О НОВОМ РАЗМЕРЕ БОЛЬНИЧНОГО ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ С 1 СЕНТЯБРЯ

О НОВОМ РАЗМЕРЕ БОЛЬНИЧНОГО ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ С 1 СЕНТЯБРЯ

С 1 сентября 2021 года размер больничного по уходу за ребенком до достижения возраста им 8 лет больше не будет зависеть от стажа и составит 100% среднего заработка. Для родителей детей с 8 лет и старше размер пособия будет рассчитываться в прежнем порядке. То есть, будет учитываться страховой стаж.

  

С 1 сентября 2021 года размер больничного по уходу за ребенком до достижения возраста им 8 лет больше не будет зависеть от стажа и составит 100% среднего заработка.

Сейчас размер больничного по уходу за ребенком, как и всех остальных больничных, напрямую зависит от продолжительности стажа. Если он менее 5 лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. И только при стаже более 8 лет за больничный заплатят 100% среднего заработка. При этом молодые родители не всегда имеют такой стаж работы, а больничные им приходится брать по несколько раз в год – маленькие дети часто болеют.

Например, за 8 месяцев текущего года было выдано более 36 тысяч больничных по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно лет на сумму свыше 272 млн рублей. И только чуть более 3 тысяч случаев временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте от 8 до 15 лет.

Это финансово поддержит молодых родителей, которые не успели набраться трудового опыта.

Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей, поскольку пособие будет выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования за весь период осуществления ухода. Главное работодателю своевременно направить необходимые сведения в ФСС.

Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих года. Если заработка в двух предшествующих годах не было или он был минимальный, то расчет будет исходя из МРОТ. Минимальный размер дневного пособия по больничному в нашем регионе — 483,64 рубля, максимальный —  2434, 25 рубля. На максимальную ставку стоит рассчитывать, если зарплата за последние два года была выше 70 тысяч рублей в месяц. Формула для расчёта следующая: нужно сложить доходы за последние два года и разделить эту сумму на 730 (количество рабочих дней за это время). Получившаяся цифра — это и есть среднедневной заработок. Её надо умножить на количество дней больничного.

Для родителей детей с 8 лет и старше размер пособия будет рассчитываться в прежнем порядке. То есть, будет учитываться страховой стаж.

  

Похожие статьи:

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 866 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Убийство Отчетность Несчастный случай на производстве Экономика Главное Финансирование Мск Фестиваль Пенсии Здравоохранение Пособия Конкурс Работа Курение Ялуторовск Интернет Рейтинг Прокуратура Производственный травматизм Штрафы Прямая линия Егэ Электронные сервисы Бухгалтера Подписка Скидки Депутаты Деньги Пенсионеры Производство Запрет Работодатели Безопасность Госдума Мошенники Филиал кадастровой палаты Статистика Штраф Жкх Почта россии Фсс тюмень Праздники Работающие пенсионеры Беженцы Дети Обеспечение Больничный Лекарства Чиновники Мчс Музей Крым Страховые взносы Владимир якушев Кризис Культура Помощь Исследование Наркотики Законопроект Коронавирус Медицина В мире Путин Банк Заводоуковск виды Возмещение расходов Тобольск Санкции Продукты Ишим Россия Ученые Авто Тюменская область Полиция Роспотребнадзор Санаторно-курортное лечение Проишествие Бизнес Почта росии Тср Мфц Сша Суд Школы Тюменская почта Египет Китай Страхователи Алкоголь Дороги Почта Тюменский росреестр Цены Уполномоченный по правам человека Приметы Владимир путин Экология Поздравление Отдых Материнский (семейный) капитал Управление росреестра Школьники Электронный больничный Цена Обеспечение инвалидов Украина Консультация Управление росреестра по тюменской области Росреестр Соцсети Закон Сибирь Интересное Космос Трудоустройство Прямые выплаты пособий Новости Томск Фсс Пособие до полутора лет Пособие по уходу за ребенком Психология успеха Материнский капитал Тюмень Социальный навигатор Мвд Карантин Фсс рф Горячая линия Инвалиды Преступление Электронные госуслуги Пдд Погода Акция Правительство Социальные пособия Семинар Общество Ребенок Пфр Пострадавшие на производстве Социальное страхование Страховой тариф Предупредительные меры Автомобили Образование Кража Наука Пособия по материнству Реабилитация Спорт Больничный лист Дтп Дмитрий медведев Сбербанк Пресс-конференция Семья Заводоуковск Водители Ростелеком Праздник Зарплата Здоровье Личный кабинет застрахованного лица Гибдд Школа Обучение Новый год Водитель Исследования Студенты Строительство Торговля Законодательство Пенсия Материнство и детство Госуслуги Президент Мобильное приложение Осаго Сон Законы Туризм Электронный сертификат Охрана труда
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.