В Тюменской области потенциальных усыновителей в два раза больше, чем сирот

11 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
В Тюменской области потенциальных усыновителей в два раза больше, чем сирот

Число людей, которые хотели бы взять на воспитание ребёнка, оставшегося без родителей, в Тюменской области в два раза превышает количество сирот. При этом в банке данных детей на усыновление на сегодняшний день остаётся 450 человек.

Как пояснила уполномоченный по правам ребёнка Галина Калюжная, такая ситуация складывается из-за того, что потенциальные родители в основном хотят брать в семью маленьких детей и по одиночке, а примерно 50% сирот в регионе уже старше 10 лет, кроме того среди них имеются братья и сёстры.

  «Мы не имеем морального и законного права разрывать братьев и сестёр. Поэтому когда кандидаты хотят взять одного ребёнка, всегда убеждаем, что он или она не должны терять связи со своими близкими родственниками и нужно брать всех», – заявила Галина Калюжная.

 В последнее время в практике усыновления в регионе наблюдается положительная динамика – число детей, устроенных в семьи, растёт. Сейчас в Тюменской области осталось всего три детских дома – в Тюмени, Тобольске и посёлке Боровском – при этом все они не заполнены. Кроме того, тюменские семьи стали более лояльно относиться к детям с инвалидностью.

 Отметим, что в минувшем году был всего один случай возвращения подопечных в детский дом. «В Ишимском районе семья взяла на воспитание трёх уже достаточно взрослых мальчиков, не братьев. Было согласие и детей, и кандидатов, усыновители прошли обучение. Мы не имели права отказать. Однако дети с непростыми судьбами и характерами, а дома с ними стали обращаться строго и загонять в определённые рамки. И они убежали из семьи и вернулись в детдом», – рассказала Галина Калюжная.

 Добавим также, что в последние два года тюменские сироты не передавались на усыновление иностранным гражданам, а помещались только в российские семьи.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

ОбществоРебенок погиб при обстреле автобуса с беженцами под Донецком

ОбществоПропавший в Свердловской области мальчик был найден в лесу

ОбществоВратарь "Динамо" Антон Шунин судится с бывшей женой из-за ребенка

ОбществоИз окна четвертого этажа выпала 2-летняя девочка

ОбществоВ Нижнем Тагиле в реке утонула полуторагодовалая девочка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1674 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Коронавирус Космос Социальное страхование Пресс-конференция Школа Пострадавшие на производстве Поздравление Электронные госуслуги Здравоохранение Фестиваль Личный кабинет застрахованного лица Экология Карантин Экономика Гибдд Президент Мошенники Почта россии Безопасность Законопроект Исследования Филиал кадастровой палаты Общество Строительство Сша Подписка Семья Дороги Студенты Заводоуковск Реабилитация Штрафы Чиновники Семинар Дмитрий медведев Тюменская область Школьники Продукты Пособие по уходу за ребенком Работа Правительство Туризм Китай Пособие до полутора лет Социальные пособия Законы Страхователи Крым Запрет Электронные сервисы Дети Полиция Электронный сертификат Помощь Кража Алкоголь Отдых Страховые взносы Производственный травматизм Исследование Производство Пенсионеры Томск Фсс тюмень Прямые выплаты пособий Праздник Преступление Работодатели Деньги Пенсии Прямая линия Фсс Пособия по материнству Погода Владимир путин Госдума Предупредительные меры Россия Мск Мчс Интересное Почта росии Осаго Акция Культура Несчастный случай на производстве Бизнес Соцсети Управление росреестра Ишим Сибирь Охрана труда Депутаты Росреестр Психология успеха Главное Суд Тобольск Уполномоченный по правам человека Скидки Лекарства Горячая линия Пенсия Почта Кризис Украина Приметы Материнский капитал Цены Выборы Мфц Обучение Пособия Мвд Законодательство В мире Обеспечение инвалидов Здоровье Водители Заводоуковск виды Статистика Трудоустройство Ялуторовск Тср Тюменский росреестр Интернет Больничный Работающие пенсионеры Проишествие Фсс рф Наука Образование Пфр Санаторно-курортное лечение Сон Ученые Ростелеком Мобильное приложение Спорт Материнство и детство Отчетность Егэ Праздники Дтп Медицина Ребенок Сбербанк Зарплата Обеспечение Возмещение расходов Социальный навигатор Прокуратура Госуслуги Банк Штраф Курение Закон Материнский (семейный) капитал Инвалиды Консультация Управление росреестра по тюменской области Конкурс Путин Владимир якушев Тюмень Авто Новый год Беженцы Новости Жкх Египет Торговля Рейтинг Финансирование Цена Наркотики Тюменская почта Музей Страховой тариф Бухгалтера Пдд Школы Санкции Электронный больничный Автомобили Больничный лист Убийство Роспотребнадзор
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.