Представители тюменского Росреестра приняли участие в международной конференции по профилактике мошенничества и возникновения коррупционных рисков

28 апреля 2018 - Наталья Белякова
Представители тюменского Росреестра приняли участие в международной конференции по профилактике мошенничества и возникновения коррупционных рисков

В Тюменской областной Думе состоялась II международная научно-практическая конференция: «Выявление и профилактика мошенничества и коррупционных рисков в органах государственной власти. Комплексная защита бизнеса и предпринимательства», организованная Торгово-промышленной палатой Тюменской области.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые-юристы, авторы проектов законов, нормативных правовых актов и программ по противодействию коррупции и мошенничеству, представители органов законодательной и исполнительной власти, предпринимательского и юридического сообщества.

С информацией о средствах противодействия мошенничеству в сфере недвижимости выступил помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко. В частности, он отметил, что сформированная в настоящее время система государственной регистрации недвижимости в Российской Федерации содержит достаточное количество инструментов защиты прав и интересов правообладателей. При этом анализ содержания процедуры государственной регистрации прав позволяет выделить как средства, непосредственно направленные на защиту имущественных прав, так и средства организационного характера – не направленные на защиту, но имеющие значение в процессе регистрации.

В первую очередь, к числу средств противодействия относится регистрация арестов недвижимого имущества, запрещений и залога, избранного в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Также в качестве указанных средств выступают внесение в Единый государственный реестр прав (ЕГРН) записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, а также внесение в ЕГРН записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Наиболее распространенным способом у правообладателей является наложение арестов на имущество. Вместе с тем, ежегодно увеличивается использование и иных способов. Например, в 2017 году в Управление Росреестра по Тюменской области было подано более 1,5 тысяч заявлений о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, что в 3 раза больше, чем за 2016 год.

К числу средств организационного характера следует отнести предоставление услуг и, непосредственно, регистрации прав в электронном виде, расширение и развитие электронных сервисов Росреестра («Личный кабинет правообладателя», просмотр сведений о правах на объект на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» и др.); использование в процессе государственной регистрации прав системы электронного межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ) и предоставление услуг Росреестра в многофункциональных центрах. Данные средства исключают контакты между заявителями и органом регистрации, обеспечивают правообладателям возможность оперативного и постоянного получения актуальной информации об объектах недвижимости из ЕГРН. В процессе регистрации при использовании СМЭВ обеспечивается возможность получать достоверную информацию в максимально короткие сроки по защищенным каналам связи. Как следствие, исключаются возможные проявления коррупционных рисков, а также создаются необходимые условия для профилактики мошеннических действий.

На территории Тюменской области за 1 квартал 2018 года доля ответов органов власти и местного самоуправления на запросы Управления, направленные с использованием СМЭВ, составила 98,5%. Доля услуг Росреестра, предоставленных через МФЦ, составила 97,7%.

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1558 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Прямые выплаты пособий Закон Электронные госуслуги Россия Пособие до полутора лет Страховые взносы Трудоустройство Праздники Материнский капитал Социальный навигатор Главное Мошенники Деньги Культура Мобильное приложение Запрет Скидки Обучение Правительство Электронный больничный Студенты Школа Новый год Экономика Материнский (семейный) капитал Новости Праздник Санаторно-курортное лечение Ишим Страховой тариф Прокуратура Фсс Экология Музей Приметы Мск Семья Прямая линия Конкурс Авто Больничный Полиция Интересное Электронные сервисы Электронный сертификат Дети Работающие пенсионеры Фсс тюмень Мфц Дороги Материнство и детство Подписка Убийство Помощь Статистика Карантин Сбербанк Инвалиды Водитель Работодатели Горячая линия Депутаты Управление росреестра Образование Пдд Интернет Украина Фестиваль Акция Путин Школьники Исследования Тср Соцсети Санкции Законодательство Здравоохранение Чиновники Штрафы Общество Госуслуги Сон Почта россии Обеспечение инвалидов Здоровье Лекарства Тобольск Наука Поздравление Отчетность Социальное страхование В мире Мчс Пособия по материнству Тюмень Почта Гибдд Продукты Сша Заводоуковск виды Курение Егэ Охрана труда Госдума Ялуторовск Автомобили Крым Беженцы Китай Обеспечение Египет Ученые Несчастный случай на производстве Исследование Алкоголь Пенсионеры Тюменская почта Пособие по уходу за ребенком Предупредительные меры Социальные пособия Выборы Цены Семинар Производственный травматизм Консультация Законопроект Ростелеком Зарплата Пресс-конференция Туризм Реабилитация Владимир путин Работа Владимир якушев Тюменский росреестр Медицина Суд Осаго Сибирь Заводоуковск Росреестр Дтп Космос Томск Дмитрий медведев Филиал кадастровой палаты Пособия Наркотики Проишествие Финансирование Управление росреестра по тюменской области Фсс рф Психология успеха Больничный лист Личный кабинет застрахованного лица Безопасность Рейтинг Тюменская область Школы Погода Бизнес Ребенок Штраф Спорт Роспотребнадзор Президент Пострадавшие на производстве Пенсия Банк Уполномоченный по правам человека Страхователи Коронавирус Цена Бухгалтера Строительство Отдых Водители Пенсии Кража Преступление Жкх Законы Пфр Кризис Возмещение расходов Мвд Торговля Производство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.