Международный день грамотности — 8 сентября

8 сентября 2015 - Наталья Белякова
Международный день грамотности — 8 сентября

Личная свобода, взаимопонимание с окружающим миром, независимость, развитие собственного потенциала, решение конфликтов. Всё это дает грамотность.

Она имеет даже собственный день в календаре. 8 сентября весь мир празднует День грамотности.

История возникновения праздника.

В мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Наиболее распространена проблема неграмотности в странах, в которых ведутся войны, гражданские беспорядки, и в странах «третьего мира». Это стало предпосылками к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности к данной проблеме.

Мировая конференция министров образования, тема которой была «Ликвидация неграмотности», открылась и состоялась 8 сентября 1965 года в столице Ирана, крупнейшем городе Тегеране. По предложению этой конференции ЮНЕСКО в следующем, 1966 году, провозгласила Международным днем грамотности (International Literacy Day) – 8 сентября.Организация Объединенных Наций признала 2003-2013 гг «Десятилетием грамотности», а ЮНЕСКО была назначена  координатором всех мероприятий.

Главными задачами Десятилетия были объявлены: значительное повышение показателей грамотности, обеспечение доступного и всеобщего начального образования и поощрение равенства женщин и мужчин в сфере образования.

Каждый год в этот день проводят международные конференции на разнообразные темы («Грамотность обеспечивает развитие» (2006 год), «Грамотность и здоровье» (2007 год) и т.д.).

И День грамотности начинает приобретать собственные обычаи.

Интересные факты о грамотности

1. В мире только в 19 странах степень грамотности у женщин выше по сравнению с мужчинами. А из 143 государств в 41 стране вероятность быть безграмотной у женщины в два раза больше, чем у мужчины.

2. Неграмотность процветает не только в бедных, но и, как указывает организация ЮНЕСКО, в более богатых странах, таких как Египет, [mezhdunarodnyj-den-gramotnosti-8-sentyabrya] Бразилия, Китай.

3. В 15 государствах мира более 50% детей не имеют даже основного общего образования.

Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать.

Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.

Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – быть престижным.

Похожие статьи:

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2187 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Акция Отчетность Госдума Обучение Дети Туризм Социальный навигатор Тюменская почта Работающие пенсионеры Гибдд Здоровье Управление росреестр по тюменской области Работодатели Законопроект Реабилитация Ростелеком Обеспечение Финансирование Материнский (семейный) капитал Строительство Тюменская область Медицина Цены Почта россии Томск Образование Спорт Пфр Ишим Санаторно-курортное лечение Прямые выплаты пособий Главное Материнство и детство Космос Пособия Бизнес Роспотребнадзор Президент Больничный Работа Тюмень Тср Дтп Студенты Помощь Закон Деньги Горячая линия Семинар Приметы Прямая линия Конкурс Консультация Коронавирус Законодательство Штрафы Фсс Санкции Тюменский росреестр Охрана труда Автомобили Здравоохранение Страхователи Страховые взносы Госуслуги Чиновники Сша Крым Наука Продукты Беженцы Новости Путин Интернет Скидки Алкоголь Китай Рейтинг Управление росреестра по тюменской области Авто Мошенники Больничный лист Общество Психология успеха Росреестр Несчастный случай на производстве Исследование Мобильное приложение Украина Социальное страхование Инвалиды Предупредительные меры Материнский капитал Суд Фсс рф Мчс Интересное Новый год Пострадавшие на производстве Фсс тюмень Тобольск Экономика Ученые Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Россия Школьники Пенсия В мире Праздники Кризис Культура Пособие по уходу за ребенком Полиция Электронный больничный Жкх Праздник
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.