Тюменские депутаты хотят изменить Жилищный кодекс

29 января 2015 - Дмитрий Козырь
Тюменские депутаты хотят изменить Жилищный кодекс

Депутаты собираются дать тюменцам право получить в собственность прилегающие дворы. Народные избранники во главе с председателем гордумы Дмитрием Еремеевым выступили инициаторами внесения изменений в Жилищный кодекс РФ. Для разработки предложений была создана рабочая группа, первое заседание которой состоялось накануне.

В Тюмени назрела «земельная» проблема, с которой часто жители обращаются к депутатам. Многие дома, особенно в центре города, сформированы по так называемой отмостке – в собственность жильцов входит только земля, на которой он стоит, а дворовая территория принадлежит муниципалитету, а иногда вообще одному частному лицу (до введения Жилищного кодекса некоторые земельные участки оказались в собственности одного человека, например, владельца нежилых помещений на первых этажах дома). В итоге хозяева квартир не имеют права обустраивать двор по собственному желанию, как не могут и отгородить его, к примеру, от проезда транспорта или парковок автомобилей, владельцы которых не являются жителями дома, а просто паркуются в рабочее время.

 Как отметил Дмитрий Еремеев, право получить в собственность дворовые территории можно сделать двумя способами. Во-первых, внести изменения в Федеральное законодательство. Однако, как показывает практика, период прохождения документа, начиная от законопроекта до конкретных принятых Госдумой изменений, составляет два года. Это долго, но зато в случае успеха поправки распространятся на всю страну.

 Второй путь – изменить областное законодательство, что является более быстрым вариантом.

 Как сообщает "КВобзор", на заседании депутаты обсудили проблематику, разобрали частные примеры, теперь предстоит разработать конкретные изменения в конкретные правовые акты, чем они и займутся в ближайший месяц. Результаты обсудят на следующем заседание, которое намечено конец февраля.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

В миреВ Германии объявили конкурс на вакансию испытателя борделей

В миреРак будут лечить с помощью табака

ИнтерестноеНовая упаковка устройств Apple будет заряжать гаджеты

ИнтерестноеУченые выяснили разницу между мужскими и женскими снами

ОбществоПриём вопросов на «прямую линию» с Путиным стартует 9 апреля

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2503 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособия Приметы Новый год Работающие пенсионеры Бизнес Алкоголь Инвалиды Наука Ученые Украина Сша Продукты Тобольск Несчастный случай на производстве Дтп Работа Санкции Страхователи Интересное Прямые выплаты пособий Социальный навигатор Финансирование Спорт Путин Помощь Мчс Общество Консультация Тюменская область Психология успеха Автомобили Электронный больничный Материнство и детство Акция Владимир путин Культура Новости Полиция Китай Деньги Авто Чиновники Законодательство Тср Космос Пфр Мошенники Туризм Студенты Исследование Санаторно-курортное лечение Охрана труда Пособие по уходу за ребенком Тюменская почта Мобильное приложение Управление росреестр по тюменской области Фсс рф Суд Гибдд Пенсия Образование Цены Рейтинг Росреестр Почта россии В мире Роспотребнадзор Жкх Обучение Штрафы Ростелеком Отчетность Больничный лист Кризис Крым Интернет Фсс тюмень Работодатели Скидки Ишим Праздники Дети Тюменский росреестр Праздник Госуслуги Здравоохранение Главное Школьники Материнский капитал Закон Предупредительные меры Фсс Коронавирус Реабилитация Прямая линия Медицина Материнский (семейный) капитал Строительство Обеспечение Тюмень Здоровье Управление росреестра по тюменской области Законопроект Госдума Беженцы Конкурс Пострадавшие на производстве Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Горячая линия Экономика Семинар Томск Россия Социальное страхование Страховые взносы Больничный
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.