В каких случаях можно бесплатно подвести газ к земельному участку? Разъясняет Росреестр

17 декабря 2021 - Наталья Белякова
В каких случаях можно бесплатно подвести газ к земельному участку? Разъясняет Росреестр

По поручению Президента РФ Владимира Путина по всей стране реализуется программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан. Этим правом могут воспользоваться владельцы земельных участков, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Эксперты Росреестра пояснили, какие тонкости нужно учесть, чтобы воспользоваться этой программой

Что дает новая программа?

В нашей стране немало населенных пунктов, к которым уже подведены газовые сети, однако дома их жильцов по различным причинам не подключены к газу. Программа социальной газификации предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом. Ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме уже лежит на собственниках. При этом отметим, что программа социальной газификации будет действовать до 31 декабря 2022 года (в отдельных случаях, за пределами 2022 года, например, если газораспределительные сети в населенных пунктах будут проложены после 1 января 2022 г.).

Какие участки попадают под действие программы?

Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. То есть, если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться этой программой.

Если у собственника соответствующих документов нет, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

Если участок находится в границах СНТ, а оно расположено в границах газифицированного населенного пункта, то доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатно. Но в границах СНТ строительство газораспределительной сети будет осуществляться за счет граждан.

Обращаем внимание!

Регистрация прав на участок и дом будет полезна не только при проведении газификации. С зарегистрированными правами на недвижимость собственники смогут избежать земельных споров с соседями и совершать с участком любые операции и сделки без лишних проблем. Также наличие в ЕГРН актуальных сведений о характеристиках участка позволит корректно определить его кадастровую стоимость и, как следствие, земельный налог.

Кроме того, для собственников это еще и самый простой способ защиты своей недвижимости. Для этого достаточно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие объекты недвижимости без личного участия.

Справочно:

Росреестр в рамках своей компетенции оказывает содействие органам власти и региональным операторам газификации в скорейшем вводе в эксплуатацию объектов сетей газораспределения, подходящих к земельным участкам граждан. В некоторых регионах нашей страны на несколько дней сокращены сроки регистрации прав на объекты недвижимости, попадающие в социальную программу по бесплатной газификации домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

Похожие статьи:

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Рейтинг: 0 Голосов: 0 804 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Трудоустройство Владимир якушев Управление росреестра по тюменской области Прямая линия Обеспечение инвалидов Правительство Китай Школьники Психология успеха Ростелеком Пдд Медицина Дороги Управление росреестра Рейтинг Соцсети Электронные госуслуги Работающие пенсионеры Возмещение расходов Тюмень Обеспечение Штрафы Санаторно-курортное лечение Заводоуковск Реабилитация Санкции Семинар Фестиваль Заводоуковск виды Новый год Ялуторовск Пфр Водители Обучение Пособие по уходу за ребенком Электронный больничный Электронные сервисы Украина Почта россии Больничный Культура Прямые выплаты пособий Работодатели Россия Путин Выборы Консультация Страхователи Школы Сша Общество Школа Здоровье Больничный лист Автомобили Ученые Кража Производство Банк Бизнес Работа Филиал кадастровой палаты Пособия по материнству Владимир путин Курение Поздравление Госуслуги Фсс тюмень Крым Цена Депутаты Социальный навигатор Зарплата Томск Тюменская область Беженцы Инвалиды Погода Египет Горячая линия Преступление Мчс Мобильное приложение Пособие до полутора лет Конкурс Пособия Лекарства Полиция Почта Пенсии Интересное Страховые взносы Охрана труда Тобольск Егэ Суд Праздники Космос Водитель Тюменский росреестр Электронный сертификат Праздник Авто Мвд Безопасность Коронавирус Уполномоченный по правам человека Пострадавшие на производстве В мире Музей Строительство Новости Законы Торговля Гибдд Приметы Продукты Помощь Личный кабинет застрахованного лица Тср Деньги Статистика Прокуратура Социальные пособия Пресс-конференция Президент Мошенники Отчетность Материнство и детство Материнский капитал Социальное страхование Туризм Финансирование Мск Ребенок Спорт Госдума Подписка Кризис Тюменская почта Главное Материнский (семейный) капитал Пенсия Сон Убийство Ишим Законодательство Страховой тариф Росреестр Штраф Осаго Карантин Алкоголь Фсс рф Скидки Наркотики Чиновники Цены Жкх Дтп Бухгалтера Здравоохранение Семья Сбербанк Закон Дети Мфц Проишествие Почта росии Интернет Производственный травматизм Студенты Несчастный случай на производстве Пенсионеры Предупредительные меры Наука Исследования Образование Сибирь Законопроект Исследование Экология Отдых Акция Экономика Дмитрий медведев Роспотребнадзор Фсс
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.