их успеваемости.

В дальнейшем ученые планируют выяснить, какие учебные программы могут помочь преодолеть разрыв в успеваемости учащихся разного материального достатка и как эти меры повлияют на структуру мозга.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеУченые: Любимая еда спасает от одиночества

В миреРак будут лечить с помощью табака

ИнтерестноеУченые выяснили разницу между мужскими и женскими снами

ИнтерестноеУченые объяснили, почему люди боятся измен

ИнтерестноеУченые доказали влияние газировки на развитие рака мозга

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2002 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Больничный Интернет Тюмень Путин Фсс Законопроект Украина Туризм Предупредительные меры Материнский капитал Пенсия Акция Культура Наука Госдума Материнство и детство Деньги Праздник Алкоголь Прямые выплаты пособий Электронный больничный Россия Горячая линия Фсс тюмень Пособие по уходу за ребенком Интересное Санаторно-курортное лечение Жкх Роспотребнадзор Мчс Новый год Кризис Мобильное приложение Консультация Китай Беженцы Крым Страхователи Здравоохранение Тобольск Пострадавшие на производстве Прямая линия Тюменская область Тюменский росреестр Суд Строительство Тюменская почта Семинар Главное Больничный лист Реабилитация Тср Законодательство Охрана труда Полиция Чиновники Госуслуги Спорт Материнский (семейный) капитал Дети Продукты Санкции Приметы Бизнес Здоровье Работодатели Обеспечение Фсс рф Социальный навигатор Автомобили Исследование Психология успеха Почта россии Общество Конкурс Обучение Ученые Скидки Образование В мире Пособия Владимир путин Работающие пенсионеры Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Отчетность Студенты Помощь Президент Томск Управление росреестра по тюменской области Несчастный случай на производстве Пфр Авто Ростелеком Социальное страхование Росреестр Страховые взносы Закон Штрафы Финансирование Цены Сша Управление росреестр по тюменской области Экономика Мошенники Рейтинг Новости Гибдд Школьники Инвалиды Дтп Работа Коронавирус Праздники Космос Ишим
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.