В тюменском регионе проведены работы по отношению к 10 тысячам ранее учтённых объектов недвижимости

19 сентября 2022 - Наталья Белякова
В тюменском регионе проведены работы по отношению к 10 тысячам ранее учтённых объектов недвижимости

Управлением Росреестра по Тюменской области совместно с органами местного самоуправления региона в рамках проведения работ по выявлению правообладателей осуществлены мероприятия и учетно-регистрационные действия в отношении 10 172 объектов недвижимости (внесены сведения о правообладателе, сняты с кадастрового учета, осуществлена государственная регистрация прав).

Данная работа в регионе проводится в рамках Федерального закона 518-ФЗ о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости[1].

Положениями закона установлен порядок, при котором муниципалитеты собирают информацию об объектах недвижимости, по которым отсутствуют сведения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые возникли до 1998 года. Полученные сведения муниципалитеты самостоятельно направляют в Росреестр.

Лидерами по внесению сведений о правообладателях в ЕГРН на территории Тюменской области стали Ишимский, Вагайский и Упоровский муниципальные районы. По снятию объектов недвижимости с кадастрового учета – Ишимский, Викуловский и Абатский муниципальные районы.

Для достижения поставленных задач по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости Управлением с муниципалитетами на постоянной основе проводятся рабочие встречи, в рамках которых разъясняется порядок работ, рассматриваются лучшие практики, способствующие росту числа выявленных объектов и правообладателей, анализируются проблемные вопросы, влияющие на снижение доли выявленных объектов.

«Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесение сведений о них в ЕГРН является дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад, — пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. —  Вместе с тем, это позволяет наполнять Единый государственный реестр недвижимости полными и точными данными».

Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет, что собственник может сам заявить о намерении внести недостающие сведения в ЕГРН по собственному желанию. Подать заявление можно в электронном виде посредством официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru)  или личного посещения МФЦ.

Управление Росреестра по Тюменской области информирует, что обновление информации о собственниках объектов не влечет за собой никаких санкций для тюменцев, так как государственная регистрация ранее возникших прав осуществляется по желанию их обладателей. Кроме того, выявленные собственники могут при желании отказаться от объекта, передать его в дар или продать.

Получить дополнительную информацию по вопросам внесения сведений в ЕГРН можно по телефону консультирования Управления Росреестра по Тюменской области – (3452) 55-58-58 и филиала Кадастровой палаты – (3452) 25-90-00.

Для справки: ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также права на которые возникли до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».


[1] Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Рейтинг: 0 Голосов: 0 465 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Новости Санаторно-курортное лечение Деньги Обучение Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Конкурс Пенсия Тюмень Больничный Больничный лист Дети Общество Гибдд Пособие по уходу за ребенком Беженцы Работодатели Суд Украина Несчастный случай на производстве Приметы Бизнес Продукты Цены Госуслуги Работающие пенсионеры Штрафы Электронный больничный Медицина Законодательство Рейтинг Школьники Финансирование Управление росреестра по тюменской области Консультация Образование Горячая линия Президент Мошенники Здравоохранение Интересное В мире Автомобили Социальное страхование Здоровье Пособия Страхователи Владимир путин Фсс Новый год Закон Ростелеком Охрана труда Экономика Космос Студенты Управление росреестр по тюменской области Тобольск Культура Кризис Законопроект Пфр Спорт Туризм Психология успеха Отчетность Главное Фсс рф Мчс Мобильное приложение Инвалиды Почта россии Тюменская область Праздники Работа Страховые взносы Тюменский росреестр Помощь Реабилитация Ученые Дтп Росреестр Коронавирус Материнский капитал Авто Тюменская почта Прямые выплаты пособий Россия Крым Предупредительные меры Семинар Томск Китай Сша Обеспечение Фсс тюмень Акция Чиновники Строительство Наука Жкх Исследование Материнство и детство Праздник Пострадавшие на производстве Роспотребнадзор Госдума Скидки Материнский (семейный) капитал Санкции Путин Тср Прямая линия Интернет Полиция Алкоголь Ишим
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.