Какие специальности выбирают выпускники-2015

18 июня 2015 - Наталья Белякова
Какие специальности выбирают выпускники-2015

Выпускники этого года чаще всего держат экзамены на медицинские и IT-специальности колледжей и вузов, выяснил Исследовательский центр портала Superjob, опросив 1500 родителей, чьи дети в этом году заканчивают школу.

После сдачи выпускных экзаменов дети 55% респондентов планируют поступление в вуз. Примерно у каждого пятого родителя ребенок после школы продолжит обучение в колледже или училище (21%). О том, что их сын или дочь сразу после школы станет работать, говорил 1 из 100 опрошенных. Не определились с выбором дальнейшего пути дети 17% россиян. 6% респондентов затруднились ответить на наш вопрос.

В вузы реже всего планируют поступление своих детей родители с невысоким уровнем дохода (39%), чаще других – обеспеченные родители (60%). Россияне с зарплатой менее 25 000 рублей в месяц чаще остальных отвечали, что их ребенок устроится на работу после школы (3%), эта же категория – самая сомневающаяся в выборе профессионального пути для своих детей (23% отвечали, что их дети еще не определились, 9% затруднились с ответом). Обучение в колледже в нынешнем году для своих детей чаще всего планируют родители с зарплатой 35 000—45 000 руб. в месяц (31%). 

Среди наиболее популярных направлений для обучения в средних специальных и высших учебных заведениях – IT и медицина: каждый десятый родитель, чей ребенок будет поступать в колледж, отвечал, что они выбрали IT-специальность, дети 9% респондентов будут учиться на медсестру (медбрата) или фельдшера.

Родители, чьи дети собираются в вузы, также чаще всего говорили о выборе специальностей в сфере информационных технологий (12%) или врачебного дела (11%). Популярное направление – юриспруденция: о выборе данного профессионального пути говорили 8% родителей, чьи дети поступают в колледж, и 7% родителей абитуриентов высших учебных заведений. В пятерку наиболее востребованных профессий, на которые обучают в колледжах и училищах, вошли автомеханик и строитель (по 7% респондентов). О выборе детьми, поступающими в вузы, инженерных и педагогических специальностей говорили 9 и 5% опрошенных соответственно.

Ситуация с выбором учебного заведения для поступления последние несколько лет достаточно стабильна, а ведь еще 5 лет назад колледжи для поступления выбирали в 2,5 раза реже: в 2010 году о поступлении детей в средние специальные учебные заведения говорили только 8% опрошенных, сегодня – 21%. 5 лет назад 8 из 10 респондентов утверждали, что их чадо продолжит обучение в вузе, в 2015 году таковых – 55%. В 2010 году было меньше сомневающихся в выборе профессионального пути для детей (6% против 17% сейчас).

Похожие статьи:

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1906 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Ученые Консультация Больничный Алкоголь Госуслуги Беженцы Приметы Сша Закон Финансирование Тобольск Реабилитация Скидки Управление росреестр по тюменской области Обучение Здравоохранение Студенты Китай Социальное страхование Фсс Суд Школьники В мире Работающие пенсионеры Томск Новый год Психология успеха Новости Общество Мошенники Материнский (семейный) капитал Дети Помощь Образование Отчетность Законопроект Праздник Туризм Кризис Исследование Интересное Законодательство Дтп Материнский капитал Россия Фсс рф Цены Владимир путин Полиция Главное Пособия Бизнес Культура Почта россии Ростелеком Космос Гибдд Санаторно-курортное лечение Пособие по уходу за ребенком Электронный больничный Экономика Праздники Чиновники Путин Страхователи Медицина Тюменская почта Деньги Охрана труда Материнство и детство Прямые выплаты пособий Тср Социальный навигатор Пострадавшие на производстве Обеспечение Рейтинг Президент Крым Несчастный случай на производстве Пфр Госдума Интернет Семинар Инвалиды Росреестр Горячая линия Спорт Авто Предупредительные меры Страховые взносы Управление росреестра по тюменской области Роспотребнадзор Мобильное приложение Тюменский росреестр Прямая линия Санкции Здоровье Штрафы Продукты Тюменская область Жкх Строительство Тюмень Мчс Акция Украина Пенсия Автомобили Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Коронавирус Работодатели Работа Наука Фсс тюмень Больничный лист Конкурс
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.