Ответы на вопросы, поступившие от молодых семей Тюменской области в ходе проведения «Прямой линии» специалистами ПФР и ФСС

27 ноября 2018 - Эксперт ПФР
Ответы на вопросы, поступившие от молодых семей Тюменской области в ходе проведения «Прямой линии» специалистами ПФР и ФСС

В рамках празднования Дня матери специалисты Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования провели прямую линию.

Жителей Тюменской области интересовали вопросы об использовании средств материнского (семейного) капитала, о предоставлении социальных выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет и другие.

По линии Пенсионного фонда России.

Вопрос: Когда и куда я должна обратиться с заявлением на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, если моему ребенку, давшему право на выплату 26.01.2019 года исполняется 1 год?

Ответ: Первый выплатной период ежемесячной выплаты рассчитан на год.  При обращении с заявлением о назначении не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, годовой срок начинает исчисляться с даты рождения ребенка, в иных случаях — со дня подачи заявления о назначении выплат, учитывая данные нормы, по истечении года необходимо подать новое заявление на ее назначение.

Назначение ежемесячной выплаты осуществляется с даты обращения за выплатой, до достижения ребенка давшего права полутора лет.

Руководствуясь указанными нормами, рекомендуем подать заявление   27.01.2019 электронно через Личный кабинета на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/, т.к. эта дата приходится на выходной день,

Вопрос: Какой размер ежемесячной выплаты я буду получать в 2019 году?

Ответ: Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) назначается на период один год, таким образом до истечения 12 месяцев выплата будет осуществляться в размере установленном в 2018 году. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы, необходимые для ее назначения.

Чтобы понять, имеет ли семья право на данную выплату, нужно общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных  месяцев разделить на 12 и на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Следует учитывать, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются ежемесячные выплаты, полученные в первом выплатном периоде. Если ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родителей) за последние 12 месяцев будет меньше 17 013 рублей, вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 11 100 рублей.

При возникновении права на получение ежемесячной выплаты в 2019 году, также будут оценены доходы за последние 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о назначении выплаты. Если ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родителей) за последние 12 месяцев будет меньше 17013 рублей, вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 11100 рублей.

Вопрос: Если семьи переезжает на новое место жительство, нужно ли уведомлять ПФР и отказываться от ежемесячной выплаты из материнского капитала?

Ответ: Нужно уведомить территориальный орган ПФР о переезде. В данном случае выплата прекращается.

Вопрос: В каких случаях могут прекратить выплачивать ежемесячную выплату?

Ответ: Выплата прекращается, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительство или ребенку исполнилось полтора года.

Вопрос: Может ли семья получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала, если не все члены семьи являются гражданами РФ?

Ответ: Выплату можно получить только в том случае, если мама и ребенок, рожденный после 1 января 2018 года, являются гражданами Российской Федерации.

Вопрос: Какие доходы семьи учитываются при назначении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала?

Ответ: При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

1. Заработная плата, премии;

2. Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

3. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

4.Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;

5. Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями.

Вопрос: Могу ли я за счет материнского (семейного) капитала оплачивать содержание ребенка в частном детском саду?

Ответ: Да, Вы можете использовать средства материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком в любой  организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, включая содержание ребенка в детском саду.

Средства материнского капитала на оплату образовательных услуг, в том числе на содержание ребенка в детском саду могут быть направлены организациям – юридическим лицам (например: частному дошкольному образовательному учреждению, автономной некоммерческой организации и др.).

Направление средств материнского капитала за образовательные услуги, оказываемые индивидуальными предпринимателями (ИП) не осуществляется. 

По линии Фонда социального страхования.

Вопрос: Работодатель выплачивает ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком в размере 6285 рублей (без районного коэффициента). Место работы – Заводоуковский район. Правомерно ли это? Анастасия.

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, при этом размер пособия не может быть меньше минимального размера пособия.

Минимальный размер ежемесячного пособия в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов.

На территории юга Тюменской области установлен районный коэффициент в размере 1,15.

В Вашем случае минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком с учетом районного коэффициента с 01.02.2018 составляет – 7227,35 рублей.

