Школьникам могут начать присваивать научные звания

16 декабря 2015 - Дмитрий Козырь
Школьникам могут начать присваивать научные звания

Сегодня научно-техническим творчеством занимается только 5% российских школьников. Это средняя цифра, есть регионы, где показатель ниже — до 2%. В то время как в кружках художественной направленности занимается почти каждый третий ученик, а в спортивные секции ходят 28% детей. Эти цифры озвучил директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе на круглом столе в Госдуме, где обсуждалось, как развивать техническое направление в сфере допобразования.

Для того, чтобы подготовить хорошего инженера надо не менее 10 лет. Плюс занятия техническим творчеством во время учебы в школе. Только вот кружков моделирования, робототехники, станций юных техников в системе допобразования очень мало. Почему? Не хватает денег на оборудование, покупку деталей, материалов, нет квалифицированных руководителей кружков, не развито сетевое взаимодействие между школами, предприятиями и вузами, нет единой площадки, (в том числе и в интернете) для общения тех, кто занят техническим творчеством, мало специализированных изданий и интернет-ресурсов для поддержки интереса к научно-техническому творчеству.

Как рассказали представители Росстата, нет даже четкого представления, сколько именно детей занимается в таких кружках, а потому не ясно, кому и сколько средств надо выделять на финансирование по новым правилам. Дома и дворцы творчества, в том числе научно-технического, станции юных техников, подчиняются разных ведомствам — Минобрнауки, Минкультуры и Минспорту. И статистика у каждого своя. Сопоставить данные не могут даже в Росстате. Поэтому все три министерства обязали подавать документы по допобразованию в едином виде. К февралю 2016 года у статистиков будет полная картина — сколько именно детей в стране танцуют, поют, а сколько посещают кружки робототехники.

— Многие корпорации и компании готовы сегодня вкладываться в создание научно-технических клубов и кружков. Но не понимают, как это сделать, — считает заместитель председателя комитета по образования Госдумы Ирина Мануйлова.

По мнению многих экспертов, для того, чтобы частный бизнес поддержал техническое творчество детей, надо не так уж и много. Например, максимально упростить лицензирования для домов и дворцов творчества. Должны исчезнуть излишние требования. По правилам, например, учреждение допобразования должно организовывать питание детей и иметь медкабинет. Но так ли уж все это надо, если дети приходят в кружок на час-полтора? Нужны и финансовые меры — субсидии на компенсацию части процентов по кредитам для частного бизнеса, который готов ивестировать в поддержку детского технического творчества. К примеру, 50 млн рублей, которые могло бы выделить государство на субсидии, позволит привлечь 500 млн рублей от частного бизнеса.

Должно продолжаться строительство технопарков. К 2018 году они будут в шести регионах. Есть и другие способы привлечь детей к естественно-научным кружкам — гранты, адресная поддержка лучших педагогов и ученических проектов, пополнение портфолио для поступления в вузы данными о достижениях ученика в этой сфере и даже появление научных званий для детей. А что, есть ведь у нас кандидаты и мастера спорта? Могут быть похожие звания и в научно-технической области.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоПрограмма "Расширяя горизонты" обучит подростков в колонии

ОбществоВ Тюменской области 25 студентов стали фельдшерами преступным путем

Образование и наукаТюмГУ увеличил количество бюджетных мест в магистратуре

ЭкономикаДоходы ректора Тюменского нефтегазового университета самые высокие в области

ОбществоРавенство полов снизило математические способности мужчин

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2376 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Дтп Филиал кадастровой палаты Интернет Подписка Здоровье Выборы Новости Ребенок Лекарства Несчастный случай на производстве Запрет Бухгалтера Культура Поздравление Егэ Интересное Наркотики Охрана труда Карантин Финансирование Санкции Семья Электронный больничный Экономика Полиция Акция Дороги Личный кабинет застрахованного лица Горячая линия Главное Пособия по материнству Правительство Курение Фсс тюмень Отдых Работодатели Уполномоченный по правам человека Законодательство Страхователи Водители Сибирь Депутаты Прокуратура Конкурс Обеспечение инвалидов Отчетность Страховые взносы Законопроект Суд Тобольск Работа Социальный навигатор Пенсия Больничный Новый год Преступление Космос Штрафы Мфц Производство Мчс Материнский (семейный) капитал Пострадавшие на производстве Трудоустройство Египет Соцсети Убийство Строительство Прямые выплаты пособий Ялуторовск Тюменский росреестр Пресс-конференция Электронные сервисы Фестиваль Санаторно-курортное лечение Закон Россия Реабилитация Ишим Приметы Погода Пдд Управление росреестра по тюменской области Прямая линия Страховой тариф Мошенники Банк Владимир путин Рейтинг Тюменская почта Цена Безопасность Осаго Кризис Больничный лист Штраф Торговля Чиновники Предупредительные меры Заводоуковск Владимир якушев Пособие до полутора лет Почта росии Сбербанк Возмещение расходов Пенсионеры Скидки Инвалиды Бизнес Электронные госуслуги Дмитрий медведев Роспотребнадзор Исследования Материнский капитал Тюмень Школа Деньги Китай Управление росреестра Консультация Гибдд Сша Госуслуги Производственный травматизм Тюменская область Продукты Пособие по уходу за ребенком Электронный сертификат Пфр Алкоголь Сон Работающие пенсионеры Цены Здравоохранение Законы Школы Музей Заводоуковск виды Образование Мобильное приложение Коронавирус Общество Почта Экология Пенсии Росреестр Беженцы Мвд Туризм Фсс Дети Семинар Исследование Томск Авто Материнство и детство Ростелеком Обучение Водитель Обеспечение Пособия Студенты Праздник В мире Крым Путин Зарплата Жкх Помощь Украина Мск Социальное страхование Автомобили Спорт Статистика Президент Тср Школьники Почта россии Госдума Социальные пособия Медицина Психология успеха Ученые Фсс рф Праздники Проишествие Наука
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.