Беженцев, отказавшихся от работы, предлагают лишать соцобеспечения

4 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Беженцев, отказавшихся от работы, предлагают лишать соцобеспечения

 Законопроект, в котором предлагают лишать беженцев социального обеспечения, если они трижды отказались от предлагаемой службой занятости работы, внес на рассмотрение депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР).

 Парламентарий поясняет, что складывается такая ситуация, когда многие прибывшие на территорию России лица, оформившие в установленном порядке статус беженца, не стремятся возвращаться на родину, осознав ту степень заботы, которой их окружило законодательство РФ.

В частности, они могут рассчитывать на содействие в трудоустройстве. При этом согласно закону о соцобслуживании, одним из оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является «отсутствие работы и средств к существованию». Следовательно, наличие официальной работы для беженца влечет утрату статуса нуждающегося и отмену социальных выплат, отмечает Худяков.

«С целью исключить пробел в законодательстве, а также обратить внимание на неразумное расходование средств федерального бюджета на содержание лиц, признанных беженцами, которые в силу различных причин не трудоустраиваются… предлагаю внести изменения в ФЗ „О беженцах“ и побудить дееспособных и трудоспособных беженцев трудоустроиться в соответствии с законодательством», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Таким образом, в случае троекратного, в течение года с момента признания лица беженцем, отказа от предлагаемой работы, оформленного в установленном законодательством порядке, дееспособное и трудоспособное лицо утратит право на социальное обеспечение», — добавляет депутат.

Как рассказала руководитель Общественного центра содействия гражданам, прибывшим с Украины в Тюменскую область, заместитель секретаря Общественной палаты Светлана Ярославова, в тюменских пунктах временного размещения (ПВР) находится около 300 украинских граждан. Все они расселены в сельской местности и в гостинице «Искра».

«Мы обсуждали этот вопрос (лишение беженцев социального обеспечения — прим. ред.). Если человек находится в трудоспособном состоянии, то государство не должно его содержать. Я считаю, что неправильно разводить иждивенцев. А такие примеры у нас есть, их не много, в основном, отдельные личности, семьи. И они еще пишут обращения, жалобы в различные инстанции, что их плохо кормят», — сказала Светлана Ярославова.

По ее словам, пункты временного размещения предусмотрены для проживания в течение одного месяца. А если мужчина в рассвете сил в течение полугода отказывается работать, то кормить и давать жилье ему никто не обязан. «Мы с пониманием относимся к людям прикладного возраста или матерям одиночкам, у которых дети в возрасте до 2-х лет. Эту категорию лишать социального обеспечения нельзя. Подход должен быть индивидуальный», — добавила Светлана Ярославова. — Большинство граждан, прибывших с Украины, нашли работу, жилье и обеспечивают себя сами».

Автор законопроекта считает, что принятие закона позволит не только достичь социальной справедливости, но и сэкономит средства федерального бюджета.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1638 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Преступление Зарплата Почта Подписка Отдых Президент Цена Цены Прямая линия Водитель Курение Исследования Лекарства Реабилитация Общество Кража Электронные госуслуги Дети Санаторно-курортное лечение Тюмень Тюменская область Дтп Ростелеком Санкции Законы В мире Сша Ученые Россия Больничный Безопасность Материнство и детство Конкурс Кризис Роспотребнадзор Росреестр Работодатели Егэ Обеспечение Интересное Суд Тобольск Мфц Страховые взносы Госуслуги Пфр Торговля Новый год Трудоустройство Бухгалтера Выборы Исследование Помощь Работа Прокуратура Семинар Законопроект Жкх Мчс Спорт Соцсети Музей Медицина Карантин Предупредительные меры Мвд Уполномоченный по правам человека Больничный лист Здоровье Беженцы Финансирование Пособия по материнству Страховой тариф Отчетность Инвалиды Законодательство Материнский капитал Работающие пенсионеры Социальные пособия Электронный сертификат Поздравление Страхователи Пострадавшие на производстве Госдума Горячая линия Охрана труда Штрафы Мск Приметы Психология успеха Акция Штраф Банк Экономика Закон Крым Наука Студенты Филиал кадастровой палаты Ялуторовск Несчастный случай на производстве Алкоголь Пособия Пособие по уходу за ребенком Сон Тср Продукты Почта россии Погода Почта росии Обучение Производственный травматизм Тюменский росреестр Фсс Главное Гибдд Пенсия Консультация Прямые выплаты пособий Депутаты Производство Заводоуковск виды Обеспечение инвалидов Мобильное приложение Деньги Туризм Электронный больничный Личный кабинет застрахованного лица Строительство Пдд Электронные сервисы Возмещение расходов Убийство Бизнес Новости Водители Украина Владимир путин Ишим Управление росреестра Праздники Экология Фсс тюмень Путин Автомобили Тюменская почта Полиция Ребенок Чиновники Социальный навигатор Пресс-конференция Управление росреестра по тюменской области Школа Семья Космос Мошенники Осаго Правительство Скидки Дмитрий медведев Пенсионеры Пенсии Наркотики Авто Интернет Материнский (семейный) капитал Школы Социальное страхование Томск Культура Статистика Фсс рф Египет Пособие до полутора лет Запрет Фестиваль Сбербанк Рейтинг Праздник Заводоуковск Дороги Владимир якушев Школьники Здравоохранение Сибирь Коронавирус Китай Образование
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.