Школьникам могут начать присваивать научные звания

16 декабря 2015 - Дмитрий Козырь
Школьникам могут начать присваивать научные звания

Сегодня научно-техническим творчеством занимается только 5% российских школьников. Это средняя цифра, есть регионы, где показатель ниже — до 2%. В то время как в кружках художественной направленности занимается почти каждый третий ученик, а в спортивные секции ходят 28% детей. Эти цифры озвучил директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе на круглом столе в Госдуме, где обсуждалось, как развивать техническое направление в сфере допобразования.

Для того, чтобы подготовить хорошего инженера надо не менее 10 лет. Плюс занятия техническим творчеством во время учебы в школе. Только вот кружков моделирования, робототехники, станций юных техников в системе допобразования очень мало. Почему? Не хватает денег на оборудование, покупку деталей, материалов, нет квалифицированных руководителей кружков, не развито сетевое взаимодействие между школами, предприятиями и вузами, нет единой площадки, (в том числе и в интернете) для общения тех, кто занят техническим творчеством, мало специализированных изданий и интернет-ресурсов для поддержки интереса к научно-техническому творчеству.

Как рассказали представители Росстата, нет даже четкого представления, сколько именно детей занимается в таких кружках, а потому не ясно, кому и сколько средств надо выделять на финансирование по новым правилам. Дома и дворцы творчества, в том числе научно-технического, станции юных техников, подчиняются разных ведомствам — Минобрнауки, Минкультуры и Минспорту. И статистика у каждого своя. Сопоставить данные не могут даже в Росстате. Поэтому все три министерства обязали подавать документы по допобразованию в едином виде. К февралю 2016 года у статистиков будет полная картина — сколько именно детей в стране танцуют, поют, а сколько посещают кружки робототехники.

— Многие корпорации и компании готовы сегодня вкладываться в создание научно-технических клубов и кружков. Но не понимают, как это сделать, — считает заместитель председателя комитета по образования Госдумы Ирина Мануйлова.

По мнению многих экспертов, для того, чтобы частный бизнес поддержал техническое творчество детей, надо не так уж и много. Например, максимально упростить лицензирования для домов и дворцов творчества. Должны исчезнуть излишние требования. По правилам, например, учреждение допобразования должно организовывать питание детей и иметь медкабинет. Но так ли уж все это надо, если дети приходят в кружок на час-полтора? Нужны и финансовые меры — субсидии на компенсацию части процентов по кредитам для частного бизнеса, который готов ивестировать в поддержку детского технического творчества. К примеру, 50 млн рублей, которые могло бы выделить государство на субсидии, позволит привлечь 500 млн рублей от частного бизнеса.

Должно продолжаться строительство технопарков. К 2018 году они будут в шести регионах. Есть и другие способы привлечь детей к естественно-научным кружкам — гранты, адресная поддержка лучших педагогов и ученических проектов, пополнение портфолио для поступления в вузы данными о достижениях ученика в этой сфере и даже появление научных званий для детей. А что, есть ведь у нас кандидаты и мастера спорта? Могут быть похожие звания и в научно-технической области.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Образование и наукаТюмГУ увеличил количество бюджетных мест в магистратуре

ОбществоВ Тюменской области 25 студентов стали фельдшерами преступным путем

ЭкономикаДоходы ректора Тюменского нефтегазового университета самые высокие в области

ОбществоПрограмма "Расширяя горизонты" обучит подростков в колонии

ОбществоРавенство полов снизило математические способности мужчин

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2753 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Акция Общество Студенты Скидки Дети Росреестр Цены Праздник Санкции Психология успеха Социальный навигатор Материнство и детство Консультация Чиновники Госдума Китай Обучение Несчастный случай на производстве Финансирование Тюменская область Ученые Продукты Сша Наука Роспотребнадзор Пострадавшие на производстве Украина Туризм Инвалиды Дтп Образование Медицина Праздники Социальное страхование Тюменский росреестр Пособие по уходу за ребенком Экономика Закон Пособия Страховые взносы Тобольск Работа Фсс рф Санаторно-курортное лечение Алкоголь Управление росреестра по тюменской области Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Мчс Строительство Семинар Исследование Пфр Тюмень Интересное Мобильное приложение Законопроект Фсс тюмень Помощь Конкурс Президент Здравоохранение Горячая линия Тюменская почта Спорт Интернет Здоровье Рейтинг Культура Главное Отчетность В мире Новый год Управление росреестр по тюменской области Мошенники Страхователи Кризис Приметы Гибдд Почта россии Полиция Владимир путин Космос Россия Больничный лист Материнский капитал Жкх Реабилитация Госуслуги Фсс Коронавирус Предупредительные меры Путин Материнский (семейный) капитал Пенсия Охрана труда Ишим Работающие пенсионеры Обеспечение Крым Деньги Работодатели Беженцы Электронный больничный Штрафы Авто Ростелеком Школьники Новости Больничный Тср Автомобили Томск Прямая линия Прямые выплаты пособий Суд Бизнес
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.