Сауна помогает продлевать жизнь - исследование

25 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Сауна помогает продлевать жизнь - исследование

Новое исследование подтвердило пользу от регулярных посещений сауны. Оказывается, что чем чаще человек бывает в сауне и чем больше времени в ней проводит, тем ниже риск преждевременной смерти от заболеваний сердца.

К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Финляндии.

 В их исследовании участвовали 2315 мужчин в возрасте 42-60 лет — все они из восточной Финляндии, где сильны традиции посещения сауны. Наблюдения за состоянием здоровья и жизнью добровольцев велись на протяжении 21 года. Ученые сравнивали уровень смертности среди тех, кто ходил в сауну раз в неделю, и среди тех, кто делал это чаще. Всего за этот период было зарегистрировано 929 смертей, в том числе 190 случаев внезапной сердечной смерти, 281 смертельный случай ишемической болезни сердца (ИБС) и 407 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает MedDaily.ru.

 Анализ показал, что риск внезапной сердечной смерти был снижен на 22 процента у мужчин, посещавших сауну 2-3 раза в неделю, и на 66 процентов у тех, кто бывал там от четырех до семи раз в неделю. Аналогичная картина наблюдалась и в случае ишемической болезни сердца (ИБС): 2-3 похода в сауну в неделю снижали риск смерти по этой причине на 23 процента, а 4-7 посещений — на 48 процентов.

 Также выяснилось, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний сокращался на 27 процентов при 2-3 походах в сауну и на 50 процентов при посещении сауны 4-7 раз в неделю.

 Если говорить о риске смерти по любым причинам, то посещение сауны 2-3 раза в неделю было связано с 24-процентным снижением подобной вероятности (при 4-7 визитах снижение риска было на уровне уже 40 процентов). Как оказалось, значение имеет не только частота посещения сауны, но и количество времени, в ней проведенного.

 Так, у мужчин, находившихся в сауне меньше 11 минут, риск внезапной сердечной смерти был выше на 7 процентов, чем у тех, кто проводил в сауне от 11 до 19 минут. Сеансы больше 19 минут были связаны с 52-процентным снижением данного риска. Аналогичные показатели наблюдались и в случае ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых недугов.

 Несмотря на полученные результаты, все-таки не стоит воспринимать их как призыв чаще посещать сауну или баню. В случае подобной регулярности лучше сначала проконсультироваться с врачом. Кроме того, специалисты не рекомендуют посещать сауну беременным и тем, кто плохо переносит жару.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеУченые доказали влияние газировки на развитие рака мозга

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

В РоссииВ России осенью начнется выпуск лекарств против астмы

ИнтерестноеУченые: Любимая еда спасает от одиночества

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1675 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Спорт Авто Почта россии Фестиваль Лекарства Тюменский росреестр Торговля Исследование Росреестр Владимир якушев Ишим Законодательство Отдых Бизнес Производственный травматизм Материнство и детство Горячая линия Тср Сон Управление росреестра по тюменской области Культура Больничный Пдд Финансирование Работающие пенсионеры Суд Убийство Школа Сбербанк Экология Почта Материнский (семейный) капитал Водители Соцсети Работодатели Праздник Сша Возмещение расходов Экономика Осаго Ребенок Тюменская область Медицина Закон Электронные госуслуги Производство Томск Штраф Личный кабинет застрахованного лица Чиновники Кража Пенсии Бухгалтера Госдума Пенсия Семья Водитель Президент Образование Наука Заводоуковск виды Запрет Беженцы Пфр Гибдд Путин Несчастный случай на производстве Страховые взносы Исследования Школы Прокуратура Охрана труда Мошенники Пособия по материнству Ученые Фсс рф Семинар Кризис Продукты Больничный лист Мвд Китай Карантин Филиал кадастровой палаты Мобильное приложение Курение Школьники Статистика Консультация Электронный сертификат Психология успеха Полиция Законы Тюменская почта Музей Туризм Пострадавшие на производстве Погода Безопасность Главное Пресс-конференция Скидки Здоровье Космос Обеспечение инвалидов Студенты Новости Штрафы Ялуторовск Реабилитация Законопроект Дороги Деньги Пособия Правительство Поздравление Дмитрий медведев Отчетность Проишествие Украина Пособие до полутора лет Здравоохранение Крым Работа Управление росреестра Цена Общество Прямая линия Роспотребнадзор Тобольск Строительство Россия Наркотики Рейтинг Ростелеком Социальный навигатор Коронавирус Приметы Социальные пособия Мск Социальное страхование Преступление Страхователи Интересное Санаторно-курортное лечение Пенсионеры Мфц Санкции Предупредительные меры Фсс Пособие по уходу за ребенком Егэ Интернет Праздники Конкурс Банк Владимир путин Автомобили Трудоустройство Дтп Тюмень Фсс тюмень В мире Египет Страховой тариф Выборы Электронные сервисы Заводоуковск Электронный больничный Депутаты Мчс Помощь Обеспечение Подписка Жкх Инвалиды Новый год Цены Зарплата Уполномоченный по правам человека Сибирь Алкоголь Обучение Материнский капитал Акция Дети Госуслуги Прямые выплаты пособий
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.