В ГД предложили давать отгул проголосовавшему на выборах гражданину

27 августа 2015 - Дмитрий Козырь
В ГД предложили давать отгул проголосовавшему на выборах гражданину

"Проголосовал — отдохни!". Такой принцип предлагают авторы внесенного в Госдуму законопроекта. По мнению авторов инициативы, электорат перестал ходить на выборы, а значит, нужно его стимулировать дополнительным днем отпуска.

С таким предложением вышли депутаты от партии ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, однако сначала идея зародилась в Архангельском заксобрании. Отдыхать лишний день, согласно задумке, будут те граждане, которые проголосовали на региональных и муниципальных выборах. Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу с 1 сентября 2016 года.

Как объясняют авторы, в России "отчетливо проявилась устойчивая тенденция уклонения избирателей от участия в региональных и муниципальных выборах". При этом "проценты явки избирателей, особенно на муниципальных выборах, составляют зачастую не более чем 30-20 процентов". Таким образом, привлечь россиян на избирательные участки можно только с помощью "поощрительных мер, которыми граждане могут воспользоваться по своему усмотрению".

Инициатива касается не только работающих граждан, но и студентов. Образовательная организация будет обязана предоставить лицам, обучающимся по очной форме обучения, один день, свободный от посещения занятий.

При этом потребуется доказать сам факт голосования на выборах в органы госвласти субъекта РФ и органы местного самоуправления. Он должен быть подтвержден избирательной комиссией соответствующего уровня.

Поясняется, что новые нормы не будут распространяться на проголосовавших досрочно, проголосовавших по почте, если такая возможность предусмотрена законом субъекта РФ, и проголосовавших вне помещения для голосования.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ПолитикаЧиновников обяжут покупать для банкетов только отечественные напитки

В РоссииВ Госдуму внесли законопроект о защите туристов

ПолитикаВ ГОСДУМЕ НАЗВАЛИ «СТЕБОМ» ПЕРЕХОД НА ЧЕТЫРЕХДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ

ПолитикаОфициально опубликованы законы о запрете рекламы на платных каналах и о разрешении рекламы пива

ИнтерестноеНовые тарифы ОСАГО: Госдума одобрила рост тарифов с 1 октября 2014 года, под давлением страховщиков

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2340 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Деньги Прямые выплаты пособий Строительство Закон Общество Психология успеха Гибдд Мошенники Материнство и детство Полиция Законопроект Тср Предупредительные меры Фсс тюмень Материнский капитал Дтп Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Дети Социальное страхование Студенты Санаторно-курортное лечение Образование Управление росреестр по тюменской области Пенсия Больничный Культура Продукты Туризм Главное Материнский (семейный) капитал Суд Тобольск Фсс рф Роспотребнадзор Почта россии Праздник Работающие пенсионеры Путин Фсс Цены Скидки Росреестр Финансирование Коронавирус Бизнес Прямая линия Социальный навигатор Китай Сша Здоровье Школьники Крым Интернет Тюмень Управление росреестра по тюменской области Обучение Наука Алкоголь Тюменская почта Жкх Консультация Обеспечение Здравоохранение Спорт Реабилитация Украина Тюменская область Помощь В мире Страховые взносы Россия Страхователи Интересное Томск Авто Космос Электронный больничный Работодатели Ростелеком Санкции Президент Мчс Тюменский росреестр Законодательство Пособие по уходу за ребенком Пострадавшие на производстве Экономика Мобильное приложение Беженцы Пфр Ученые Пособия Больничный лист Семинар Охрана труда Госдума Автомобили Чиновники Рейтинг Госуслуги Приметы Штрафы Отчетность Ишим Исследование Праздники Медицина Инвалиды Кризис Акция Новый год Горячая линия Работа Конкурс Новости Несчастный случай на производстве
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.