Сауна помогает продлевать жизнь - исследование

25 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Сауна помогает продлевать жизнь - исследование

Новое исследование подтвердило пользу от регулярных посещений сауны. Оказывается, что чем чаще человек бывает в сауне и чем больше времени в ней проводит, тем ниже риск преждевременной смерти от заболеваний сердца.

К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Финляндии.

 В их исследовании участвовали 2315 мужчин в возрасте 42-60 лет — все они из восточной Финляндии, где сильны традиции посещения сауны. Наблюдения за состоянием здоровья и жизнью добровольцев велись на протяжении 21 года. Ученые сравнивали уровень смертности среди тех, кто ходил в сауну раз в неделю, и среди тех, кто делал это чаще. Всего за этот период было зарегистрировано 929 смертей, в том числе 190 случаев внезапной сердечной смерти, 281 смертельный случай ишемической болезни сердца (ИБС) и 407 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает MedDaily.ru.

 Анализ показал, что риск внезапной сердечной смерти был снижен на 22 процента у мужчин, посещавших сауну 2-3 раза в неделю, и на 66 процентов у тех, кто бывал там от четырех до семи раз в неделю. Аналогичная картина наблюдалась и в случае ишемической болезни сердца (ИБС): 2-3 похода в сауну в неделю снижали риск смерти по этой причине на 23 процента, а 4-7 посещений — на 48 процентов.

 Также выяснилось, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний сокращался на 27 процентов при 2-3 походах в сауну и на 50 процентов при посещении сауны 4-7 раз в неделю.

 Если говорить о риске смерти по любым причинам, то посещение сауны 2-3 раза в неделю было связано с 24-процентным снижением подобной вероятности (при 4-7 визитах снижение риска было на уровне уже 40 процентов). Как оказалось, значение имеет не только частота посещения сауны, но и количество времени, в ней проведенного.

 Так, у мужчин, находившихся в сауне меньше 11 минут, риск внезапной сердечной смерти был выше на 7 процентов, чем у тех, кто проводил в сауне от 11 до 19 минут. Сеансы больше 19 минут были связаны с 52-процентным снижением данного риска. Аналогичные показатели наблюдались и в случае ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых недугов.

 Несмотря на полученные результаты, все-таки не стоит воспринимать их как призыв чаще посещать сауну или баню. В случае подобной регулярности лучше сначала проконсультироваться с врачом. Кроме того, специалисты не рекомендуют посещать сауну беременным и тем, кто плохо переносит жару.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

В РоссииВ России осенью начнется выпуск лекарств против астмы

ИнтерестноеУченые: Любимая еда спасает от одиночества

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

ИнтерестноеУченые доказали влияние газировки на развитие рака мозга

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1991 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Путин Законодательство Финансирование Деньги Беженцы Обеспечение Пострадавшие на производстве Новости Туризм Россия Росреестр Пенсия Тюменская почта Цены Помощь Социальное страхование Ростелеком Крым Материнство и детство Страхователи Томск Реабилитация Санаторно-курортное лечение Охрана труда Интересное Инвалиды Мчс Ишим Кризис Страховые взносы Праздники Горячая линия Пфр Наука Экономика Коронавирус Фсс тюмень Медицина Электронный больничный Роспотребнадзор Больничный лист Гибдд Школьники Интернет Ученые Здравоохранение Почта россии Украина Спорт Фсс Исследование Главное Приметы Тюмень Обучение Рейтинг Конкурс Владимир путин Чиновники Праздник Прямые выплаты пособий Мошенники Космос Здоровье Управление росреестр по тюменской области Тюменская область Госуслуги Автомобили Жкх Госдума Пособия Строительство Сша Дтп Работодатели Тюменский росреестр Полиция Семинар Тср Скидки Бизнес Акция Материнский капитал Алкоголь Несчастный случай на производстве Китай Президент Законопроект Санкции Общество В мире Образование Работа Закон Новый год Прямая линия Культура Фсс рф Дети Управление росреестра по тюменской области Тобольск Консультация Предупредительные меры Отчетность Больничный Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Суд Студенты Материнский (семейный) капитал Мобильное приложение Штрафы Работающие пенсионеры Пособие по уходу за ребенком Психология успеха Продукты Авто
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.