Названа дата прекращения выпуска Lada Priora

24 сентября 2015 - Дмитрий Козырь
Названа дата прекращения выпуска Lada Priora

Производство автомобилей Lada Priora на АвтоВАЗе завершится 18 декабря 2015 года. Такая информация — с оговоркой, что это предварительные данные, — содержится в документе, скан-копия которого 21 сентября попала в редакцию портала ПроТольятти.рф.

По всей видимости, обнародованное журналистами письмо отправлено одним из подрядчиков АвтоВАЗа субподрядчикам. В нем сообщается не только дата остановки конвейера с Priora, но и ориентировочное число автомобилей, которые еще будут выпущены заводом. В октябре производственный план составит 1 790 единиц, в ноябре — 1 692, в декабре — 1 600. Для сравнения: в августе 2015-го в России было продано 1 885 таких машин.

Любопытно, что письмо появилось как раз в тот момент, когда в СМИ активно обсуждают возможность снятия Lada Priora с производства. Как сообщала "РГ", 18 сентября АвтоВАЗ приостановил производство этой модели из-за выполнения месячного плана. Поскольку в медиапространстве сразу же заговорили о завершении яркой жизни модели, руководству предприятия пришлось пояснить, что речь идет о временной остановке конвейера. "В настоящее время производственный график ОАО "АвтоВАЗ" формируется только с учетом потребностей рынка и заказов, поступающих от дилерской сети", — заявили "РГ" в пресс-центре завода.

Похоже, что дыма без огня не было, тем более что ранее в Тольятти планировали снять Priora с производства в 2015 году, и только популярность модели продлила ей "жизнь". "Priora — одна из самых удачных моделей Lada. Более того, это лидер по темпам улучшения качества. За прошедший год нам удалось в два с половиной раза повысить качество Lada Priora", — заявил по этому поводу вице-президент АвтоВАЗа по производству автомобилей Николай Строков. В то же время начальник сборочно-кузовного производства АвтоВАЗа Андрей Баринов анонсировал фейслифт машины, которая вскоре должна была получить X-образный дизайн.

Возможно, решающим фактором для нового решения станет запуск производства седана Lada Vesta 25 сентября. Эксперты полагают, что новинка станет конкурентом Priora. К слову, на торжественном мероприятии по случаю выпуска 900-тысячной Lada Priora журналисты задали руководителям предприятия вопрос, не будут ли модели соперничать друг с другом. Специалисты отрицать проблему не стали, но констатировали, что автомобили станут отличаться как минимум стоимостью.

Есть и другой аспект. Сейчас производство Lada Vesta налажено в Ижевске, но, возможно, его — в связи с высоким спросом на автомобиль, а также появлением разнообразных версий новинки -придется перенести на основную площадку АвтоВАЗа. В этом случае первым претендентом на освобождение места на конвейере будет именно Priora. Если судить по данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2014 и 2015 годах эта модель уступала по популярности на рынке Lada Granta, Kalina и Largus, а теперь еще и Lada 4x4.

Кстати, тольяттинские журналисты предположили, что выпуск Priora вполне может продолжиться на других заводах, например, "Чеченавто". Как ранее сообщала "РГ" со ссылкой на гендиректора предприятия Сайда-Хусейна Таймасханова, в 2015 году в Аргуне по договору с АвтоВАЗом планировали собрать 4000 автомашин этой модели.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В России"АвтоВАЗ" выпустит в январе 25 пилотных LADA Vesta

АвтоАвтоВАЗ сменил логотип

ЭкономикаАвтоваз планируют начать сборку российских автомобилей в Иране

ИнтерестноеАвтоВАЗ собрал первый кроссовер Lada Xray

ЭкономикаАвтоВАЗ улучшит Lada Largus, Granta, Kalina и 4x4

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2230 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Наркотики Соцсети Консультация Горячая линия Россия Социальные пособия Экономика Томск Законы Семья Мфц Крым Медицина Помощь Автомобили Украина В мире Жкх Алкоголь Роспотребнадзор Президент Бизнес Музей Исследование Прокуратура Больничный Пособие до полутора лет Культура Сон Возмещение расходов Мск Водители Личный кабинет застрахованного лица Сша Филиал кадастровой палаты Производство Дтп Цены Конкурс Дети Росреестр Страховые взносы Банк Ученые Общество Школы Коронавирус Мошенники Китай Тср Финансирование Егэ Фсс Госдума Туризм Мвд Санаторно-курортное лечение Здравоохранение Новости Школа Почта Почта россии Заводоуковск виды Социальное страхование Кризис Мчс Лекарства Преступление Отчетность Бухгалтера Проишествие Деньги Фестиваль Карантин Осаго Электронный больничный Тюменский росреестр Пресс-конференция Социальный навигатор Штраф Выборы Отдых Законодательство Санкции Штрафы Скидки Зарплата Статистика Ялуторовск Здоровье Несчастный случай на производстве Работодатели Дороги Работающие пенсионеры Обеспечение Ишим Путин Цена Правительство Запрет Семинар Праздники Торговля Праздник Образование Управление росреестра Подписка Тюменская почта Сбербанк Электронные сервисы Электронные госуслуги Рейтинг Мобильное приложение Убийство Пособия Интересное Погода Материнство и детство Главное Больничный лист Пфр Страховой тариф Кража Прямые выплаты пособий Суд Новый год Трудоустройство Чиновники Школьники Тюменская область Инвалиды Госуслуги Охрана труда Пенсии Сибирь Уполномоченный по правам человека Пенсия Наука Студенты Экология Интернет Египет Космос Исследования Безопасность Пенсионеры Обучение Почта росии Законопроект Акция Пдд Производственный травматизм Предупредительные меры Дмитрий медведев Заводоуковск Спорт Владимир якушев Страхователи Материнский капитал Продукты Курение Тобольск Ребенок Пособие по уходу за ребенком Полиция Материнский (семейный) капитал Работа Управление росреестра по тюменской области Пособия по материнству Гибдд Тюмень Прямая линия Пострадавшие на производстве Электронный сертификат Закон Поздравление Владимир путин Реабилитация Приметы Беженцы Фсс рф Обеспечение инвалидов Фсс тюмень Психология успеха Депутаты Ростелеком Авто Строительство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.