Ученые доказали, что любовь является психическим расстройством

Ученые доказали, что любовь является психическим расстройством

Несмотря на то, что любовь принято называть «светлым чувством», ее биологическая сущность представляет собой не что иное, как расстройство психики.

Доказательством тому стало очередное научное исследование данного феномена. Его авторы, ученые из университета Аризоны, утверждают, что признаки влюбленности и любви соответствуют диагнозу «наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве».


Представители научного сообщества не впервые исследуют особенности такого чувства, как любовь, которая до сих пор остается одной из самых загадочных эмоций, присущих человеку. В этот раз ученые отстаивают гипотезу о том, что любовь являет собой психическое расстройство, схожее с наркоманией. Оно, в частности, проявляется в том, что влюбленные стремятся к реализации непонятных идей, не способны трезво оценивать реальность и отличаются эмоциональной нестабильностью. Те же признаки можно наблюдать и в поведении наркоманов.

Сравнивая любовь с наркоманией, исследователи поясняют: «В качестве наркотика у влюбленных выступает обостренная потребность в ответных чувствах, что и толкает таких людей на необдуманные поступки».

Отметим, что феномен зависимости от любовных переживаний хорошо известен науке. По одной из версий, это связано с тем, что и у влюбленных, и у наркоманов мозг в определенном аспекте работает одинаково, производя в большом количестве «опьяняющие» гормоны–нейромедиаторы (дофамин, серотонин, окситоцин, вазопрессин), обеспечивающие эйфорическое состояние, от которого может возникать сильнейшая зависимость.

По этой причине, как доказывают исследователи из Аризоны, некоторым людям бывает невероятно сложно выдержать ситуацию с прекращением отношений и расставанием. В данных обстоятельствах они испытывают настоящую «ломку», что может привести к развитию психопатологий, к депрессиям и суициду.

Похожие статьи:

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1626 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Предупредительные меры Праздник Исследования Росреестр Госдума Чиновники Электронный больничный Работодатели Тобольск Кризис Социальные пособия Личный кабинет застрахованного лица Пострадавшие на производстве Обеспечение инвалидов Новости Работа Санаторно-курортное лечение Несчастный случай на производстве Уполномоченный по правам человека Гибдд Студенты Общество Обучение Пенсия Штраф Китай Ростелеком Пфр Правительство Преступление Производственный травматизм Работающие пенсионеры Тср Алкоголь Интересное Законы Ишим Мобильное приложение Трудоустройство Президент Прокуратура Сибирь Цены Почта Страховые взносы Исследование Томск Подписка Больничный Мошенники Реабилитация Убийство Экономика Страхователи Бухгалтера Тюменский росреестр Законопроект Главное Запрет Крым Заводоуковск виды Больничный лист Поздравление Сон Ребенок В мире Россия Материнство и детство Дмитрий медведев Тюменская почта Суд Интернет Школа Образование Консультация Дтп Психология успеха Инвалиды Культура Роспотребнадзор Управление росреестра по тюменской области Полиция Авто Почта росии Пдд Туризм Прямая линия Управление росреестра Финансирование Электронные госуслуги Скидки Дети Страховой тариф Мвд Музей Фсс тюмень Депутаты Прямые выплаты пособий Курение Помощь Пособия Банк Новый год Зарплата Социальный навигатор Школьники Акция Наркотики Фестиваль Электронный сертификат Автомобили Соцсети Бизнес Мск Ученые Возмещение расходов Социальное страхование Пособие по уходу за ребенком Карантин Материнский капитал Законодательство Ялуторовск Путин Владимир якушев Египет Горячая линия Материнский (семейный) капитал Производство Проишествие Праздники Тюмень Пенсионеры Приметы Электронные сервисы Филиал кадастровой палаты Фсс рф Цена Коронавирус Владимир путин Отчетность Украина Рейтинг Здоровье Санкции Жкх Конкурс Лекарства Водитель Семья Выборы Мфц Пресс-конференция Торговля Экология Спорт Осаго Медицина Наука Школы Пособие до полутора лет Пособия по материнству Тюменская область Продукты Отдых Статистика Сша Штрафы Деньги Беженцы Госуслуги Обеспечение Дороги Охрана труда Заводоуковск Космос Безопасность Закон Фсс Пенсии Водители Здравоохранение Сбербанк Семинар Строительство Погода Мчс Почта россии Егэ
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.