Представители тюменского Росреестра приняли участие в международной конференции по профилактике мошенничества и возникновения коррупционных рисков

28 апреля 2018 - Наталья Белякова
Представители тюменского Росреестра приняли участие в международной конференции по профилактике мошенничества и возникновения коррупционных рисков

В Тюменской областной Думе состоялась II международная научно-практическая конференция: «Выявление и профилактика мошенничества и коррупционных рисков в органах государственной власти. Комплексная защита бизнеса и предпринимательства», организованная Торгово-промышленной палатой Тюменской области.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые-юристы, авторы проектов законов, нормативных правовых актов и программ по противодействию коррупции и мошенничеству, представители органов законодательной и исполнительной власти, предпринимательского и юридического сообщества.

С информацией о средствах противодействия мошенничеству в сфере недвижимости выступил помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко. В частности, он отметил, что сформированная в настоящее время система государственной регистрации недвижимости в Российской Федерации содержит достаточное количество инструментов защиты прав и интересов правообладателей. При этом анализ содержания процедуры государственной регистрации прав позволяет выделить как средства, непосредственно направленные на защиту имущественных прав, так и средства организационного характера – не направленные на защиту, но имеющие значение в процессе регистрации.

В первую очередь, к числу средств противодействия относится регистрация арестов недвижимого имущества, запрещений и залога, избранного в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Также в качестве указанных средств выступают внесение в Единый государственный реестр прав (ЕГРН) записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, а также внесение в ЕГРН записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Наиболее распространенным способом у правообладателей является наложение арестов на имущество. Вместе с тем, ежегодно увеличивается использование и иных способов. Например, в 2017 году в Управление Росреестра по Тюменской области было подано более 1,5 тысяч заявлений о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, что в 3 раза больше, чем за 2016 год.

К числу средств организационного характера следует отнести предоставление услуг и, непосредственно, регистрации прав в электронном виде, расширение и развитие электронных сервисов Росреестра («Личный кабинет правообладателя», просмотр сведений о правах на объект на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» и др.); использование в процессе государственной регистрации прав системы электронного межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ) и предоставление услуг Росреестра в многофункциональных центрах. Данные средства исключают контакты между заявителями и органом регистрации, обеспечивают правообладателям возможность оперативного и постоянного получения актуальной информации об объектах недвижимости из ЕГРН. В процессе регистрации при использовании СМЭВ обеспечивается возможность получать достоверную информацию в максимально короткие сроки по защищенным каналам связи. Как следствие, исключаются возможные проявления коррупционных рисков, а также создаются необходимые условия для профилактики мошеннических действий.

На территории Тюменской области за 1 квартал 2018 года доля ответов органов власти и местного самоуправления на запросы Управления, направленные с использованием СМЭВ, составила 98,5%. Доля услуг Росреестра, предоставленных через МФЦ, составила 97,7%.

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1904 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Дети Обучение Горячая линия Пфр Управление росреестр по тюменской области Госуслуги Предупредительные меры Штрафы Санаторно-курортное лечение Материнский капитал Мчс Бизнес Пособия Фсс Мошенники Новости Новый год Образование Общество Психология успеха Больничный лист Интернет Помощь Россия Санкции Госдума Томск Несчастный случай на производстве Полиция Интересное Деньги Экономика Тобольск Материнство и детство Сша Страхователи Пособие по уходу за ребенком Финансирование Продукты Роспотребнадзор Дтп Тср Студенты Почта россии Управление росреестра по тюменской области Президент Крым Рейтинг Охрана труда Материнский (семейный) капитал Авто Пострадавшие на производстве Наука Праздник Больничный Фсс рф Приметы Законодательство Тюменская область Гибдд Отчетность Коронавирус Туризм Ростелеком Китай Пенсия Украина Скидки Закон Алкоголь Кризис Школьники Прямые выплаты пособий Спорт Консультация Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Ученые Мобильное приложение Законопроект Жкх Культура Беженцы Космос Чиновники Здоровье Тюменский росреестр Семинар Работающие пенсионеры Тюменская почта Инвалиды Страховые взносы Праздники Ишим Исследование Строительство В мире Цены Путин Росреестр Реабилитация Прямая линия Тюмень Акция Владимир путин Конкурс Электронный больничный Социальное страхование Работодатели Обеспечение Здравоохранение Фсс тюмень Суд Главное Социальный навигатор Работа Автомобили
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.