Минобрнауки запустит интернет-раздел для жалоб на учебники

6 октября 2015 - Дмитрий Козырь
Минобрнауки запустит интернет-раздел для жалоб на учебники

В "РГ" от 29.09 мы рассказали о том, что на уроках обществознания ученики 8-го класса занимаются по сомнительному учебнику и назвали фамилии экспертов, которые дали на него положительные заключения.

Издательство пообещало остановить продажи книги и отправить учебник на повторную экспертизу. Первый заместитель министра науки и образования Наталья Третьяк подтвердила, что минобрнауки действительно получило заявление с просьбой организовать еще одну экспертизу учебника обществознания. Просьбу рассмотрит Совет по учебникам.

 Экспертизу будет проводить РАО, она займет около 30 дней. Если заключение будет отрицательным, то издательство заменит учебник, — пояснила замминистра. Она напомнила, что сейчас в перечне рекомендованных для школ учебников не 3000 книг, как раньше, а 1200.

Сокращение перечня сопровождалось пятью судебными исками к минобрнауки — не всем нравится, что книг становится меньше. "Минобрнауки выиграло все процессы", — заметила Наталья Третьяк.

Напомним, школьные учебники проходят сейчас несколько экспертиз — научную, педагогическую, общественную. Все результаты экспертиз, включая информацию об экспертах, уже сегодня можно найти на официальном портале минобрнауки. -

Скоро интернет-ресурс заработает в полную силу. Его целевые группы — учащиеся и их родители. Также интересную для себя информацию там найдут управленцы и работники школ, — рассказал заместитель директора департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин.

На этом же портале можно будет оставлять сообщения об ошибках, ляпах и опечатках в учебниках.

В этом году многие школы занимаются по новым учебникам истории. Александр Чубарьян, директор института всеобщей истории РАН, напомнил: "Я получал по 500 — 600 писем с замечаниями и предложениями. В результате отобрали только три линейки". И в том, что над совершенствованием учебников должна идти постоянная работа, Чубарьян не сомневается. Другое дело, что учебники сейчас не успевают за переменами в реальной жизни.

В одном из учебников для первого класса детям приводят такие примеры: "обедать" и "объедать". Значение слова "обедать", конечно, знают все. А вот что такое "объедать", думаю, знает далеко не каждый первоклашка. Есть упреки в адрес учебников иностранного языка, которые не всегда учитывают новые повышенные требования к устной речи.

Впрочем, продвинутые учителя иногда обходятся вовсе без учебников. Директор московской гимназии N1550 Вита Кириченко ничего страшного в этом не видит: "На литературе в десятых, одиннадцатых классах важен не учебник, а художественный текст". Так что значение учебника не стоит преувеличивать. Это всего лишь инструмент для педагога. По большому счету почти у всех школьных учебников одна проблема — плохой, наукообразный русский язык. Говорить просто и доступно о сложном могут только самые талантливые педагоги и ученые. А они, судя по всему, среди авторов учебников и экспертов встречаются не так уж часто.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоРавенство полов снизило математические способности мужчин

ЭкономикаДоходы ректора Тюменского нефтегазового университета самые высокие в области

ОбществоВ Тюменской области 25 студентов стали фельдшерами преступным путем

Образование и наукаТюмГУ увеличил количество бюджетных мест в магистратуре

ОбществоПрограмма "Расширяя горизонты" обучит подростков в колонии

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1808 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Дтп Наркотики Госдума Пособия Главное Отдых Семья Отчетность Росреестр Уполномоченный по правам человека Роспотребнадзор Наука Суд Образование Крым Преступление Праздники Работа Мвд Работодатели Финансирование Владимир якушев Деньги Чиновники Законопроект Электронные госуслуги Строительство Россия Закон Зарплата Санаторно-курортное лечение Пресс-конференция Курение Алкоголь Дмитрий медведев Пособие по уходу за ребенком Филиал кадастровой палаты Социальный навигатор Госуслуги Психология успеха Страховой тариф Сша Материнский капитал Прямая линия Медицина Коронавирус Фсс тюмень Законодательство Подписка Тюменский росреестр Штраф Гибдд Пособие до полутора лет Украина Обеспечение Школы Электронный больничный Тср Законы Интернет Туризм Убийство Полиция Новый год Сибирь Мобильное приложение Социальные пособия Водитель Страхователи Возмещение расходов Поздравление Прямые выплаты пособий Мфц Здоровье Музей Рейтинг Пенсионеры Егэ Трудоустройство Культура Проишествие Автомобили Кража Продукты Космос Мск Исследование Школьники Беженцы Сбербанк Статистика Банк Управление росреестра по тюменской области Путин Дети Управление росреестра Дороги Томск Скидки Интересное Лекарства Правительство Пфр Электронные сервисы Ростелеком Обучение Помощь Школа Экология Мошенники Заводоуковск Осаго Авто Почта Студенты Электронный сертификат Производственный травматизм Исследования Ученые Кризис Тюменская почта Здравоохранение Почта россии Реабилитация Мчс Праздник Больничный лист Приметы Заводоуковск виды Фсс рф Материнство и детство Президент Тюмень Тобольск Египет Цены Ребенок Пдд Социальное страхование В мире Консультация Фсс Семинар Инвалиды Цена Фестиваль Ялуторовск Пенсии Обеспечение инвалидов Акция Торговля Безопасность Ишим Предупредительные меры Жкх Экономика Бухгалтера Больничный Новости Горячая линия Соцсети Несчастный случай на производстве Пособия по материнству Владимир путин Карантин Депутаты Пострадавшие на производстве Спорт Китай Выборы Прокуратура Водители Тюменская область Общество Пенсия Охрана труда Личный кабинет застрахованного лица Штрафы Страховые взносы Производство Запрет Сон Конкурс Материнский (семейный) капитал Погода Бизнес Работающие пенсионеры Санкции
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.