Ученые назвали лучшее время для начала рабочего дня

12 сентября 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые назвали лучшее время для начала рабочего дня

Ученый Пол Келли (Paul Kelley) из Оксфордского университета утверждает: начинать работу до 10 утра равносильно пытке, поскольку такой режим грозит истощением и стрессом из-за нехватки сна.

Как считает доктор Келли, циркадные (суточные) ритмы организма у людей моложе 55 лет не соответствуют рабочему дню, продолжающемуся с 9 до 17 часов. И это может создавать серьезную угрозу для работоспособности, настроения и психического здоровья человека, пишет The Telegraph.

По его мнению, назрела необходимость переноса начала времени работы и учебы, которое бы больше соответствовало естественным биоритмам человека.

Простой перенос начала занятий может повысить успеваемость на 10 процентов, считает ученый. В прошлом, когда Келли трудился директором одной из школ, он перенес начало занятий с 8:30 на 10 часов утра и обнаружил, что количество высших баллов после этого возросло на 19 процентов.

По его мнению, взрослым также стоит начинать свой рабочий день с 10 утра. Это помогло бы избежать проблем с нехваткой сна, которая очень вредна для организма. Человек страдает на физическом и эмоциональном уровне, падает его производительность.

"Мы не можем изменить свой 24-часовой ритм. Невозможно научиться вставать в определенное время. Организм настроен на солнечный свет, и вы этого даже не осознаете, потому что это воздействует на гипоталамус, а не на зрение", — говорит Келли.

Ранее многие исследования показывали, что нехватка сна способна значительно влиять на здоровье. Так, всего одна неделя "недосыпа" может вызывать многочисленные изменения в работе генов. Кроме того, недостаток сна влияет на работоспособность, внимание и долговременную память; приводит к утомляемости, тревожности, раздражительности, импульсивности в поведении, стрессу, а также к высокому давлению; способствует набору веса и ослаблению иммунитета.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеУченые: Скоро появятся лекарства, заменяющие фитнесс

Образование и наукаНовосибирские ученые разработали тест для выявления рака на первой стадии

ИнтерестноеУченые вывели простую формулу долголетия

ИнтерестноеУченые разработали формулу здоровья при сидячей работе

Образование и наукаУченые подтвердили связь между ростом человека и риском рака

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2211 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Пенсия Строительство Санкции Мчс Пострадавшие на производстве Пфр Украина Тср Обеспечение Материнский (семейный) капитал Исследование Помощь Ишим Сша Здравоохранение Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Президент Санаторно-курортное лечение Продукты Студенты Дети Фсс Страховые взносы Суд Росреестр Полиция Новый год Тюменский росреестр Авто Акция Алкоголь Приметы Пособие по уходу за ребенком Космос Госуслуги Страхователи Кризис Экономика Спорт Прямая линия Общество Тюменская почта Бизнес Предупредительные меры Обучение Рейтинг Гибдд Несчастный случай на производстве Скидки Мошенники Китай Крым Консультация Почта россии Школьники Инвалиды Автомобили Дтп Коронавирус Законопроект Электронный больничный Культура Интернет Материнский капитал В мире Прямые выплаты пособий Работа Финансирование Наука Отчетность Цены Фсс тюмень Охрана труда Социальное страхование Жкх Семинар Социальный навигатор Работающие пенсионеры Новости Психология успеха Пособия Больничный Горячая линия Тобольск Работодатели Материнство и детство Закон Фсс рф Россия Медицина Госдума Праздник Тюменская область Томск Владимир путин Реабилитация Чиновники Конкурс Образование Здоровье Главное Праздники Ученые Штрафы Ростелеком Управление росреестра по тюменской области Туризм Путин Беженцы Деньги Интересное Тюмень Управление росреестр по тюменской области Мобильное приложение Роспотребнадзор Больничный лист
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.