Компенсация расходов на мероприятия по охране труда. Выгодно ли это малому бизнесу?

Компенсация расходов на мероприятия по охране труда. Выгодно ли это малому бизнесу?

Конечно, что чем больше уплачиваются страховые взносы, тем больше и будет возмещение. НО! У малого бизнеса ЕСТЬ ПРАВО "ТРЕХ ЛЕТ". Что это значит — если страхователь не обращался за финансовым обеспечением в ФСС за два года, предшествующих текущему. Причем не важно, почему возмещение не было получено раньше: то ли из-за маленькой суммы трат в конкретном году, то ли по другим причинам. В расчет будут брать ТРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, предшествующих моменту обращения. При этом размер возмещения не меняется и составляет до 30 % от суммы расходов работодателя. Мы хотим  призвать малый бизнес активнее заниматься охраной труда.

Что касается компенсации расходов на мероприятия по охране труда, говорят это выгодно только крупным работодателя, а малому бизнесу нет. Верно ли это?

ОТВЕТ:

Это не так. Конечно, что чем больше уплачиваются страховые взносы, тем больше и будет возмещение. НО! У малого бизнеса ЕСТЬ ПРАВО "ТРЕХ ЛЕТ". Что это значит — если страхователь не обращался за финансовым обеспечением в ФСС за два года, предшествующих текущему. Причем не важно, почему возмещение не было получено раньше: то ли из-за маленькой суммы трат в конкретном году, то ли по другим причинам. В расчет будут брать ТРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, предшествующих моменту обращения. При этом размер возмещения не меняется и составляет до 30 % от суммы расходов работодателя.

Мы хотим  призвать малый бизнес активнее заниматься охраной труда.

НАПРИМЕР. У нас есть индивидуальный предприниматель, у которого взносы составляют порядка 4 тысяч рублей, соответственно возмещение расходов (20%) составляют порядка 800 рублей. И он в прошлом году воспользовался своим правом и возместил расходы на эту сумму и провел спецоценку условий труда своего работника.

Как говориться  – копейка рубль бережет. И если есть такая возможность, как вернуть потраченные деньги, ей нужно просто воспользоваться. Наши специалисты всегда готовы помочь и подсказать, как правильно рассчитать сумму, какие документы нужны и как их правильно оформить. Главное тут желание самого работодателя.

Подробно о том, как получить разрешение на проведение предупредительных мер за счёт средств Фонда соцстраха можно узнать на нашем сайте в разделе «Охрана труда» — «Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний» - http://r72.fss.ru/161762/162415/index.shtml

В этом разделе даны подробные разъяснения, размещены формы документов и другие полезные материалы.

 

Похожие статьи:

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1049 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Беженцы Электронный сертификат Кризис Пострадавшие на производстве Зарплата Производственный травматизм Дороги Работа Тюменская почта Интересное Водитель Горячая линия Общество Личный кабинет застрахованного лица Безопасность Почта Дмитрий медведев Депутаты Фсс рф Ялуторовск Школьники Интернет Деньги Мск Дтп Егэ Электронные госуслуги Помощь Водители Жкх Преступление Праздники Чиновники Управление росреестра по тюменской области Наркотики Путин Санаторно-курортное лечение Ребенок Заводоуковск Тобольск Охрана труда Отчетность Цена Фсс Бизнес Владимир якушев Скидки Суд Исследования Реабилитация Ростелеком Работодатели Убийство Страховой тариф Погода Ишим Сон Больничный Соцсети В мире Финансирование Пфр Трудоустройство Материнство и детство Экономика Сибирь Культура Космос Пособия по материнству Крым Электронные сервисы Банк Страхователи Медицина Подписка Египет Росреестр Госдума Кража Консультация Строительство Новый год Почта росии Пособия Производство Тюменская область Страховые взносы Законопроект Бухгалтера Социальные пособия Материнский (семейный) капитал Законы Президент Ученые Мфц Новости Психология успеха Конкурс Школа Туризм Мвд Работающие пенсионеры Здоровье Прокуратура Пенсионеры Правительство Электронный больничный Семинар Фсс тюмень Россия Акция Возмещение расходов Здравоохранение Лекарства Авто Курение Пенсия Сбербанк Семья Тюменский росреестр Закон Исследование Законодательство Инвалиды Осаго Полиция Отдых Автомобили Поздравление Музей Рейтинг Уполномоченный по правам человека Госуслуги Прямые выплаты пособий Школы Пенсии Филиал кадастровой палаты Карантин Предупредительные меры Наука Продукты Алкоголь Коронавирус Роспотребнадзор Мошенники Больничный лист Статистика Дети Студенты Главное Китай Прямая линия Штрафы Обеспечение инвалидов Запрет Пособие до полутора лет Тюмень Пресс-конференция Мчс Приметы Почта россии Проишествие Социальный навигатор Санкции Цены Торговля Обучение Пдд Томск Материнский капитал Тср Выборы Управление росреестра Праздник Мобильное приложение Несчастный случай на производстве Штраф Пособие по уходу за ребенком Обеспечение Экология Гибдд Образование Украина Спорт Владимир путин Сша Социальное страхование Заводоуковск виды
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.