Исследование: гранатовый сок полезен для сердца и сосудов

9 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Исследование: гранатовый сок полезен для сердца и сосудов

Гранат, как было показано ранее, уменьшает стресс, помогает бороться с артритом и даже импотенцией. В новом исследовании ученые предположили, что гранатовый сок полезен в плане предотвращения сердечных приступов и инсульта.

Ученые из Израиля поставили эксперимент на мышах с высоким уровнем холестерина, а также использовали в работе артериальные клетки, выращенные в лаборатории.

Выяснилось, что потребление гранатового сока и фиников существенно замедляло скорость развития атеросклероза, повышающего риск сердечного приступа и инсульта. В целом, содержание холестерина в артериях снизилось на 28 процентов, пишет The Telegraph.

И гранаты, и финики богаты антиоксидантами, и их сочетание идеально подходит для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому регулярное потребление гранатового сока и фиников исследователи только приветствуют. Интересно, что множество самых полезных антиоксидантов содержатся в косточках фиников, которые можно перемалывать и потреблять.

Гранаты являются ценным источником полифенолов и антоцианов, полезных для здоровья (например, благодаря своим антираковым свойствам). Помимо этого плоды богаты витаминами А, С и Е, а также железом.

Результаты исследования опубликованы в свежем номере журнала Food & Function.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеВ 2015 году землян ждет парад планет и приближение астероида

Образование и наукаТомские ученые заменят межпозвонковые диски нанокерамикой

ИнтерестноеНаука практически доказала существование Бога

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2945 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Культура Закон Гибдд Общество Охрана труда Пенсия Тюмень Пострадавшие на производстве Туризм Росреестр Управление росреестр по тюменской области Новый год Отчетность Мобильное приложение Скидки Роспотребнадзор Интересное Прямые выплаты пособий Работа Госдума В мире Владимир путин Пфр Сша Почта россии Исследование Материнство и детство Фсс рф Законодательство Мошенники Тюменский росреестр Чиновники Беженцы Дети Тюменская область Материнский капитал Мчс Фсс тюмень Электронный больничный Прямая линия Президент Экономика Наука Рейтинг Приметы Украина Санаторно-курортное лечение Алкоголь Томск Праздник Ростелеком Акция Работающие пенсионеры Строительство Цены Ишим Материнский (семейный) капитал Консультация Санкции Тобольск Управление росреестра по тюменской области Финансирование Пособия Реабилитация Больничный лист Крым Авто Обеспечение Суд Новости Образование Бизнес Госуслуги Жкх Студенты Психология успеха Спорт Обучение Здравоохранение Дтп Предупредительные меры Тср Китай Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Деньги Здоровье Космос Фсс Семинар Автомобили Праздники Законопроект Продукты Горячая линия Коронавирус Пособие по уходу за ребенком Кризис Конкурс Полиция Социальное страхование Школьники Путин Главное Интернет Ученые Работодатели Страхователи Несчастный случай на производстве Россия Больничный Медицина Страховые взносы Тюменская почта Штрафы Инвалиды Помощь
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.