На форуме «Международная неделя бизнеса-2020» обсудили процессы цифровой трансформации учетно-регистрационной сферы

16 декабря 2020 - Наталья Белякова
На форуме «Международная неделя бизнеса-2020» обсудили процессы цифровой трансформации учетно-регистрационной сферы

Тюменские Росреестр и Кадастровая палата приняли активное участие в мероприятиях форума

В работе форума «Международная неделя бизнеса-2020», который прошел с 8 по 11 декабря в онлайн-формате на площадке, предоставленной Республикой Башкортостан, приняли участие специалисты тюменских Росреестра и Кадастровой палаты.

В рамках секции «Цифровая экономика и инвестиции. Ожидания и реальность» эксперты обсудили перспективы цифровизации госструктур в интересах граждан, бизнеса и предпринимательства. На примере Росреестра, процесс цифровой трансформации которого начнется в 2021 году, было показано развитие электронных услуг и сервисов, популярность которых возросла в условиях пандемии коронавируса.

Отмечается рост популярности электронных услуг

Модератором секции выступила исполнительный директор Национального объединения технологических и ценовых аудиторов, член Комитета по предпринимательству в экономике недвижимости Торгово-промышленной палаты РФ Елена Миловидова. Открывая мероприятие, она напомнила, что Правительством РФ поставлена задача обеспечения получения в электронном виде всех самых популярных государственных услуг. «Росреестр давно оказывает свои основные услуги в онлайн-формате и сегодня разрабатывает концепцию цифровой трансформации на 2021-2023 годы. Уже активно ведется работа по созданию новых сервисов, которые позволят гражданам и бизнесу с комфортом и на единой платформе получать услуги по оформлению недвижимости», – отметила модератор.

В ходе заседания было замечено, что профессиональные участники рынка недвижимости повсеместно отмечают высокую активность ведомства в части обеспечения условий для оказания госуслуг в интересах граждан и бизнеса. Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец продемонстрировал востребованность цифровых сервисов в области электронной регистрации прав на объекты недвижимости в период пандемии коронавируса на примере своего региона. В частности, количество электронных заявлений, поступивших на регистрацию прав и сделок с недвижимостью, в 2020 году выросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а основными заявителями в Башкирии являются физические лица (61%). Что касается юридических лиц (финансово-кредитные организации и застройщики), то их доля составляет лишь 11,5% в общем объеме электронных заявлений. «Мы надеемся, что на территории нашего региона бизнес более активно включится в процесс получения услуг Росреестра в электронном виде», – сказал Петр Клец, пригласив представителей бизнес-сообщества к открытому диалогу с ведомством.

Отметим, что рост услуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде, наблюдается и в Тюменской области. Так, по итогам 11 месяцев 2020 года от общего числа документов, поступивших в орган регистрации, в электронном виде подано более 35%. Динамика роста в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составила более 33%. Также в электронном виде осуществляется межведомственное взаимодействие между Управлением Росреестра по Тюменской области и органами власти. В рамках СМЭВ используется 41 формат, что позволяет заявителям не предоставлять ряд документов при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества или государственной регистрации прав. От органов власти и местного самоуправления за 11 месяцев в электронном виде поступило 96,07% документов.

Можно отметить и увеличение объемов поступления электронных запросов сведений, содержащихся в госреестре недвижимости. Так, за 11 месяцев 2020 года в регионе практически достигнуты показатели, полученные за весь предыдущий год – уровень одиннадцати месяцев 2019 года превышен на 6,6%. Пользуется популярностью и онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты, через который можно получить самые актуальные сведения о недвижимости буквально за несколько минут, будучи авторизованным на портале Госуслуг.

Электронные услуги выходят на новый уровень

Большой интерес участников секции вызвала информация о цифровизации государственных услуг Росреестра. Так, в настоящее время ведомством разрабатываются новые электронные сервисы, которые позволят повысить скорость регистрации сделок и качество предоставления этих услуг. В рамках этих проектов планируют использовать механизм государственно-частного партнерства. Например, при создании «виртуальной комнаты сделок», объединяющей всех участников рынка недвижимости на одной цифровой платформе.

По замыслу разработчиков, весь цикл сделки – от подбора объекта недвижимости, оформления ипотеки, заключения договора купли-продажи и расчета между сторонами – будет реализован в едином сервисе Росреестра. «В этом сервисе будут задействованы агрегаторы поиска недвижимости, оценщики, банковские структуры, сам Росреестр, – рассказал Петр Клец. – Это пример ГЧП, когда конкретная госуслуга будет оказываться в короткие сроки в режиме «одного окна» и без лишних бюрократических процедур».

Другой цифровой проект, о котором рассказали на секции «Цифровая экономика и инвестиции. Ожидания и реальность», это Единый информационный ресурс (ЕИР) о земле и недвижимости. Планируют его создать в 2021 году. На базе ЕИР будут реализованы такие сервисы как «Земля для стройки» (сервис по поиску и покупке земли под строительство жилья) и «Земля просто» (аналог программы «Дальневосточный гектар», но в масштабах всей страны).

В мероприятии в качестве экспертов приняли участие представители Национального объединения застройщиков жилья, Института развития строительной отрасли, Клуба инвесторов Москвы, Нотариальной палаты Республики Башкортостан, Башкирского отделения ПАО Сбербанк, общественных организаций и профессиональных объединений.

