В Литве школьного учителя уволили за любовь к России

16 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
В Литве школьного учителя уволили за любовь к России

Простого школьного учителя каунасской средней школы Лайсвунаса Муралиса уволили из-за его любви к России.

Учитель на своих страничках в соцсетях писал о том, что ему нравится российская политика в отношении Украины. Он также активно критиковал США за подстрекание к продолжению конфликта в Донбассе.

 Публичные высказывания педагога в Facebook заметил телеведущий Альгис Раманаускас. После того, как он в своей телепередаче придал огласке политические взгляды Муралиса, педагога вызвали к директору школы.

 Директор объявила, что считает поведение Муралиса неприемлемым и потребовала прекратить распространение "пророссийской политики". В ответ учитель заявил, что он скорее уволится, чем пересмотрит свои взгляды.

 Школьный скандал тут же стал достоянием общественности. В Литве начались горячие споры насчет того, допустимо ли в демократической стране увольнять человека из-за его политических взглядов. Люди также стали задавать вопрос, как закон республики трактует данное увольнение.

 Сам учитель убежден, что ничего незаконного не сделал. "Почему я не могу высказывать свое мнение? Я же не занимаюсь агитацией среди учеников. Не верите — спросите у них", — сказал он. Кстати, сама директор признала, что Муралис в станах школы не озвучивал своих взглядов и занимался своей работой в рамках действующих правил.

 Однако на этот нюанс никто не обратил внимания. Литовская государственная машина напомнила таким, как Муралис, что по законам Литвы "учитель должен воспитывать твердые гражданские, моральные, народные и патриотические качества в учениках, уважение к родителям и так далее". При этом, очевидно, под "патриотизмом" понимается то, что учителя не должны иметь свою точку зрения по вопросам внешней политики, а только отражать позицию действующего литовского режима.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В миреВ Германии объявили конкурс на вакансию испытателя борделей

В РоссииУчителям запретят задавать много домашних заданий

Общество"Грязная училка" домогалась старшеклассников в барах

ОбществоПриём вопросов на «прямую линию» с Путиным стартует 9 апреля

В миреРак будут лечить с помощью табака

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2215 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Томск Пенсия Космос Работающие пенсионеры Китай Туризм Новый год Тюменская область Беженцы Здоровье Крым Материнский (семейный) капитал Санаторно-курортное лечение Обучение Культура Фсс Прямая линия Законопроект Школьники Медицина Общество В мире Главное Бизнес Горячая линия Тср Закон Украина Здравоохранение Мошенники Госуслуги Работа Путин Госдума Новости Инвалиды Страхователи Тюмень Праздники Пособия Россия Наука Материнский капитал Пострадавшие на производстве Деньги Мчс Тюменский росреестр Продукты Штрафы Почта россии Конкурс Обеспечение Коронавирус Несчастный случай на производстве Финансирование Тюменская почта Фсс рф Консультация Исследование Санкции Президент Чиновники Акция Отчетность Алкоголь Ростелеком Автомобили Приметы Законодательство Больничный Дети Помощь Рейтинг Цены Семинар Скидки Роспотребнадзор Предупредительные меры Работодатели Больничный лист Охрана труда Росреестр Материнство и детство Полиция Строительство Интернет Авто Образование Студенты Суд Ишим Пфр Гибдд Владимир путин Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Дтп Психология успеха Управление росреестра по тюменской области Интересное Кризис Мобильное приложение Жкх Сша Экономика Социальное страхование Электронный больничный Страховые взносы Тобольск Праздник Прямые выплаты пособий Фсс тюмень Спорт Ученые Управление росреестр по тюменской области Пособие по уходу за ребенком Реабилитация
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.