Ученые установили норму потребления кофе для мужчин

1 июня 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые установили норму потребления кофе для мужчин

Последние научные исследования ученых-медиков опровергают привычные данные. Так, сотрудники Техасского университета в Хьюстоне установили: ежедневное потребление кофе или других напитков, содержащих кофеин, снижает риск развития импотенции. Вот только на мужчин, страдающих диабетом, кофеин не окажет положительного эффекта.

В обследовании участвовало 3700 мужчин, которые выпивают в день разное количество кофе или чая — от минимального до, как говорят, "злоупотребления". Полученные данные позволили установить оптимальное количество кофеина, оказывающего положительное влияние на здоровье мужчины. Так, специалисты пришли к выводу, что ежедневное потребление напитков, содержащих кофеин в концентрации от 85 мг до 170 мг, снижает риск развития эректильной дисфункции на 42%. И значит, 2-3 чашки кофе в день уменьшают вероятность развития импотенции. По мнению исследователей, кофеин способствует расслаблению стенок сосудов, улучшая кровоток, обеспечивает расслабление определенных мышц… Однако некоторые эксперты считают, что для подтверждения полученных данных стоит провести дополнительные эксперименты.

Не исключено, что они необходимы и для проверки другой почти сенсации, объявленной на 67-м ежегодном съезде Американской академии неврологии в Вашингтоне. На нем были сообщены неожиданные результаты двух исследований риска смерти от инсульта.

У более молодых пациентов с ожирением риск смерти через десять лет после перенесенного инсульта ниже, чем у пациентов после инсульта с нормальным весом. Парадокс при ожирении наблюдается еще и при инфаркте миокарда, застойной сердечной недостаточности и заболеваниях почек последней стадии.

Появляются сообщения и о том, что полные люди реже страдают от приобретенного слабоумия, что у людей с избыточным весом риск развития деменции на 18% ниже, чем у тех, у кого нормальная масса тела. Даже руководитель исследования назвал полученные результаты "неожиданными". А ведь в исследовании участвовали 677 пациентов с инсультом и 2031 человек без него в качестве контрольной группы. Учитывались возраст, пол и индекс массы тела.

И уж совсем неожиданные результаты по поводу пристрастия к курению. По сравнению с некурящими, у курильщиков (в том числе бывших) риск смерти от острого ишемического инсульта в больничных условиях ниже, вне зависимости от того, проводилась или нет тромболитическая терапия. Эти результаты основаны на данных по госпитализированным в США за 2000-2011 годы.

Объяснить парадоксы ожирения и курения ученые пока не могут. Лишь предполагается, что ожирение предоставляет некоторый "метаболический резерв" на время болезни. Другая версия: у таких пациентов инсульт случается раньше из-за тучности, либо они лечатся в более молодом возрасте.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

Образование и наукаТомские ученые заменят межпозвонковые диски нанокерамикой

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

ИнтерестноеВ 2015 году землян ждет парад планет и приближение астероида

ИнтерестноеНаука практически доказала существование Бога

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2113 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Ученые Здоровье Кризис Консультация Космос Обеспечение Автомобили Дтп Фсс рф Закон Финансирование Здравоохранение Прямые выплаты пособий Президент Украина Интересное Материнский капитал Пфр Мошенники Беженцы Россия Обучение Работающие пенсионеры Психология успеха Крым Китай Тюмень Больничный Прямая линия Роспотребнадзор Отчетность Законопроект Работа Акция Законодательство Праздник Экономика Управление росреестр по тюменской области Владимир путин Материнство и детство Ростелеком Мобильное приложение Тюменская область Чиновники Почта россии Продукты Несчастный случай на производстве Санаторно-курортное лечение Штрафы Госуслуги Рейтинг Исследование Охрана труда Тобольск Туризм Главное Пострадавшие на производстве Строительство Инвалиды Цены Горячая линия Пособия Предупредительные меры Скидки Студенты В мире Приметы Семинар Гибдд Интернет Томск Деньги Жкх Тюменский росреестр Медицина Общество Новости Авто Помощь Управление росреестра по тюменской области Фсс тюмень Образование Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Алкоголь Фсс Больничный лист Школьники Тюменская почта Электронный больничный Бизнес Конкурс Материнский (семейный) капитал Суд Госдума Культура Реабилитация Ишим Социальное страхование Страхователи Коронавирус Полиция Пособие по уходу за ребенком Сша Пенсия Работодатели Новый год Тср Росреестр Страховые взносы Мчс Праздники Путин Наука Дети Спорт Санкции
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.