Тюменский родительский комитет возмущен бездействием чиновников и прокуратуры по "Лабиринту страхов"

13 февраля 2015 - Редакция
Тюменский родительский комитет возмущен бездействием чиновников и прокуратуры по "Лабиринту страхов"

Тюменский областной родительский комитет, который в прошлом году обратил внимание властей и контролирующих органов на работу аттракциона "Лабиринт страхов", снова бьет тревогу. По мнению общественников, специалистами до сих пор не была проведена экспертиза информационной продукции, а это значит, что вопрос "законности" работы данного развлекательного аттракциона является открытым. Проанализировав все ответы на свои жалобы, которые пришли в ТРК от чиновников и прокуратуры, в комитете пришли к выводу, что в регионе нарушаются нормы федерального законодательства, а власти и контролирующие органы продолжают бездействовать, передает корреспондент Накануне.RU.  

Напомним, что защитники семейных ценностей и нравственного воспитания обратились к общественности в мае прошлого года и просили не пускать детей на новый аттракцион "Лабиринт страхов". Родители считают, что экспонаты аттракциона — муляжи окровавленных, отрубленных или оторванных частей человеческого тела — рук или ног — это глумление над смертью, которое прививает детям равнодушие к смерти, к человеческим страданиям и способствует тому, чтобы дети привыкали к насилию. Но больше всего опасение общественников вызывало, что посещение "Лабиринта страхов" может отразиться на психологическом состоянии детей.

Родительский комитет, кроме письма к тюменцам, написал обращение к уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Галине Калюжной с просьбой проверить аттракцион "Лабиринт страхов" на предмет негативного влияния на развитие детей и соответствия требованиям федерального законодательства. Она, в свою очередь, отправила запросы в прокуратуру. 

Как рассказали корреспонденту Накануне.RU в ТРК сегодня, 13 февраля, экспертиза, которая могла бы установить безопасность или, наоборот, небезопасность данного аттракциона, а также установить, причиняется ли вред здоровью и развитию детей, так до сих пор и не была произведена. При этом в прокуратуре считают, что она проводилась и не выявила нарушений, что, по мнению общественников, не соответствует действительности.

В родительском комитете отмечают, что право проводить экспертизу информационной продукции имеют специально уполномоченные на то лица — аккредитованные эксперты, которые в свой работе соблюдают определенные правила.

По данным ТРК, такой эксперт к проверке не привлекался, а вместо него заключение о том, что аттракцион безопасен, дал сотрудник автономного учреждения Тюменской области дополнительного профессионального образования и развития социальных технологий "Семья". На основании его заключение прокуратура и сделала вывод о том, что нарушений не выявлено.

В родительском комитете поясняют, что сотрудник не является аккредитованным в качестве эксперта Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а значит, его заключение не соответствует требованиям, установленным Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и порядку проведения экспертизы информационной продукции.

Общественники также отмечают, что о том, что экспертиза не проводилась, согласны в департаменте социального развития Тюменской области, а вот прокуратура Ленинского округа Тюмени по-прежнему настаивает, что экспертиза была.

"Таким образом, пока не будет проведена объективная и научно обоснованная экспертиза информационной продукции в полном соответствии с требованиями действующего федерального законодательства, вопрос о "законности" аттракциона будет оставаться открытым", — подытожили в ТРК.

— See more at: http://www.nakanune.ru/news/2015/2/13/22387695/#sthash.OBy61uJU.dpuf  

Похожие статьи:

ОбществоПропавший в Свердловской области мальчик был найден в лесу

ОбществоТюменские коллективы устроят концерт для детей из Украины

Закон и порядокЗа нарушение правил перевозки детей в автобусах может быть введено наказание

Образование и наукаСотрудники тюменской ГИБДД обеспечивают безопасность детских перевозок в осенние каникулы

ОбществоLG выпускает браслеты для слежки за детьми

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1849 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Закон Ишим Тюменский росреестр Цена Пенсионеры Мчс Фсс тюмень Санкции Водитель Больничный лист Путин Новости Ростелеком Соцсети Музей Наука Фсс Законопроект Тюменская почта Беженцы Школа Почта росии Мвд Китай Пострадавшие на производстве Школьники Алкоголь Обучение Акция Сон Конкурс Электронный больничный Личный кабинет застрахованного лица Отдых Украина Мобильное приложение Здоровье Почта россии Преступление Социальный навигатор Больничный Предупредительные меры Деньги Тюмень Охрана труда Пособия Лекарства Культура Почта Проишествие Ялуторовск Консультация Пенсии Законы Кризис Пособие по уходу за ребенком Пособия по материнству Школы Семья Погода Бизнес Сша Фсс рф Работающие пенсионеры Дороги Торговля Мошенники Электронные госуслуги Фестиваль Росреестр Запрет Мск Несчастный случай на производстве Страховые взносы Психология успеха Крым Владимир путин Ученые Президент Пфр Праздники Статистика Рейтинг В мире Спорт Прокуратура Выборы Материнство и детство Автомобили Страховой тариф Производство Штрафы Работа Инвалиды Депутаты Заводоуковск Дтп Горячая линия Пдд Зарплата Курение Егэ Жкх Экология Студенты Обеспечение инвалидов Законодательство Управление росреестра Туризм Владимир якушев Помощь Реабилитация Безопасность Электронные сервисы Убийство Осаго Образование Космос Страхователи Пособие до полутора лет Банк Приметы Чиновники Обеспечение Цены Возмещение расходов Дети Управление росреестра по тюменской области Производственный травматизм Ребенок Коронавирус Дмитрий медведев Исследование Санаторно-курортное лечение Отчетность Заводоуковск виды Трудоустройство Пенсия Тобольск Скидки Праздник Бухгалтера Штраф Тюменская область Продукты Подписка Сбербанк Социальное страхование Правительство Общество Госдума Пресс-конференция Социальные пособия Новый год Семинар Финансирование Авто Материнский (семейный) капитал Экономика Египет Тср Поздравление Филиал кадастровой палаты Гибдд Томск Сибирь Суд Работодатели Здравоохранение Интересное Медицина Полиция Главное Наркотики Материнский капитал Прямая линия Мфц Карантин Россия Роспотребнадзор Прямые выплаты пособий Исследования Водители Строительство Госуслуги Интернет Уполномоченный по правам человека Электронный сертификат
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.