10 самых опасных ошибок за рулем по версии "Forbes"

22 июля 2014 - Редакция
10 самых опасных ошибок за рулем по версии "Forbes"

1. Вождение в нетрезвом виде. Как оказывается, пьяный за рулем — это не только бич России. По данным издания, в США каждый год в ДТП гибнут 40 тыс. человек. В 40% случаев виноваты пьяные водители. Нетрудно подсчитать, что из-за них ежегодно гибнут 16 тыс. человек. Вот еще факты. Чаще всего за руль садятся нетрезвыми люди в возрасте от 16 до 24 лет, а каждые 2 минуты в Америке происходит ДТП с участием пьяного водителя.  

Для сравнения отметим, что по статистике ГИБДД за прошедшие 10 месяцев 2009 года в России произошло 167 989 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 21 367 (-12,5% по сравнению с прошлым годом) человек, а 212 541 (-4,9%) человек получили ранения. Из этого количества аварий 10 568 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате этих ДТП 1 893 человека погибли, а 15 536 человек получили ранения.

2. SMS-переписка за рулем. На первый взгляд кажется, что это нонсенс. Как можно переписываться за рулем, когда зачастую по телефону-то поговорить неудобно? Но цифры — вещь упрямая. Ежедневно в США происходит от 4 тыс. до 8 тыс. ДТП, связанных с тем, что водитель отвлекся от дороги. Сюда как раз и относится sms-переписка. Власти борются как могут. Президент США Барак Обама даже подписал особый указ, который запрещает писать сообщения с мобильного телефона, находясь за рулем. В России, к слову, таких запретов нет. Существует только штраф за разговор по телефону без специального устройства hands-free.

3. Эмоциональность и агрессия. По данным американской автомобильной организации (AAA), по меньшей мере 1,5 тысячи человек были убиты или серьезно пострадали из-за дорожных ссор, выяснения отношений, а также проявления агрессии за рулем.

4. Отказ от использования детских кресел. В среднем в США ежедневно гибнут 4 ребенка в возрасте от 2-14 лет и еще более 500 получают ранения. Специалисты связывают это с отказом водителей от использования специальных детских кресел и удерживающих устройств.

5. Нарушение скоростного режима. Превышение скорости, особенно в плохую погоду и условиях недостаточной видимости, составляет 13% от количества всех аварий и 33% от всех аварий со смертельным исходом. Водители должны непременно учитывать все факторы, выбирая скоростной режим. К сожалению, быстрая езда и превышение скорости очень актуальны и для нашей страны.

6. Недооценка погодных условий. Пункт, напрямую связанный с предыдущим. Туман, дождь, сумерки, — все это может привести к аварии. То же самое касается и «переобувки» машины с летней резины на зимнюю.

7. Езда с непристегнутым ремнем безопасности. Пристегиваться надо обязательно. Причем всем пассажирам. По данным журнала, в США ремни безопасности спасли 211 тыс. жизней за 30 лет. В России за непристегнутые ремни штрафуют на 1000 рублей.

8. Вождение с просроченными контактными линзами. Пункт говорит сам за себя. Американцы, видимо, чаще используют линзы, чем очки. А просроченные или поврежденные линзы могут искажать зрительное восприятие, а также ухудшать зрение в вечернее и ночное время суток.

9. Вождение в усталом состоянии. Этот пункт также опасен, как и первый. Из-за усталости у водителя притупляется внимание и снижается концентрация. Планируйте вашу поездку, особенно если она долгая. Не забывайте делать перерывы, а если чувствуете усталость, немедленно останавливайтесь и отдыхайте. Лучше потерять немного времени на сон, чем собственную жизнь да еще и жизнь кого-то другого.

10. Несоблюдение ПДД и уход за машиной. Ну, и напоследок, ошибки, характерные для всех. Правила для того и написаны, чтобы их соблюдать. А писали их не просто «от балды», а основываясь на реальных событиях, которые зачастую имели смертельный исход. Соблюдение ПДД, как и своевременное обслуживание и уход за своим автомобилем, несомненно, помогут избежать катастроф. 

Похожие статьи:

АвтоВ РФ утвержден список заболеваний, при которых нельзя садиться за руль

Тюменская областьВзаимодействие по извещениям о предоставлении работодателем недостающих документов

Тюменская областьПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ. РАЗБИРАЕМ ТИПОВЫЕ ОШИБКИ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1716 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Крым Мобильное приложение Госдума Интересное Прокуратура Сша Производство Тюменская область Чиновники Кража Наркотики Кризис Пенсия Дороги Интернет Мвд Электронный сертификат Егэ Наука Роспотребнадзор Управление росреестра Проишествие Пдд Обеспечение Штраф Цена Школьники Экология Пособие по уходу за ребенком Психология успеха Работа Семинар Горячая линия Заводоуковск виды Праздники Работодатели Ростелеком Владимир путин Пресс-конференция Мошенники Госуслуги Убийство Курение Электронные сервисы Погода Закон Цены Продукты Пособия Фсс Дети Пособие до полутора лет Общество Санаторно-курортное лечение Исследования Алкоголь Правительство Финансирование Акция Депутаты Автомобили Законы Рейтинг Ишим Сибирь Школы Ребенок Новый год В мире Страхователи Помощь Больничный лист Бизнес Законодательство Скидки Культура Охрана труда Безопасность Египет Томск Россия Обучение Тюмень Праздник Пенсионеры Предупредительные меры Обеспечение инвалидов Почта Производственный травматизм Дмитрий медведев Преступление Статистика Реабилитация Трудоустройство Гибдд Соцсети Авто Бухгалтера Больничный Путин Здоровье Социальные пособия Суд Президент Водители Фсс тюмень Карантин Ялуторовск Строительство Жкх Школа Уполномоченный по правам человека Мчс Лекарства Здравоохранение Заводоуковск Законопроект Осаго Музей Беженцы Страховой тариф Возмещение расходов Банк Социальное страхование Филиал кадастровой палаты Спорт Студенты Материнство и детство Туризм Семья Медицина Тюменский росреестр Владимир якушев Зарплата Отчетность Космос Пострадавшие на производстве Материнский (семейный) капитал Прямые выплаты пособий Пособия по материнству Китай Мск Фсс рф Мфц Росреестр Пенсии Торговля Тср Тюменская почта Управление росреестра по тюменской области Инвалиды Украина Тобольск Экономика Поздравление Подписка Электронный больничный Электронные госуслуги Деньги Ученые Сбербанк Конкурс Отдых Запрет Полиция Исследование Несчастный случай на производстве Личный кабинет застрахованного лица Дтп Новости Выборы Социальный навигатор Водитель Приметы Пфр Работающие пенсионеры Коронавирус Образование Санкции Материнский капитал Страховые взносы Фестиваль Штрафы Почта росии Прямая линия Главное Консультация Почта россии
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.