Эттингер: У Украины будет четыре источника для оплаты российского газа

31 октября 2014 - Редакция
Эттингер: У Украины будет четыре источника для оплаты российского газа

Участники трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе согласовали четыре основных источника средств для оплаты российского газа Украиной, заявил уходящий еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.  

«Во-первых, есть действующая программа МВФ. Фонд предоставляет деньги на покрытие общих нужд страны, и они могут использоваться для оплаты счетов за газ», — отметил Эттингер. Он также отметил, что ЕС обсуждает с МВФ открытие новой кредитной линии для Украины в 2015 году, передает ТАСС.

Во вторых, по его словам, предполагается «создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 млрд долларов, для осуществления платежей по задолженности «Газпрому».

В-третьих, «Нафтогаз» — это коммерческая компания и она будет использовать свои доходы для покрытия расчетов за газ».

Наконец, в-четвертых, ЕС «продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи».

«Как только новое правительство (Украины) начнет работу, мы приступим к подготовке к выделению нового транша, который мы рассчитываем осуществить весной 2015 года», — отметил он.

По итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украинаподписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года. Согласно юридически зафиксированной договоренности, цена газа для Украины до марта 2015 года составит 378 долларов за кубометр с планируемым возвратом к цене по контракту с апреля.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие у нее средств для предоплаты за 4 млрд кубометров российского газа в течение ноября-декабря.

Между тем, еврокомиссар по энергетике Эттингер отметил, что Евросоюз не дает гарантий оплаты Украиной поставок газа в будущем.

Напомним, очередной раунд переговоров в трехстороннем формате начался в среду. В четверг министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Украина пообещала России найти средства для оплаты поставки зимой 4 млрд кубометров газа, провела переговоры с ЕК и международными финансовыми организациями.

В четверг министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия и Украина согласовали базовые условиядля возобновления поставок газа на Украину в зимний период. Он отметил, что Европейская комиссия полностью поддержала позицию Москвы по урегулированию российско-украинского газового спора.

 

http://www.vz.ru/news/2014/10/31/713230.html 

Похожие статьи:

В миреБой под украинским Соледаром закончился, силовики похитили ополченца

НОД УкраиныУкраина превращается в «бермудский треугольник» для иностранных

В миреОтряд ополченцев с оружием прибыл на блокпост под Славянском

ПолитикаДве ловушки для России

НОД УкраиныНа блокпосту в Одесской области произошел взрыв

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2397 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Сша Деньги Кризис Предупредительные меры Владимир путин Материнский капитал Полиция Наука Страхователи Санкции Школьники Авто Интересное Управление росреестр по тюменской области Рейтинг Автомобили Обеспечение Госдума Дтп Пособие по уходу за ребенком Конкурс Фсс Пострадавшие на производстве Томск Работа Приметы Социальное страхование Материнский (семейный) капитал Инвалиды Прямые выплаты пособий Строительство Ишим Праздники Несчастный случай на производстве Горячая линия Работодатели Фсс тюмень Новости Больничный лист Финансирование Президент Новый год Госуслуги Охрана труда Жкх Помощь Отчетность Спорт Консультация Россия Росреестр Фсс рф Украина Студенты Законодательство Здоровье Мобильное приложение Алкоголь Китай Тср Бизнес Роспотребнадзор Пенсия Интернет Суд Прямая линия Здравоохранение Скидки В мире Тюменская область Чиновники Страховые взносы Праздник Туризм Дети Путин Почта россии Тюменский росреестр Обучение Экономика Семинар Реабилитация Управление росреестра по тюменской области Космос Закон Коронавирус Больничный Мошенники Цены Гибдд Психология успеха Социальный навигатор Материнство и детство Мчс Штрафы Продукты Общество Тюменская почта Законопроект Главное Работающие пенсионеры Пфр Акция Образование Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Исследование Тюмень Электронный больничный Пособия Тобольск Ростелеком Беженцы Санаторно-курортное лечение Культура Крым Ученые
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.