Осужденным разрешили усыновлять детей

2 мая 2015 - Дмитрий Козырь
Осужденным разрешили усыновлять детей

Со 2 мая все россияне, у которых есть судимость за преступления небольшой или средней тяжести, смогут усыновлять детей или становиться их опекунами — раньше в стране действовал категорический запрет на это.

Автором инициативы стало правительство. После обращения Конституционного суда РФ, оно решило разграничить категории лиц, которым никогда не стать усыновителями и которые должны иметь на это такое же право, как и не имевшие судимостей.

Как и в старой редакции закона, эмбарго остается для людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства человека, а также против семьи и детей, общественной нравственности и безопасности. Сюда же отнесли педофилов, причем в отношении них не будет действовать градация по тяжести последствий.

Если же уголовное преследование за осужденным прекратилось по реабилитирующим основаниям, то такие бывшие заключенные тоже могут стать усыновителями. Главное, чтобы суд признал будущих родителей вменяемыми и не представляющими опасность как для ребенка, так и для общества.

Безусловно, это не единственные условия, которым придется соответствовать. Каждый случай суд будет рассматривать в индивидуальном порядке, и здесь главная задача — понять, насколько потенциальный опекун или усыновитель готов к такой ответственности и будут ли созданы все необходимые условия для полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития ребенка.

Когда усыновление могло бы быть возможным, но закон это не позволял, первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк приводила такой пример. Дядя или отчим, с которым живет несовершеннолетний, участвует в потасовке или драке, после чего его судят и выносят условный или реальный срок. Но даже если человек исправляется и не представляет опасности для ребенка и общества, он все равно не может усыновить осиротевшего. Теперь ему дано такое право.

Причиной подобных поправок стал реальный случай с жителем Астрахани — его дело рассматривал Конституционный суд. На предыдущих судебных инстанциях ему отказали в праве на усыновление, так как мужчина провел в тюрьме четыре года. Как пояснили затем в КС, усыновление не распространяется на отчимов и мачех, но почему-то такое положение не касается ранее судимых.

На протяжении последних двадцати лет количество детей-сирот в стране постепенно сокращается. В 2014-м их было менее полумиллиона, из которых порядка 70 тысяч жили в интернатах, а остальные — на воспитании в семьях. Число последних за минувший год повысилось более чем на 60 тысяч человек.

Кстати

Заключенные теперь смогут встречаться в тюрьмах со священниками столько раз, сколько захотят. Для это нужно будет только письменное согласие служителя церкви. Такие послабления прописаны в поправках к Уголовному кодексу, которые начинают действовать также со 2 мая.

Ограничений несколько: встреча со священником должна длиться не более двух часов и проходить в поле зрения камер видеонаблюдения. Если заключенному понадобятся свечи, Библия или другие предметы, которые имеют отношение к ритуалу, то все это ему сможет предоставить сам священник.

Единственное, чего не смогут сделать осужденные в тюрьмах, — это выбрать конкретного служителя церкви. По закону, этим занимается пенитенциарное учреждение, которое самостоятельно заключает соглашение с официальными религиозными организациями. Ограничений в вере исповедания и, соответственно, приглашении священников разных религий нет.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Тюменская областьЯлуторовчанин вынес троих детей из горящей квартиры

ОбществоТюменские коллективы устроят концерт для детей из Украины

Образование и наукаСотрудники тюменской ГИБДД обеспечивают безопасность детских перевозок в осенние каникулы

Закон и порядокЗа нарушение правил перевозки детей в автобусах может быть введено наказание

ОбществоLG выпускает браслеты для слежки за детьми

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2762 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Тюменский росреестр Пособие до полутора лет Тюменская почта Музей Бизнес Тср Праздник Соцсети Производственный травматизм Пдд Приметы Бухгалтера Торговля Убийство Финансирование Египет Роспотребнадзор Крым Больничный лист Работа Коронавирус Законопроект Россия Экономика Страхователи Туризм Дети Социальные пособия Фсс Фсс рф Интересное Фсс тюмень Президент Сибирь В мире Наркотики Сбербанк Беженцы Материнский (семейный) капитал Законы Электронные госуслуги Работающие пенсионеры Китай Закон Горячая линия Материнство и детство Дороги Пенсии Пенсия Исследования Обучение Безопасность Охрана труда Общество Производство Украина Материнский капитал Школьники Ростелеком Главное Дмитрий медведев Карантин Цена Санкции Курение Цены Электронные сервисы Мвд Водители Лекарства Проишествие Праздники Прямые выплаты пособий Кризис Здоровье Пфр Росреестр Личный кабинет застрахованного лица Культура Конкурс Социальное страхование Спорт Пенсионеры Ребенок Мошенники Управление росреестра Предупредительные меры Жкх Мск Ялуторовск Ишим Тобольск Суд Томск Отчетность Экология Тюмень Госуслуги Мобильное приложение Пособия по материнству Путин Помощь Владимир якушев Пострадавшие на производстве Филиал кадастровой палаты Семинар Образование Штрафы Прокуратура Студенты Пресс-конференция Интернет Пособия Владимир путин Рейтинг Гибдд Пособие по уходу за ребенком Зарплата Деньги Реабилитация Штраф Электронный больничный Депутаты Космос Фестиваль Продукты Обеспечение инвалидов Медицина Семья Егэ Социальный навигатор Сон Ученые Мчс Уполномоченный по правам человека Водитель Здравоохранение Трудоустройство Подписка Почта росии Автомобили Психология успеха Алкоголь Акция Полиция Инвалиды Возмещение расходов Скидки Электронный сертификат Страховые взносы Почта Заводоуковск Страховой тариф Преступление Законодательство Тюменская область Чиновники Отдых Управление росреестра по тюменской области Мфц Статистика Работодатели Правительство Школа Исследование Прямая линия Школы Новый год Обеспечение Запрет Дтп Строительство Поздравление Выборы Заводоуковск виды Больничный Санаторно-курортное лечение Несчастный случай на производстве Осаго Наука Сша Консультация Новости Почта россии Авто Банк Госдума Погода
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.