Подводя итоги, эксперты подчеркнули, что цифровизация услуг Росреестра обеспечит гражданам, застройщикам, кредитным организациям и органам власти новый уровень качества предоставления госуслуг и еще больший объем возможностей.

«Электронные услуги выходят на новый уровень, становясь более клиентоориентированной, удобной в использовании цифровой площадкой для всех участников, работающих с недвижимостью», – прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко.

Цифровая трансформация в каждой отрасли экономики

В рамках форума тема цифровизации была широко представлена и на таких диалоговых площадках, как «Цифровая трансформация: как мы будем жить в эпоху дистанта», «Специфика продвижения IT-услуг на экспорт», «Коронавирусные тренды. Новый взгляд на электронную торговлю», «Инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства: финансовые и нефинансовые сервисы, переход в онлайн» и др. Кроме того, состоялся разговор на тему развития образования и финансовой сферы в части внедрения цифровых технологий.

На секции «Цифровая трансформация: как мы будем жить в эпоху дистанта» по теме цифровизации интересно выступил Денис Фомин-Нилов, кандидат исторических наук, доцент, ректор Государственного университета гуманитарных наук. Он подметил, что в истории человечества переход с одного носителя информации на другой происходил уже неоднократно: меняются только интерьеры и интенсивность процессов. «В наше время происходит переход от общества индустриального к обществу информационному, и для этого требуется изменение культуры, включая трансформацию форм и методов обучения, воспитания, организации и управления», – подчеркнул эксперт.

Как отмечают организаторы форума, коронавирусный «локдаун» повлек за собой необратимые изменения всех уровней экономики. Глобальная повестка характеризуется острой потребностью в опережающем развитии страны, поэтому сегодня форсирование экономик каждого субъекта Российской Федерации необходимо рассматривать как интегральный для государственной экономики в целом процесс.

«Стратегия успеха при таком подходе зависит от взаимодействия всех участников процессов и оперативной коммуникации, – комментирует главный технолог тюменской Кадастровой палаты Юлия Стробыкина. – В Тюменской области, на наш взгляд, процессы развития идут с учетом вызовов времени, включая освоение цифровых технологий в учетно-регистрационной сфере. Такие мероприятия, как «Международная неделя бизнеса-2020», нужны для более успешного взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества, направленного на повышение качества предоставления услуг, в том числе – в электронном виде».

Похожие статьи:

Тюменская областьОбъединение риэлторов Тюменской области отмечает совершеннолетие

Тюменская областьВсе объекты культурного наследия Тюменской области включены в ЕГРН

Тюменская областьВсе объекты культурного наследия Тюменской области включены в ЕГРН

Тюменская областьТюменцы смогут проконсультироваться по вопросам получения услуг Росреестра в условиях режима чрезвычайной ситуации, связанной с пожарами

Тюменская областьТюменские Росреестр и Кадастровая палата ответили на вопросы бизнеса в рамках семинара «Ликбез по ИЖС»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1911 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Музей Фестиваль Спорт Мошенники Закон Прямая линия Пособие по уходу за ребенком Дороги Строительство Дети Тюменская почта Горячая линия Почта Выборы Преступление Исследование Бухгалтера Производственный травматизм Здоровье Главное Мобильное приложение Штраф Тюмень Медицина Томск Семинар Бизнес Ребенок Проишествие Законопроект Кризис Торговля Ялуторовск Приметы Пенсионеры Здравоохранение Погода Фсс тюмень Дтп Обеспечение Работа Студенты Коронавирус Цена Фсс Школа Сон Зарплата Ростелеком Электронный сертификат Статистика Материнский капитал Реабилитация Больничный лист Охрана труда Финансирование Управление росреестра Деньги Психология успеха Водитель Предупредительные меры Водители Депутаты Тобольск Страховые взносы Подписка Украина Филиал кадастровой палаты Консультация Школьники Цены Материнство и детство Помощь Новый год Семья Крым Экономика Пособия Полиция Праздники Тюменская область Карантин Штрафы Почта россии Мчс Росреестр Пфр Конкурс Экология Владимир якушев Китай Электронные сервисы Мвд Санкции Мск Тюменский росреестр Правительство Фсс рф Материнский (семейный) капитал Запрет Пенсии Работодатели Заводоуковск виды Обеспечение инвалидов Отдых Убийство Гибдд Школы Банк Курение Производство Уполномоченный по правам человека Ученые Исследования Управление росреестра по тюменской области Пдд Праздник Роспотребнадзор Электронные госуслуги Египет Инвалиды Космос Пенсия Общество Почта росии Прямые выплаты пособий Страхователи Больничный Авто Социальные пособия Обучение Лекарства Чиновники Егэ Пострадавшие на производстве Россия Социальное страхование Путин Несчастный случай на производстве Прокуратура Наука Туризм Пресс-конференция Интересное Страховой тариф Кража Сбербанк Акция Образование Социальный навигатор Осаго Беженцы Ишим Рейтинг Президент Владимир путин Возмещение расходов Госуслуги Электронный больничный Продукты Сибирь Алкоголь Заводоуковск Пособие до полутора лет Тср Личный кабинет застрахованного лица Отчетность Жкх Интернет Соцсети Культура В мире Мфц Наркотики Пособия по материнству Суд Автомобили Госдума Дмитрий медведев Безопасность Новости Работающие пенсионеры Законы Скидки Поздравление Санаторно-курортное лечение Законодательство Сша
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.