На заседании Общественного совета при тюменском Росреестре подвели итоги 2017 года и наметили план действий на 2018-й

26 января 2018 - Наталья Белякова
На заседании Общественного совета при тюменском Росреестре подвели итоги 2017 года и наметили план действий на 2018-й

В конце минувшего года под председательством Олега КАСЬЯНОВА состоялось итоговое заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области, где обсудили результаты деятельности рабочих групп Общественного совета и определили направления работы на 2018 год.

Выступая с приветственным словом, руководитель территориального органа Росреестра Владимир КОРАБЛЁВ сообщил о предварительных результатах деятельности в 2017 году. Так, общее количество заявлений, поступивших в Управление за 11 месяцев 2017 года, увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В 2017 году со вступлением в силу Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации прав», который предусматривает одновременную процедуру учета и регистрации прав на недвижимое имущество, появился новый вид заявлений. Таких заявлений поступило порядка 22 000. На 32% снизилось количество приостановлений в учетно-регистрационной сфере. И это закономерно: в результате совместной работы всех участников процесса повысилось качество документов, подаваемых на кадастровый учет и (или) регистрацию прав. Количество отказов при регистрации прав снизилось на 36,7% по сравнению с 2016 годом.

По достижению показателей идем с опережением графика

О реализации целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету в 2017 году представителям общественности рассказал помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь ТКАЧЕНКО, отметив положительную динамику, а также достижение всех показателей данных моделей.

За истекший период в регионе из девяти показателей целевой модели по государственной регистрации прав в отношении двух показателей достигнуты целевые значения, установленные на 31 декабря 2019 года, по семи показателям – установленные на 1 января 2021 года. Из 16 показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» по шести показателям достигнуто значение, установленное на 31 декабря 2017 года, по трем показателям – на 31 декабря 2019 года и по семи показателям – на 1 января 2021 года.

Работа с профессиональным сообществом способствует повышению качества

Как отметил Владимир КОРАБЛЁВ, улучшению показателей способствует постоянная работа специалистов Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты с кадастровыми инженерами в направлении повышения качества предоставляемых документов – идет взаимодействие с СРО кадастровых инженеров, проводятся обучающие мероприятия, предварительная проверка документов, консультирование.

С целью повышения качества предоставления услуг Росреестра также проводится работа с представителями риэлторского сообщества. В частности, до руководства агентств недвижимости, доводится информация о причинах  приостановлений, что позволяет директорам компаний оценивать уровень квалификации своих работников и предпринимать соответствующие меры. Застройщики также работают в направлении повышения качества предоставляемых в орган регистрации документов.

«Работа по повышению качества предоставления услуг Росреестра ведется на достойном уровне и в этом заметна помощь профессиональных сообществ. Принимаются совместные меры по разъяснению и предоставлению заявителям всей необходимой информации для качественной подготовки документов, что в свою очередь приводит к качественному результату – снижению приостановок и отказов» — резюмировал руководитель Управления.

Продолжил тему заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области, руководитель рабочей группы по мониторингу качества предоставления государственных услуг Кирилл КОЛОСОВ, который доложил о результатах деятельности рабочих групп Совета в 2017 году, отдельно отметив практику проведения членами Общественного совета выездных мероприятий по мониторингу качества предоставления услуг Росреестра в муниципальных образованиях Тюменской области. Он указал, что они позволяют на месте увидеть порядок  организации работы с заявителями, а также уровень взаимодействия  сотрудников территориальных отделов с представителями органов местного самоуправления, профессионального и предпринимательского сообществ.        Также отметил, что «работа, проводимая с кадастровыми инженерами, положительно сказывается на показателях целевых моделей. Необходимая информация, в том числе – в части изменений законодательства в учетно-регистрационной сфере, оперативно доводится до СРО кадастровых инженеров, разбор основных ошибок при подготовке технических и межевых планов способствует повышению качества документов», —  и еще раз акцентировал внимание на важности взаимодействия госоргана с профессиональным сообществом.

