Управление "К" может взять под контроль соцсети

11 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Управление "К" может взять под контроль соцсети

Полномочия и функции известной и, с другой стороны, самой засекреченной структуры МВД России — Управления "К" — могут быть значительно расширены.

Это управление, по сути, — киберполиция, входит в состав Бюро специальных технических мероприятий министерства и занимается расследованием преступлений в сфере высоких технологий. Таких как незаконный оборот радиоэлектронных и специальных технических средств, телефонное мошенничество, хищение денег с электронных счетов, организация электронных казино, хакерские взломы, незаконная прослушка и шантаж, распространение детской порнографии, экстремистских призывов и угроз, пропаганда насилия и многие другие.

Специалисты Управления "К" могут помочь в раскрытии и "обычных" уголовных преступлений — воровство, грабеж, убийство. Бывает, что по просьбе оперативников уголовного розыска киберполицейские находят в интернете следы убийц, насильников и аферистов, выставленные на продажу украденные раритеты и даже объекты недвижимости.

Управление "К" работает в тесной связке с Роскомнадзором, который отслеживает и блокирует страницы и сайты, пропагандирующие гомосексуализм, суицид и прочие опасные "увлечения". Кстати, он начинает бороться и с откровенными оскорблениями — так называемыми "фотожабами" на известных людей. Теперь у некоторых депутатов Госдумы появилась идея возложить на киберполицейских задачу по мониторингу социальных сетей.

Как утверждают авторы идеи, речь идет вовсе не о политической цензуре. Не секрет, что в сети стало уже "доброй традицией" зарегистрироваться под чужим именем, создать ложную страницу и поливать грязью кого угодно. Выражения, за которые в приличном или обществе подают в суд, здесь звучат совершенно безнаказанно — оскорбленный человек не знает, кому предъявить претензии.

Вот и прозвучало предложение внести некоторые изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Киберполиции поручат находить таких "троллей" и штрафовать их на пару тысяч рублей.

Идея кажется заманчивой — правоохранители станут работать в виртуальном мире как в реальном. Но, очевидно, потребуются значительные затраты — как минимум придется создавать новое подразделение, состоящее из "продвинутых" специалистов.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Общество → Военным могут запретить выкладывать свои фотографии в Сеть

Общество → В Тюменской области запустили первую сеть 4G

Новости сайта → VIP заявки вне очереди!

Общество → Путин заявил, что в российском Интернете не ограничивается свобода

Закон и порядок → В МВД появятся полицейские, знающие язык жестов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2548 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Полиция Здравоохранение Авто Интернет Ишим В мире Тюмень Реабилитация Китай Томск Мошенники Консультация Психология успеха Фсс Строительство Праздник Президент Работодатели Дтп Инвалиды Госуслуги Беженцы Почта россии Интересное Финансирование Пострадавшие на производстве Охрана труда Страхователи Обеспечение Предупредительные меры Праздники Тюменская область Прямые выплаты пособий Отчетность Пособие по уходу за ребенком Материнство и детство Кризис Фсс тюмень Новый год Гибдд Украина Тобольск Закон Медицина Пфр Росреестр Сша Космос Прямая линия Больничный лист Мчс Деньги Автомобили Тюменская почта Главное Россия Фсс рф Санаторно-курортное лечение Школьники Несчастный случай на производстве Ученые Алкоголь Управление росреестра по тюменской области Работа Пенсия Электронный больничный Госдума Приметы Владимир путин Жкх Общество Путин Тюменский росреестр Спорт Работающие пенсионеры Обучение Образование Пособия Крым Тср Туризм Рейтинг Новости Ростелеком Законодательство Управление росреестр по тюменской области Продукты Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Акция Экономика Больничный Горячая линия Конкурс Семинар Студенты Здоровье Чиновники Культура Цены Дети Материнский капитал Бизнес Санкции Страховые взносы Материнский (семейный) капитал Коронавирус Суд Законопроект Социальное страхование Наука Мобильное приложение Исследование Роспотребнадзор Скидки Помощь Штрафы
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.