Использование смартфонов вредит позвоночнику

20 ноября 2014 - Дмитрий Козырь
Использование смартфонов вредит позвоночнику

 Постоянное использование мобильных телефонов и планшетов повлияло на нашу осанку не в лучшую сторону. Смотря на экран мобильного девайса, пользователю приходится постоянно наклонять голову, что дает нагрузку на шею. При наклоне головы на 60 градусов на шею приходится нагрузка, эквивалентная 27-килограммовому грузу, согласно исследованию врачей.

 Доктор Кеннет К. Хансрадж (Kenneth K. Hansraj), глава позвоночной хирургии в Позвоночной хирургии и реабилитационной медицины Нью-Йорка разработал компьютерную модель, представленную на изображении выше, которая показывает, насколько большие нагрузки на шею и, как следствие, позвоночник, получает человек при использовании смартфона. В среднем человек проводит в этой позе от двух до четырех часов, переписываясь со знакомыми и потребляя информацию. Как многие могли бы подумать, такое положение и уровень нагрузки на шею и позвоночник негативно влияет на здоровье.

Статья доктора Хансраджа, которая была опубликована в журнале Surgical Technology International, отмечает, что правильная осанка подразумевает расположение ушей человека на одном уровне с плечами и лопатками на спине. Такая поза снижает физическую нагрузку на тело и уровень кортизола в организме, который способствует накоплению жира и повышает уровень глюкозы в крови. Неправильная осанка, в свою очередь, наоборот — увеличивает нагрузку на позвоночник и может привести к его преждевременному износу, разрывам, отложениям, а иногда и операции.

Однако отказываться от использования мобильный устройств все равно никто не будет, так что для снижения влияния на позвоночник необходимо придерживаться нескольких простых правил. Старайтесь держать телефон на уровне головы, как будто вы фотографируете что-то, это позволит значительно уменьшить нагрузку на шею. При использовании планшета рекомендуется также придерживаться такого расположения, а в случае набора на нем текста рекомендуется устанавливать девайс под углом 30 градусов к поверхности, на которой он располагается, что позволит снизить нагрузку на кисти рук. И главным советом по снижению уровня влияния, естественно, — использовать свои гаджеты как можно реже.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1793 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Горячая линия Интернет Фсс Акция Египет Туризм Госдума Исследование Больничный Школа Производственный травматизм Космос Бизнес Алкоголь Медицина Филиал кадастровой палаты Пособие до полутора лет Уполномоченный по правам человека Тюменская область Президент Мск Материнство и детство Здоровье Прямая линия Соцсети Ребенок Наркотики Страхователи Электронный больничный Страховые взносы Украина Тюменская почта Прокуратура Мобильное приложение Торговля Жкх Законодательство Школьники Ученые Водители Госуслуги Автомобили Мвд Россия Егэ Трудоустройство Чиновники Мчс Дтп Интересное Пенсия Сша Законопроект Цены Финансирование Ростелеком Владимир путин Консультация Санаторно-курортное лечение Прямые выплаты пособий Отдых Ишим Охрана труда Приметы Больничный лист Томск Кража Беженцы Штраф Путин Спорт Полиция Зарплата Санкции Продукты Преступление Экономика Семинар Электронный сертификат Психология успеха Рейтинг Мфц Социальный навигатор Социальные пособия Обеспечение Тобольск Скидки Осаго Фсс рф Китай Почта россии Тюмень Культура Банк Сибирь Убийство Пенсии Владимир якушев Работающие пенсионеры Крым Пенсионеры Праздники Сон Лекарства Управление росреестра Производство Студенты Дороги Заводоуковск Бухгалтера Образование Тср Выборы Семья Помощь Карантин Фестиваль Музей Инвалиды Исследования Коронавирус Реабилитация Здравоохранение Новости Страховой тариф Фсс тюмень Водитель Школы Материнский (семейный) капитал Депутаты Пособия по материнству Запрет Роспотребнадзор Праздник Статистика Цена Пресс-конференция Электронные сервисы Пособие по уходу за ребенком Авто Кризис Несчастный случай на производстве Пострадавшие на производстве Предупредительные меры Работа Правительство Сбербанк Подписка Ялуторовск Почта Новый год Тюменский росреестр Материнский капитал Конкурс Курение Социальное страхование Личный кабинет застрахованного лица Безопасность Пфр Электронные госуслуги Дмитрий медведев Законы Проишествие Закон Экология Поздравление Суд Отчетность Главное Росреестр Обеспечение инвалидов Возмещение расходов Дети Управление росреестра по тюменской области Заводоуковск виды Наука В мире Общество Погода Деньги Мошенники Пособия Строительство Обучение Пдд Штрафы Работодатели Гибдд
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.