Тюменские банкиры перешли на «ручной» режим рассмотрения заявок по кредитам бизнесу

14 февраля 2015 - Редакция
Тюменские банкиры перешли на «ручной» режим рассмотрения заявок по кредитам бизнесу

Кредитные организации больше не доверяют скоринговым моделям. Для тюменских предпринимателей это означает более длительные сроки рассмотрения заявок и повышенный процент отказа

 

  Руководители банков в Тюменской области констатируют замедление темпов выдачи кредитов бизнесу. Как заявили РБК Тюмень главы местных представительств ВТБ24 и УБРиР, кредитные организации отказались от скоринговой модели принятия решений в пользу «ручного» принятия решений по каждой заявке. «Сейчас акценты в кредитовании бизнеса смещены с экстенсивного роста продаж и скоринговых «кредитных фабрик» на интенсификацию работы с действующей базой и индивидуальную оценку рисков», — говорит начальник операционного офиса «Тюменский» УБРиР Владислав Самойлов. «Наша политика рисков корректируется. Мы ушли от скоринговой модели принятия решения по малому бизнесу (ранее индивидуальные предприниматели, субъекты малого бизнеса могли подойти в любое отделение банка, подать заявку и сразу получить решение — одобрение или отказ). Сейчас этого нет. У нас внедрены функции андеррайтинга, мы пришли к ручному анализу кредитных заявок», — рассказал управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Андрей Смирнов. Он добавил, что основное направление, под которое сейчас берутся кредиты, — это пополнение оборотных средств. Вернуться к прежней практике банкиров заставляют растущие риски. По словам Смирнова, на текущий момент тенденции к значительному росту просроченной задолженности не наблюдается, но есть обращение от клиентов, которые попадают в сложную ситуацию в связи с падением спроса. «Это в основном компании из сферы услуг, гостиничного бизнеса, общественного питания, организации мероприятий», — уточнил он. В УБРиР считают, что самые высокорисковые отрасли — грузоперевозки, розничная торговля, услуги (в первую очередь организация досуга, потом В2В, риелторы), строительство. Как ранее писало РБК Тюмень, процент отказа по кредитам бизнесу в банках растет. Так, например, доля одобренных кредитных сделок в МДМ Банке за декабрь 2014-го — январь 2015-го снизилась до уровней 40-50% с примерно 75% в начале 2014 года. 


http://t.rbc.ru/tyumen_topnews/13/02/2015/964036.shtml

Похожие статьи:

Закон и порядокС 1 марта россиянам будет сложнее получать кредиты в банках

В РоссииСбербанк перестал выдавать автокредиты

ОбществоЖитель Омутинского района взял чужую кредитку, активировал и украл деньги

ЭкономикаРоссияне задолжали по кредитам триллион рублей

ОбществоДиректор турфирмы брал кредиты по паспортам своих клиентов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2339 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Кризис Пострадавшие на производстве Тюменский росреестр Мошенники Электронный больничный Законодательство Психология успеха Экономика Акция Бизнес Госдума Семинар Путин Наука Космос Ишим Материнский капитал Деньги Суд Ученые Законопроект Интересное Скидки Чиновники Новости Автомобили Финансирование Мчс Больничный Жкх Пособия Цены Работодатели Прямые выплаты пособий Ростелеком Тюмень Госуслуги Строительство Пенсия Страховые взносы Штрафы Крым Главное Школьники Россия Китай Интернет Фсс рф Обеспечение Тср Тобольск Мобильное приложение Закон Приметы Дтп Охрана труда Управление росреестра по тюменской области Предупредительные меры Обучение Фсс Украина Работа Несчастный случай на производстве Исследование Пфр Дети Материнский (семейный) капитал Горячая линия Алкоголь Томск Санаторно-курортное лечение Реабилитация Социальное страхование Здоровье Продукты Почта россии Помощь Консультация Материнство и детство В мире Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Роспотребнадзор Беженцы Авто Здравоохранение Тюменская область Отчетность Коронавирус Президент Гибдд Тюменская почта Сша Новый год Фсс тюмень Пособие по уходу за ребенком Общество Праздник Работающие пенсионеры Студенты Образование Конкурс Больничный лист Культура Праздники Медицина Страхователи Инвалиды Прямая линия Социальный навигатор Санкции Рейтинг Росреестр Полиция Туризм Управление росреестр по тюменской области Спорт
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.