ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

2 ноября 2015 - Дмитрий Козырь
ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

Центральный банк с сегодняшнего дня отозвал лицензии у двух столичных кредитных организаций — "Бенефит-банка" и "Джаст Банка", а также у "Богородского муниципального банка" из Ногинска и астраханского "Агроинкомбанка". Столичные и астраханский банки проводили высокорискованную кредитную политику, указывают в регуляторе. Подмосковная организация участвовала в сомнительных операциях.

"АКБ "Бенифит-банк" (ЗАО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств (капитала) и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", — указывают в сообщенииЦентрального Банка.

В ведомстве указывают, что с октября этого года от вкладчиков начали приходить жалобы на невозможность вернуть средства. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, добавляют в ЦБ.

"Бенефит-банк" являлся участником системы страхования вкладов. Он занимал 224 место по размеру активов среди российских банков.

Схожая ситуация сложилась и в "Джаст Банке". "Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к снижению величины его собственных средств (капитала) до уровня ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации. При этом ООО "Джаст Банк" не исполняло требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленного частью второй статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", - сообщили в ЦБ. Банк занимал 483 место по размеру активов в России.

Коммерческий банк "Богородский муниципальный банк" из подмосковного Ногинска не проводил мероприятий, предписанных законом об отмывании средств, указывают в ЦБ. "Кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах", — говорится в сообщении. Были и проблемы с ликвидностью — банк не мог удовлетворить требования своих кредиторов. Банк занимал 474 место по размерам активов в России. Вклады в банке застрахованы в АСВ.

Астраханский "Агроинкомбанк" предоставлял в ЦБ недостоверную отчетность, указывают в ведомстве. Когда это выяснилось, исполнения требований регулятора  по созданию необходимых резервов привело к тому, что в банке уровень собственного капитала упал ниже необходимого минимума. Также банк участвовал в сомнительных операциях. Банк занимал 581 место в стране. Вклады в нем застрахованы.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В РоссииЦентробанк отозвал лицензии у четырех банков

В РоссииЦБ с 20 мая отозвал лицензии у трех банков

ЭкономикаВ Госдуму внесут законопроект о переводе валютных кредитов в рублевые

ИнтерестноеЗаемщиков стали оценивать по страницам в соцсетях

В РоссииЦБ РФ отозвал лицензии у банков "Еврокредит" и "ФДБ"

Теги: банки
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2043 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Суд Мобильное приложение Здравоохранение Продукты Кризис Работодатели Ишим Почта россии Праздники Горячая линия В мире Страховые взносы Работа Социальное страхование Китай Страхователи Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Тюменская область Фсс тюмень Спорт Пенсия Обучение Тср Владимир путин Украина Материнство и детство Россия Дети Прямые выплаты пособий Наука Семинар Фсс Психология успеха Исследование Санаторно-курортное лечение Интересное Чиновники Материнский (семейный) капитал Материнский капитал Закон Электронный больничный Путин Госуслуги Новости Мчс Социальный навигатор Рейтинг Росреестр Праздник Бизнес Медицина Законодательство Пфр Обеспечение Больничный Общество Пострадавшие на производстве Школьники Культура Строительство Акция Скидки Деньги Приметы Пособия Финансирование Тобольск Дтп Конкурс Томск Экономика Главное Интернет Тюмень Новый год Здоровье Автомобили Образование Студенты Тюменская почта Цены Коронавирус Штрафы Туризм Госдума Фсс рф Управление росреестр по тюменской области Отчетность Законопроект Роспотребнадзор Полиция Авто Алкоголь Консультация Пособие по уходу за ребенком Сша Беженцы Санкции Тюменский росреестр Крым Космос Мошенники Ростелеком Ученые Предупредительные меры Управление росреестра по тюменской области Прямая линия Помощь Инвалиды Жкх Охрана труда Несчастный случай на производстве Работающие пенсионеры Гибдд Реабилитация Больничный лист
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.