Государство оплатит студентам учебу за рубежом

8 ноября 2015 - Дмитрий Козырь
Государство оплатит студентам учебу за рубежом

Государство и впредь будет поддерживать интеграцию отечественных науки и образования в мировую систему и сделает особый акцент на развитии контактов с российскими учеными, работающими за рубежом. Укрепление связей с российской научной диаспорой в США и переговоры о продлении двустороннего соглашения о научно-техническом сотрудничестве стали основными целями визита министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в Вашингтон 6-9 ноября.

Выступая в субботу на заседании Ассоциации русскоязычных ученых в Америке (англ. RASA-USA), министр рассказал о разрабатываемой в его ведомстве сети обмена данными для нужд отечественных специалистов, которая также послужит площадкой для контактов с зарубежными коллегами, в том числе соотечественниками. По его словам, с начала года решена "существовавшая десятилетиями" проблема подписки всех российских научных и образовательных организаций на международные базы данных, что "полностью обеспечивает информационную поддержку". "Формирование открытой информационной среды — это тренд развития всей мировой науки, и Россия здесь не исключение, — уверен Ливанов. — Это позволяет нашей науке чувствовать себя частью единого пространства, участвовать в научном, образовательном и культурном диалоге".

Он также пообещал государственную поддержку тем российским студентам, которые хотели бы учиться в заграничных ВУЗах, но готовы после этого вернуться на родину. Такая поддержка, по словам министра, предусмотрена созданной около года назад программой "Глобальное образование", которая призвана "восполнить наш человеческий капитал теми компетенциями, которых сегодня не хватает". Отечественные студенты могут получить образование "в ведущих мировых университетах — и американских, и европейских, в австралийских, азиатских — по определенным направлениям подготовки, актуальным для нашей страны", отметил он, пояснив, что государство берет на себя все расходы на обучение.

Накануне Ливанов выступил в одном из ведущих американских исследовательских центров по России — Институте Кеннана, где подробно рассказал аудитории о реформе системы высшего образования и науки РФ, призванной интегрировать образовательный и научно-исследовательский процессы.

Подчеркнув заинтересованность в укреплении связей с российской научной диаспорой, министр отметил, что "она является одной из сильнейших в мире, сопоставима с китайской". "В силу объективных причин очень много сильных, выдающихся ученых русского происхождения работают сегодня за пределами РФ, — сказал он. — Но наша наука будет активно, динамично развиваться только при условии их максимального вовлечения в то, что происходит в России. Естественно, в силу их собственного желания и готовности участвовать в российских проектах".

В ходе дискуссии директор института Кеннана Мэттью Рожанский посетовал на сокращение научных обменов между Россией и США из-за политических разногласий, напомнив, что такие обмены сохранялись даже на пике "холодной войны" в середине прошлого столетия. "К счастью, в 2015 году интенсивность двусторонних академических обменов на порядок выше, чем в середине ХХ века", — со своей стороны отметил Ливанов, напомнив, тем не менее, что возникшие за последние два года ограничения "не были инициированы российской стороной". "Мы полностью открыты к сотрудничеству, в том числе с США", — заверил он, назвав гуманитарные контакты "взаимовыгодным мостом связи между нашими народами".

В этом контексте министр указал на необходимость и важность продления межправительственного соглашения между РФ и США о научно-техническом сотрудничестве, создающего соответствующую правовую основу. Соглашение утрачивает силу в декабре и в ходе визита в Вашингтон Ливанов намерен провести переговоры о его пролонгации.

Справка "РГ"

RASA-USA — ведущая организация, объединяющая русскоговорящих ученых в США, созданная в 2008 году. Ежегодная конференция прошла 7-8 ноября в столичном Университете Джорджа Вашингтона и стала уже шестой по счету. Мероприятие было приурочено к 111-й годовщине со дня рождения российского и американского ученого Георгия Гамова — физика, астрофизика и одного из основоположников теории "горячей Вселенной". Известные русскоговорящие ученые из России и США выступили на конференции с докладами по широкому спектру тем.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоРавенство полов снизило математические способности мужчин

Образование и наукаТюмГУ увеличил количество бюджетных мест в магистратуре

ЭкономикаДоходы ректора Тюменского нефтегазового университета самые высокие в области

ОбществоВ Тюменской области 25 студентов стали фельдшерами преступным путем

ОбществоПрограмма "Расширяя горизонты" обучит подростков в колонии

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2076 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Управление росреестра по тюменской области Беженцы Роспотребнадзор Больничный Сша Здравоохранение Работодатели Обеспечение Материнство и детство Наука Пенсия Росреестр Реабилитация Автомобили Суд Финансирование Строительство Томск Пособие по уходу за ребенком Фсс Туризм Санкции Электронный больничный Чиновники Фсс тюмень Госдума Мошенники Скидки Бизнес Горячая линия Мчс Ишим Полиция Дети Ростелеком Прямая линия Тюмень Госуслуги Кризис Законопроект Пфр Путин Продукты Спорт Социальное страхование Коронавирус Новый год Дтп Фсс рф Общество Праздники Обучение Акция Тюменская почта Пострадавшие на производстве Закон Ученые Семинар Предупредительные меры Отчетность Санаторно-курортное лечение Китай Мобильное приложение Охрана труда Страхователи Авто Материнский (семейный) капитал Украина Исследование Почта россии В мире Президент Здоровье Инвалиды Россия Гибдд Новости Экономика Тюменская область Студенты Пособия Алкоголь Тюменский росреестр Материнский капитал Тобольск Деньги Штрафы Школьники Социальный навигатор Больничный лист Культура Работа Крым Тср Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Приметы Образование Управление росреестр по тюменской области Праздник Страховые взносы Космос Рейтинг Главное Цены Помощь Интернет Медицина Конкурс Работающие пенсионеры Консультация Интересное Жкх Прямые выплаты пособий Владимир путин Психология успеха Несчастный случай на производстве
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.