В тюменcком пресс-центре РБК обсудили актуальные направления в комплексном развитии территорий и создании комфортной среды

29 ноября 2021 - Наталья Белякова
В тюменcком пресс-центре РБК обсудили актуальные направления в комплексном развитии территорий и создании комфортной среды

Участие в заседании приняли представители федеральных и региональных органов власти, риелторского сообщества, застройщиков и архитекторов

В Тюмени состоялось заседание круглого стола на тему «Создание комфортной среды как драйвер развития территорий», организованное информационным агентством «РБК Тюмень».

Участие в заседании приняли представители федеральных и региональных органов власти, риелторского сообщества, застройщиков и архитекторов.

Начальник управления градостроительной политики Главного управления строительства Тюменской области Александр Фролов рассказал какими законами регулируется комплексное развитие территорий в регионе и какие результаты уже достигнуты. Отметил, что Тюменская область является одним из первых регионов, разработавших необходимую региональную законодательную базу по этому вопросу.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко сообщил, что внесение в Единый государственный реестр сведений об объекте и правах на него является завершающей стадией процесса создания объекта и сегодня эта стадия абсолютно адаптирована под возможные и современные потребности потребителей. Так, все услуги Росреестра переведены в электронный формат, что в первую очередь, направлено на развитие рынка. По итогам 10 месяцев текущего года 43,7% от общего числа заявлений, поданных на учет и регистрацию, поступило в электронном виде, что на 40,8% больше, чем в прошлом году. При этом в электронном виде на регистрацию ипотеки подано 56,6% заявлений, а в отношении договоров долевого участия – свыше 80%.

«Если говорить о комфорте при получении услуг Росреестра нельзя не отметить и сроки их предоставления, поскольку в среднем срок регистрации по приведенным примерам электронных документов в Тюменской области составляет 2 рабочих дня», – отметил Игорь Ткаченко.

Наличие обозначенных условий комфортного получения услуг отметили участники круглого стола. Руководитель девелоперской компании «Талан-Тюмень» Людмила Хорзова сообщила о выходе компании на 100% регистрацию в электронном виде. «Срок регистрации 2 дня, – сказала она, – это крайне удобно!».

Востребованность рассмотрения вопросов развития комфортной среды подтверждается как отмеченным участниками мероприятия спросом, так и совершенными учетно-регистрационными действиями. Поскольку за истекший период зарегистрировано свыше 120 тысяч различных прав на объекты недвижимости жилого назначения, положительная динамика в сравнении с прошлым годом составила 21,9%.

Представитель филиала Кадастровой палаты Людмила Безгодова, сообщила, что за 10 месяцев 2021 года на кадастровый учет поставлено 15,5 тысяч земельных участков и 38,8 тысяч объектов капитального строительства. Всего в Управление Росреестра по Тюменской области и филиал Кадастровой палаты поступило свыше 1,7 млн заявлений об учете, регистрации и предоставлении сведений из ЕГРН, что свидетельствует о востребованности и одновременно о наличии комфортных условий получения такого объема услуг.

Росреестром дополнительно развиваются сервисы, которые будут интересны профессионалам различных отраслей. Так, на публичной кадастровой карте имеется возможность воспользоваться сервисом «Сведения о сделках с недвижимостью», который представляет собой тепловые карты оборота сделок с недвижимостью. С помощью данного инструмента можно получить информацию о сделках с недвижимостью в разрезе 85 субъектов РФ и 8 федеральных округов, в том числе в динамике за 2018 — 2020 годы. Сведения доступны поквартально, а также в целом за год.

Также на мероприятии обсудили действующие и планируемые изменения законодательства в сфере недвижимости. «При этом развитие законодательства продолжается и процессы еще более упрощаются. Все меньше остается сфер, где заявителю необходимо присутствовать лично, – отметил Игорь Ткаченко. – Заявление на регистрацию в Росреестр за собственника могут подать нотариусы, органы власти, банки, а с 2020 года ещё и застройщики. На территории Тюменской области реализация застройщиком возможности самостоятельно регистрировать право дольщика, была осуществлена одной из первых в стране».

 

Похожие статьи:

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Рейтинг: 0 Голосов: 0 688 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Дороги Наука Лекарства Конкурс Кризис Полиция Преступление Наркотики Водитель Личный кабинет застрахованного лица Закон Пенсии Акция Сша Главное Страхователи Образование Правительство Отдых Здоровье Росреестр Работодатели Музей Тср Социальный навигатор Охрана труда Цена Социальное страхование Авто Исследования Проишествие Суд Торговля Беженцы Управление росреестра Страховые взносы Экология Запрет Соцсети Ребенок Пдд Электронные госуслуги Мчс Поздравление Работа Почта россии Пособие до полутора лет Заводоуковск Пострадавшие на производстве Депутаты Пенсия Отчетность Работающие пенсионеры Пособие по уходу за ребенком Президент Приметы Фсс тюмень Автомобили Погода Новости Санкции Египет Туризм Мобильное приложение Почта Рейтинг Школа Обеспечение Зарплата Ученые Дтп Банк Законодательство Здравоохранение Электронный сертификат Интересное Тобольск Ишим Бухгалтера Тюменская область Прямые выплаты пособий Коронавирус Безопасность Цены Госдума Мошенники Мвд Заводоуковск виды Тюменский росреестр Общество Прямая линия Законы Деньги Тюменская почта Семинар Пфр Сбербанк Кража Обучение Украина Китай Спорт Финансирование Ростелеком Бизнес Мск Электронные сервисы Интернет Горячая линия Культура Гибдд Новый год Водители Томск Ялуторовск Праздники Страховой тариф Прокуратура Больничный лист Больничный Штраф Обеспечение инвалидов Предупредительные меры Курение Пособия Студенты Строительство Исследование Пресс-конференция Сибирь Крым Осаго Помощь Егэ Дети Электронный больничный Жкх Статистика Подписка Материнство и детство Материнский капитал Космос Скидки Пособия по материнству Уполномоченный по правам человека Филиал кадастровой палаты Школы Владимир путин Школьники Фестиваль Несчастный случай на производстве Реабилитация Карантин Экономика Социальные пособия Мфц Убийство Пенсионеры Производство Семья Сон Материнский (семейный) капитал Санаторно-курортное лечение Трудоустройство Дмитрий медведев Роспотребнадзор Алкоголь Праздник Инвалиды Госуслуги Законопроект Фсс рф Владимир якушев Путин В мире Фсс Консультация Производственный травматизм Штрафы Выборы Продукты Россия Медицина Психология успеха Возмещение расходов Чиновники Управление росреестра по тюменской области Тюмень
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.