Изменение курсов валют повлияло на стоимость продуктов в Тюмени

22 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Изменение курсов валют повлияло на стоимость продуктов в Тюмени

Ситуация на продовольственном рынке стабильна, средний процент наличия товаров на полках находится на уровне до введения санкций. Однако мониторинг показал, что ряд продуктов подорожал. Об этом сегодня, 22 декабря, на заседании президиума сообщил начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

 По его словам, в мониторинге цен на продовольствие активно участвуют органы местного самоуправления. По данным муниципалитетов, в среднем по региону с 28 октября по 16 декабря 2014 года более 10% прибавили цены на такие продукты, как виноград, сахар, яйца, мороженая рыба, картофель, морковь, капуста. От пяти до десяти процентов выросли в цене рис, яблоки, бананы, апельсины, твердый сыр.

 Специалисты управления исследовали причины роста цен. С учетом мнения торговых сетей и местных товаропроизводителей, к общим факторам относятся изменение курса валют и рост цен на энергоносители. Кроме того, подорожание отдельных продуктов связано и с другими причинами. Так, в основе роста цен на плодоовощную продукцию лежит сезонность.

 За повышением минимальной цены на гречневую крупу, по мнению специалистов федеральной антимонопольной службы, лежит искусственное стимулирование спроса. Цены на гречку держались весь год и «взлетели» только после информации алтайских производителей о гибели урожая. В тюменских магазинах резкий скачок цены на эту крупу произошел в начале ноября. Сейчас темпы роста цены замедлились, в торговых предприятиях этот товар есть, сообщили в пресс-службе главы региона.

 Повышение цен на сыр, сахар, яйца, рыбу, подсолнечное масло связано с ростом цены у поставщиков продукции, информация также направлена в Тюменское антимонопольное управление для проверки и принятия мер антимонопольного реагирования. Всего по фактам роста цен на продукцию подготовлено и направлено в УФАС семь подобных информационных писем.

 В целом же, по данным мониторинга, ситуация на продовольственном рынке в Тюменской области в связи с введением запрета на ввоз в РФ продуктов из стран Западной Европы и США остается стабильной.

Похожие статьи:

Экономика → Депутаты предложили повысить НДФЛ для состоятельных россиян ради Крыма

Экономика → Карты сдадут в апреле

Экономика → Ямал: зарплаты врачей вырастут до 100 тысяч рублей

Политика → Сотрудники госкомпаний будут ездить на российских машинах

Экономика → Экономисты Путина творят чудеса ("Bloomberg", США)

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2569 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Здравоохранение Студенты Работодатели Больничный лист Мобильное приложение Спорт Материнство и детство Украина Жкх Больничный Образование Школьники Предупредительные меры Управление росреестра по тюменской области Страховые взносы Пострадавшие на производстве Культура Ишим Туризм Тюменский росреестр В мире Чиновники Полиция Обучение Космос Помощь Тср Тюменская область Суд Продукты Тюмень Китай Страхователи Президент Пособие по уходу за ребенком Главное Праздники Фсс тюмень Цены Крым Инвалиды Владимир путин Почта россии Управление росреестр по тюменской области Праздник Госуслуги Акция Санаторно-курортное лечение Новости Приметы Фсс Наука Пенсия Тобольск Семинар Кризис Автомобили Законодательство Госдума Авто Несчастный случай на производстве Интернет Конкурс Прямая линия Работа Здоровье Беженцы Медицина Санкции Общество Обеспечение Росреестр Ученые Рейтинг Финансирование Скидки Прямые выплаты пособий Интересное Коронавирус Томск Ростелеком Консультация Путин Гибдд Новый год Материнский капитал Пфр Алкоголь Отчетность Фсс рф Роспотребнадзор Строительство Дтп Работающие пенсионеры Дети Закон Материнский (семейный) капитал Тюменская почта Законопроект Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Мошенники Охрана труда Бизнес Горячая линия Пособия Социальное страхование Россия Исследование Реабилитация Штрафы Сша Психология успеха Деньги Мчс Экономика Электронный больничный
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.