Подводя итоги, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Олег КАСЬЯНОВ отметил, что члены Совета принимают непосредственное и активное участие во всех направлениях деятельности Управления, и не только связанных с предоставлением услуг, реализацией полномочий в контрольно-надзорной деятельности, но и в формировании кадрового резерва Управления. Проводится мониторинг того, как реализуются те или иные функции госоргана. Поэтому одним из направлений деятельности Общественного совета на 2018 год станет расширение практики информирования профессионального сообщества и населения о проводимой Советом и Управлением совместной работе, в том числе – через сайты общественных и профессиональных объединений и сообществ, представленных в Совете.

Направления деятельности Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области на 2018 год определены, идет формирование плана работы, от профессиональных участников рынка принимаются конструктивные предложения, которые будут учтены при утверждении годового плана Совета.

 

На заседании присутствовала Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Похожие статьи:

Тюменская областьУправление Росреестра по Тюменской области разъясняет....

В РоссииПациентов, нуждающихся в обезболивающих препаратах, внесут в единый реестр

Тюменская областьО приватизации жилых помещений Росреестр расскажет по телефону

Тюменская областьВ управлении Росреестра расскажут о приватизации

Тюменская областьКак выбрать кадастрового инженера разъяснили в Тюменском Росреестре

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1637 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособия по материнству Филиал кадастровой палаты Автомобили Обеспечение Отдых Роспотребнадзор Мошенники Горячая линия Трудоустройство Осаго Соцсети Депутаты Законопроект Личный кабинет застрахованного лица Новости Отчетность Зарплата Финансирование Интересное Рейтинг Кража Интернет Уполномоченный по правам человека Украина Мчс Обучение Россия Охрана труда Выборы Ростелеком Фсс рф Обеспечение инвалидов Школы Закон Лекарства Почта Пфр Дети Электронный сертификат Тобольск Правительство Деньги Работающие пенсионеры Сша Социальное страхование Скидки Штраф Дмитрий медведев Приметы Погода Мобильное приложение Здоровье Семинар Пдд Цена Продукты Школьники Психология успеха Исследование Тюменская область Больничный Томск Авто Фестиваль Строительство Египет Наркотики Суд Электронные госуслуги Медицина Пенсии Здравоохранение Гибдд Пособие до полутора лет Сибирь Пенсия Наука Больничный лист Конкурс Заводоуковск виды Пособие по уходу за ребенком Электронные сервисы Алкоголь Социальные пособия Пресс-конференция Прямые выплаты пособий Материнский (семейный) капитал Прокуратура Санкции Ученые Штрафы Работа Тср Владимир путин Полиция Производство Главное Пенсионеры Крым Помощь Жкх Сбербанк Управление росреестра по тюменской области Тюменский росреестр Общество Управление росреестра Образование Ишим Возмещение расходов Коронавирус Владимир якушев Карантин Мвд В мире Фсс тюмень Заводоуковск Реабилитация Консультация Ребенок Социальный навигатор Торговля Страховой тариф Работодатели Пострадавшие на производстве Дороги Почта россии Убийство Фсс Подписка Президент Предупредительные меры Ялуторовск Поздравление Мфц Школа Страховые взносы Тюмень Беженцы Курение Запрет Тюменская почта Праздник Экология Семья Китай Водитель Проишествие Исследования Бизнес Егэ Законодательство Банк Спорт Путин Госуслуги Инвалиды Прямая линия Материнство и детство Студенты Культура Пособия Статистика Экономика Материнский капитал Чиновники Мск Безопасность Почта росии Электронный больничный Несчастный случай на производстве Праздники Санаторно-курортное лечение Акция Бухгалтера Космос Преступление Туризм Новый год Росреестр Кризис Цены Дтп Законы Страхователи Водители Музей Госдума Производственный травматизм
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.