В 2015 году в России запретят эксплуатацию старых автобусов и грузовиков

5 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
В 2015 году в России запретят эксплуатацию старых автобусов и грузовиков

 Минпромторг разработал законопроект об ограничении предельного срока эксплуатации грузовиков и автобусов. Первые предусмотренные документом меры начнут действовать уже с 1 июля 2015 года.

 При помощи законопроекта ведомство намерено поддержать сокращающийся российский авторынок и обновить устаревший автопарк. Как пишет газета, в 2014 году доля коммерческого транспорта старше 15 и 20 лет составляет 46% и 31% от общего количества в РФ соответственно. Автобусов старше 15 лет насчитывается около 44% от общего числа, а грузовиков — 78%.

Издание приводит информацию, согласно которой спрос на грузовики в 2014 году составил 59 300 единиц. Аналогичные показатели для коммерческого транспорта и автобусов составили 84 400 и 3600 машин.

Ожидается, что старый транспорт запретят в несколько этапов. В первую очередь, ограничение затронет автобусы массой до пяти тонн и вместимостью свыше восьми пассажиров — с 2015 года выведут из эксплуатации такие машины старше 18 лет, с 2017 — старше 15 лет, а с 2018 — старше 12 лет.

Автобусы с большей массой и вместимостью начнут заменять в июле 2016 года, ограничение коснется машин старше 25 лет. В 2018 году лимит сократится до 15 лет предельной эксплуатации.

Грузовики массой не более 3,5 тонны в возрасте от 18 лет нельзя будет эксплуатировать с января 2016 года. В январе 2017 года аналогичная мера распространится на машины старше 15 лет, а в июле 2018 — на 12-летние грузовики.

Ограничения для грузовиков массой от 3,5 до 12 тонн введут в те же сроки, они коснутся машин старше 20, 18 и 15 лет. Еще более тяжелые машины (свыше 12 тонн) запретят на рубежах 28, 26 и 25 лет эксплуатации.

Штраф за нарушение установленного порядка составит 200 тысяч рублей для юридических лиц, 50 тысяч для должностных лиц и 30 тысяч рублей для граждан. Сотрудники ГИБДД получат право задерживать нарушителей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2179 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Инвалиды Отчетность Владимир путин Дтп Путин Пособие по уходу за ребенком Законопроект Тср Госуслуги Реабилитация Авто Наука Космос Тобольск Пенсия Алкоголь Ишим Финансирование Тюменская область Россия Акция Тюменский росреестр Работа Тюменская почта Образование Обучение Пособия Фсс Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Медицина Электронный больничный Здоровье Больничный лист Строительство Горячая линия Ростелеком Праздники Предупредительные меры Суд Работающие пенсионеры Дети Крым Цены Почта россии Госдума Конкурс Автомобили Сша Мчс Чиновники Работодатели Пострадавшие на производстве Школьники Беженцы Спорт Семинар Интересное Страхователи Законодательство Росреестр Штрафы Консультация Полиция Фсс рф Продукты Роспотребнадзор Прямые выплаты пособий Новости Бизнес Томск Социальное страхование Китай Материнство и детство Рейтинг Ученые Коронавирус Интернет В мире Экономика Украина Управление росреестр по тюменской области Культура Охрана труда Приметы Материнский (семейный) капитал Студенты Кризис Праздник Скидки Пфр Закон Здравоохранение Новый год Мошенники Страховые взносы Жкх Тюмень Гибдд Несчастный случай на производстве Главное Больничный Психология успеха Исследование Материнский капитал Президент Санкции Общество Фсс тюмень Прямая линия Деньги Санаторно-курортное лечение Обеспечение Туризм Помощь Мобильное приложение Управление росреестра по тюменской области
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.