Тюменские банкиры перешли на «ручной» режим рассмотрения заявок по кредитам бизнесу

14 февраля 2015 - Редакция
Тюменские банкиры перешли на «ручной» режим рассмотрения заявок по кредитам бизнесу

Кредитные организации больше не доверяют скоринговым моделям. Для тюменских предпринимателей это означает более длительные сроки рассмотрения заявок и повышенный процент отказа

 

  Руководители банков в Тюменской области констатируют замедление темпов выдачи кредитов бизнесу. Как заявили РБК Тюмень главы местных представительств ВТБ24 и УБРиР, кредитные организации отказались от скоринговой модели принятия решений в пользу «ручного» принятия решений по каждой заявке. «Сейчас акценты в кредитовании бизнеса смещены с экстенсивного роста продаж и скоринговых «кредитных фабрик» на интенсификацию работы с действующей базой и индивидуальную оценку рисков», — говорит начальник операционного офиса «Тюменский» УБРиР Владислав Самойлов. «Наша политика рисков корректируется. Мы ушли от скоринговой модели принятия решения по малому бизнесу (ранее индивидуальные предприниматели, субъекты малого бизнеса могли подойти в любое отделение банка, подать заявку и сразу получить решение — одобрение или отказ). Сейчас этого нет. У нас внедрены функции андеррайтинга, мы пришли к ручному анализу кредитных заявок», — рассказал управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Андрей Смирнов. Он добавил, что основное направление, под которое сейчас берутся кредиты, — это пополнение оборотных средств. Вернуться к прежней практике банкиров заставляют растущие риски. По словам Смирнова, на текущий момент тенденции к значительному росту просроченной задолженности не наблюдается, но есть обращение от клиентов, которые попадают в сложную ситуацию в связи с падением спроса. «Это в основном компании из сферы услуг, гостиничного бизнеса, общественного питания, организации мероприятий», — уточнил он. В УБРиР считают, что самые высокорисковые отрасли — грузоперевозки, розничная торговля, услуги (в первую очередь организация досуга, потом В2В, риелторы), строительство. Как ранее писало РБК Тюмень, процент отказа по кредитам бизнесу в банках растет. Так, например, доля одобренных кредитных сделок в МДМ Банке за декабрь 2014-го — январь 2015-го снизилась до уровней 40-50% с примерно 75% в начале 2014 года. 


http://t.rbc.ru/tyumen_topnews/13/02/2015/964036.shtml

Похожие статьи:

ОбществоЖитель Омутинского района взял чужую кредитку, активировал и украл деньги

ЭкономикаРоссияне задолжали по кредитам триллион рублей

ОбществоДиректор турфирмы брал кредиты по паспортам своих клиентов

Закон и порядокС 1 марта россиянам будет сложнее получать кредиты в банках

В РоссииСбербанк перестал выдавать автокредиты

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2506 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Мобильное приложение Почта россии Семинар Общество Фсс тюмень Пособие по уходу за ребенком Работа Пострадавшие на производстве Прямая линия Авто Страховые взносы Госдума Алкоголь В мире Закон Фсс Санкции Цены Коронавирус Тюменская почта Интернет Пенсия Управление росреестр по тюменской области Фсс рф Госуслуги Россия Новый год Работодатели Тюмень Обучение Новости Тобольск Росреестр Материнский капитал Больничный лист Социальное страхование Украина Кризис Здоровье Студенты Бизнес Здравоохранение Электронный больничный Автомобили Реабилитация Культура Тюменский росреестр Социальный навигатор Беженцы Предупредительные меры Строительство Медицина Суд Крым Прямые выплаты пособий Охрана труда Помощь Туризм Пфр Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Космос Гибдд Отчетность Ишим Санаторно-курортное лечение Рейтинг Обеспечение Полиция Исследование Мошенники Главное Работающие пенсионеры Тюменская область Штрафы Финансирование Школьники Законопроект Наука Деньги Жкх Ростелеком Материнский (семейный) капитал Роспотребнадзор Консультация Китай Сша Материнство и детство Управление росреестра по тюменской области Дети Спорт Мчс Несчастный случай на производстве Продукты Дтп Ученые Праздник Интересное Президент Тср Инвалиды Скидки Томск Акция Больничный Психология успеха Экономика Чиновники Конкурс Приметы Владимир путин Горячая линия Путин Образование Праздники Пособия Страхователи
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.