Курить в поездах и барах могут разрешить на 1 год

23 января 2015 - Дмитрий Козырь
Курить в поездах и барах могут разрешить на 1 год

В год проведения в России чемпионата мира по футболу, в 2018 году, может быть разрешено курение в общественных местах. Такая мера призвана облегчить жизнь иностранным болельщикам, не имеющем представлений о российском антитабачном законе.

Как пишет газета «Известия», с такой инициативой выступил депутат Госдумы Андрей Крутов. «На время чемпионата мира по футболу в Россию приедет множество болельщиков, которые будут ездить по стране. Запрет может спровоцировать их конфликты с полицией. Многие из болельщиков просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере. Другие, увидев, что некоторые россияне нарушают этот запрет, подумают, что в данном месте курить разрешено. И уж точно никто не сможет определить: возле этого здания курить можно или нет. А любые конфликтные ситуации с полицией могут нанести серьезный удар по имиджу России как устроителя чемпионата», — пояснил Крутов.

 Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Они смогут приостановить действие ряда пунктов ст. 12 ("Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах"). В итоге курение может быть временно разрешено на предприятиях торговли, в кафе и ресторанах, помещениях рынков, поездах, на стадионах, железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах. Однако же курить там, где захочется, россияне всё же не смогут: необходимо будет оборудовать специальные места для курения.

 Соответственно, усиленные табачные ограничения, начавшие своё действие с 1 июня 2014 года, будут временно отменены.

 Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдёт с 14 июня по 15 июля. Мундиаль планируется провести в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Сочи, Казани, Калининграде и Ростове-на-Дону.

 Напомним, с 1 июня 2014 года на территории всей России вступил в силу второй этап антитабачного закона. Был введён запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования.

 Пепельницы и кальяны на табаке также исчезли из помещений ресторанов, кафе и баров. На стенах этих заведений должны были появиться специальные знаки о запрете курения. Как поясняют законодатели, закурить сигарету в ресторане все же можно, но только находясь на проветриваемой летней веранде этого заведения.

 Запрещено курение на перронах вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Кроме того, на территории вокзалов, аэропортов, портов запрещается продажа табачных изделий.

 Также с первого летнего дня 2014 года было запрещено курить в зданиях гостиниц, хостелов, общежитий, на территории рынков и прочих предприятий торговли.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеРоссияне стали чемпионами мира по World of Tanks

МЧСВ Екатеринбурге началось строительство стадиона к ЧМ-2018 по футболу

ОбществоБританцы призывают лишить Россию права проведения ЧМ-2018 по футболу

ИнтерестноеУтверждены даты проведения чемпионата мира по футболу-2018

Тюменская областьТюменские спортсмены отправились на Чемпионат России по каратэ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2326 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Прокуратура Крым Дтп Тюменская область Новый год Пресс-конференция Работодатели Китай Пособие по уходу за ребенком Штраф Росреестр Спорт Работа Сон Инвалиды Материнский (семейный) капитал Исследование Студенты Тобольск Санкции Школьники Рейтинг Чиновники Фсс Скидки Правительство Страховой тариф Материнский капитал Строительство Дети Торговля Полиция Президент Образование Законодательство Пособия Социальное страхование Туризм Пдд Ялуторовск Госуслуги Уполномоченный по правам человека Статистика Поздравление Мвд Штрафы Управление росреестра по тюменской области Жкх Карантин Банк Безопасность Пенсии Медицина Сбербанк Музей Школы Почта росии Водитель Консультация Обеспечение инвалидов Фестиваль Цены Беженцы Наркотики Сша Трудоустройство Ростелеком Фсс тюмень Алкоголь Несчастный случай на производстве Суд Космос Реабилитация Почта Дмитрий медведев Возмещение расходов Кража Интересное Сибирь Производство Электронный больничный Финансирование Ученые Охрана труда Продукты Приметы Социальные пособия Здравоохранение Пособие до полутора лет Электронные сервисы Мчс Материнство и детство Дороги Экономика Авто Работающие пенсионеры Семья Конкурс Страхователи Новости Лекарства Депутаты Электронный сертификат Филиал кадастровой палаты Украина Египет Погода Праздники Выборы Горячая линия Бизнес Социальный навигатор Водители Мобильное приложение Бухгалтера Интернет Пенсионеры Соцсети Гибдд Пострадавшие на производстве Проишествие Страховые взносы Пенсия Егэ Кризис Подписка Законопроект Наука Автомобили Мошенники Преступление Больничный лист Заводоуковск виды Почта россии Больничный Владимир путин Деньги Цена Пфр Обеспечение Владимир якушев Помощь Акция Предупредительные меры Курение Обучение Культура Главное Тюмень Осаго Тюменский росреестр Ишим Россия Мск Мфц Электронные госуслуги Тср Санаторно-курортное лечение Психология успеха Общество Здоровье Фсс рф Отдых Убийство Роспотребнадзор Отчетность Школа Экология Производственный травматизм Коронавирус Зарплата Тюменская почта Исследования Томск Пособия по материнству Праздник Госдума Законы Прямые выплаты пособий Прямая линия Личный кабинет застрахованного лица Заводоуковск Управление росреестра Ребенок Путин Семинар В мире Закон
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.