Для проведения проверки Вашего работодателя Вы можете обратиться в Тюменское региональное отделение ФСС РФ по адресу: г. Тюмень, ул. Ирбитская, д. 16, каб. 417, E mail: info@ro72.fss.ru.

По результатам проверки Вам будет направлен ответ, а Вашему работодателю соответствующие рекомендации.

Вопрос: Возможна ли замена 2016 года на 2014 год при расчете пособия по временной нетрудоспособности?  Листок выдан 24.10.2018. В 2015 — 2016 годах была в отпуске по беременности и в отпуске по уходу за ребенком.  Мария.

Ответ: Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности учитывается заработок за два предшествующих года. По всем случаям 2018 года расчетный период – 2016, 2017 годы. Годы (год) возможно заменить на предшествующий, если в этих годах (году) Вы находились в отпуске по беременности и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

В Вашем случае, при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, возможна замена 2016 года на 2014, при условии, если это приведет к увеличению размера пособия.

Вопрос: В декабре предстоит отпуск по беременности и родам, возможно ли больничный на 140 дней получить в электронном виде?   Ирина.

Ответ: В срок беременности 30 недель Вам может быть выдан электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) при условии наличия возможности медицинской организации, в которой Вы наблюдаетесь, а также возможности Вашего работодателя его принять. ЭЛН оформляется при Вашем письменном согласии.

Похожие статьи:

Тюменская областьЗабота о семье – главная задача государства!

В РоссииСудьба материнского капитала

ОбществоМатеринский капитал предлагают увеличить до 1,5 млн рублей

ОбществоМаткапитал предлагают направлять на оплату частных детсадов

В РоссииВласти могут разрешить использовать материнский капитал для покупки авто

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1239 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособие по уходу за ребенком Дмитрий медведев Тср Семья Мошенники Пенсия Отчетность Управление росреестра по тюменской области Трудоустройство Проишествие Алкоголь Лекарства Госдума Социальный навигатор Больничный лист Пфр Экономика Здравоохранение Гибдд Наука Штраф Кризис Управление росреестра Интересное Электронные сервисы Пресс-конференция Президент Прямая линия Зарплата Заводоуковск Больничный Водитель Охрана труда Полиция Сибирь Сон Дороги Возмещение расходов Безопасность Интернет Здоровье Работа Скидки Помощь Ростелеком Кража Электронный больничный Тюмень Продукты Материнский капитал Бизнес Санкции Инвалиды Предупредительные меры Общество Коронавирус Украина Уполномоченный по правам человека Пособия Исследование Наркотики Курение Материнский (семейный) капитал Социальное страхование Томск Запрет Финансирование Почта Пособие до полутора лет Росреестр Главное Пострадавшие на производстве Ученые Туризм Производственный травматизм Новый год В мире Работодатели Фестиваль Осаго Культура Сбербанк Банк Тобольск Законы Несчастный случай на производстве Школьники Цены Филиал кадастровой палаты Сша Школа Дтп Пенсии Социальные пособия Преступление Электронный сертификат Штрафы Тюменский росреестр Поздравление Спорт Водители Убийство Строительство Школы Образование Новости Мвд Законопроект Подписка Ребенок Конкурс Прямые выплаты пособий Праздники Законодательство Музей Прокуратура Фсс рф Правительство Беженцы Акция Работающие пенсионеры Почта россии Крым Тюменская область Электронные госуслуги Депутаты Заводоуковск виды Жкх Выборы Статистика Мфц Деньги Погода Владимир путин Обучение Исследования Госуслуги Мобильное приложение Закон Горячая линия Праздник Пособия по материнству Ялуторовск Торговля Бухгалтера Цена Студенты Материнство и детство Медицина Реабилитация Приметы Страховые взносы Обеспечение Владимир якушев Отдых Египет Соцсети Мск Космос Консультация Страхователи Дети Авто Рейтинг Чиновники Мчс Фсс тюмень Обеспечение инвалидов Суд Автомобили Карантин Пенсионеры Ишим Егэ Россия Производство Путин Пдд Экология Тюменская почта Фсс Семинар Личный кабинет застрахованного лица Страховой тариф Психология успеха Санаторно-курортное лечение Роспотребнадзор Китай
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.