Число бедных семей в России за год выросло почти вдвое

28 декабря 2015 - Дмитрий Козырь
Число бедных семей в России за год выросло почти вдвое

Доля бедных семей в России, которым не хватает средств на покупку еды или одежды, за последний год выросла почти вдвое, с 22% до 39%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ВЦИОМ.

Социологи отмечают, что доля семей с доходом на человека меньше 5000 руб. в декабре 2005 года составляла 96%, а сейчас – 13%. Выше, чем в среднем по выборке, эта доля среди жителей городов-миллионников (кроме Москвы и Петербурга) – 34%, респондентов со средним образованием – 20%.

В то же время респондентов с доходом выше 10 000 рублей в декабре 2005 года было меньше 1%, а сегодня это более 54% россиян, показал опрос, проведенный 12-13 декабря среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Самооценка материального положения респондентов в последнее десятилетие улучшилась: доля семей с «плохим» или «очень плохим» материальным положением упала с 32% в декабре 2005 года до 16% в 2013-2014 годах. Между тем сейчас этот показатель находится на уровне 22%.

«Хорошим» или «очень хорошим» свое материальное положение как год назад, так и сегодня называют 14%. Доля «средних» оценок выросла с 57% в декабре 2005 года до 72% в декабре 2013 года, однако к декабрю 2015 года снизилась до 64%.

Вплоть до 2014 года росли потребительские возможности: доля «бедных» семей (которым не хватает даже на еду и тем, кому достаточно средств на еду, но покупка одежды недоступна) снизилась вдвое – с 49% в конце 2005 года до 22% в декабре 2014 года.

Однако к настоящему моменту этот показатель вырос до 39%, вернувшись таким образом на уровень 2009 года. Среди людей пожилого возраста данные ответы встречаются существенно чаще (55%), чем в среднем по выборке.

Одновременно за год сократилась доля тех, кто свободно может позволить себе покупку продуктов и одежды, однако испытывает затруднения с приобретением бытовой техники и предметов мебели (с 47% до 40%), а также тех, чьих доходов на это хватает, однако недостаточно для покупки автомобиля (с 27% до 16%).

72.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеТреть россиян считают себя настоящими юмористами

Тюменская областьПо числу бедных жителей Тюмень оказалась в конце рейтинга

ИнтерестноеПисателем года Россияне назвали Дарью Донцову

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2553 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Мчс Главное Спорт Рейтинг Акция Исследование Мошенники Россия Китай Психология успеха Здравоохранение Путин Закон Социальное страхование Владимир путин Гибдд Пфр Жкх Прямая линия Бизнес Общество Прямые выплаты пособий Финансирование Украина Отчетность Обеспечение Инвалиды Больничный лист Ростелеком Управление росреестра по тюменской области Беженцы Студенты Штрафы Законопроект Росреестр Больничный Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области В мире Тюменская почта Автомобили Фсс рф Медицина Работающие пенсионеры Деньги Скидки Фсс Школьники Строительство Чиновники Страховые взносы Управление росреестр по тюменской области Коронавирус Материнство и детство Материнский (семейный) капитал Алкоголь Продукты Дети Праздник Суд Ученые Предупредительные меры Приметы Несчастный случай на производстве Туризм Экономика Консультация Санкции Госдума Страхователи Тюмень Пособие по уходу за ребенком Космос Тобольск Образование Томск Социальный навигатор Обучение Семинар Авто Реабилитация Тср Работодатели Работа Интересное Пенсия Роспотребнадзор Цены Мобильное приложение Интернет Электронный больничный Законодательство Госуслуги Материнский капитал Наука Сша Тюменский росреестр Фсс тюмень Культура Санаторно-курортное лечение Горячая линия Помощь Пособия Тюменская область Охрана труда Дтп Пострадавшие на производстве Праздники Ишим Конкурс Полиция Крым Новости Почта россии Новый год Кризис Здоровье
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.