Филармонию оштрафовали за рекламирование фальшивого «Лебединого озера»

Филармонию оштрафовали за рекламирование фальшивого «Лебединого озера»

Тюменская филармония оштрафована на 50 тысяч рублей за распространение рекламной информации о грандиозном мировом шоу из Шанхая. Рекламные афиши не соответствовали действительности, а значит нарушали требования рекламного законодательства о достоверности и добросовестности. 

Тюменская филармония оштрафована на 50 тысяч рублей за распространение рекламной информации о грандиозном мировом шоу из Шанхая. Рекламные афиши не соответствовали действительности, а значит нарушали требования рекламного законодательства о достоверности и добросовестности.

Реклама распространялась практически по всему городу. Задействовано было 19 автобусных остановок. Плакаты обещали гражданам грандиозное мировое шоу. Однако, выступлением зрители были разочарованы и заподозрили в шоу подделку китайской акробатической труппы «Гуандунг».

С заявлением о введении в заблуждении распространяемой рекламой в Тюменское УФАС России обратилась одна из зрительниц балета. Она утверждала, что шоу не было мировым и грандиозным, как указывалось в афишах.

На заседании комиссии по рассмотрению дела филармония признала несоответствие заявленного шоу мировому. А размещение именно такого содержания объясняла тем, что все употребляемые слова в рекламе предоставлялись ей ООО «Глобэкс Промоушен» — компанией, которая по заключенному с ней договору обязана была организовать и провести китайское балетное шоу «Лебединое озеро». По тому же договору указывалось, что филармония берет на себя все обязательства по проведению рекламных мероприятии. Таким образом, она и являлась рекламодателем. Распространив такую рекламу, она нарушила требования пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Данной нормой закона установлено, что реклама должна содержать соответствующие действительности сведения.

За нарушение такого требования рекламного законодательства ответственность несет рекламодатель. Штраф для юридических лиц составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

Учитывая, что на момент распространения афиш филармония не знала о несоответствии предоставленных ей материалов для проведения рекламных мероприятий и то, что всем зрителям, обратившимся в течение месяца в досудебном порядке, она возвратила денежные средства за билеты, штраф ей был назначен ниже низшего предела. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2400 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Законопроект Предупредительные меры Китай Акция Психология успеха Цены Интернет Обучение Владимир путин Обеспечение Здоровье Строительство Финансирование Больничный Тюменская область Ученые Новый год Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Рейтинг В мире Гибдд Томск Тюменская почта Коронавирус Работа Госдума Космос Главное Бизнес Страховые взносы Наука Студенты Мчс Охрана труда Законодательство Санаторно-курортное лечение Сша Управление росреестр по тюменской области Управление росреестра по тюменской области Дтп Новости Медицина Ишим Украина Социальный навигатор Пенсия Экономика Чиновники Кризис Приметы Путин Тср Исследование Штрафы Фсс Праздник Беженцы Консультация Культура Инвалиды Общество Санкции Почта россии Пособие по уходу за ребенком Мошенники Тюменский росреестр Пострадавшие на производстве Фсс тюмень Несчастный случай на производстве Отчетность Продукты Мобильное приложение Помощь Деньги Материнский (семейный) капитал Тобольск Материнство и детство Работающие пенсионеры Скидки Россия Туризм Семинар Праздники Школьники Материнский капитал Спорт Алкоголь Конкурс Прямая линия Социальное страхование Страхователи Автомобили Полиция Работодатели Пособия Интересное Здравоохранение Реабилитация Фсс рф Образование Роспотребнадзор Росреестр Прямые выплаты пособий Суд Авто Крым Закон Больничный лист Горячая линия Электронный больничный Жкх Пфр Дети Тюмень Госуслуги Ростелеком
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.