Ученые: Стресс передается по наследству

1 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые: Стресс передается по наследству

Эти исследования группы американских и европейских биологов сразу стали научный сенсацией. Ведь они в корне могут изменить нынешние представление о том, что человек передает по наследству своим потомкам.

Ученые задались вопросом: почему однояйцевые близнецы страдают разными болезнями? Ведь они получили в наследство от родителей абсолютно одинаковые геномы и, казалось бы, и болеть должны одинаково. Причина, по мнению многих ученых, в том, что мы получаем в наследство от родителей не только набор ДНК, но и так называемый эпиногеном. Нет, он не входит в состав обычного генома, но, тем не менее, хранится в наших хромосомах. Самое главное, что эпиногеном вовсе не пассивен, он может изменять активность генов. Как? Например, присоединяя к ДНК различные вещества. А в итоге эпигеном может влиять на работу наших органов, играть ключевую роль в старении, вызывать различные болезни, в том числе онкологические.

Сегодня уже выявлено немало факторов, которые, не затрагивая сам геном, тем не менее, вызывают серьезные сдвиги в организме, провоцируют тяжелые болезни, отрицательно влияют на репродуктивные функции. Это загрязнения окружающей среды, лекарства с серьезным побочным действием, пластмассы и прочая "химия", а также стрессы, неправильное питание, неправильный образ жизни. Все это не влияет на ДНК, зато воздействует на эпигеном. А уже через него на наши гены.

Этот механизм уже хорошо изучен наукой. Но ученые пошли дальше. Они утверждают, что эпимутации могут передаваться по наследству примерно также, как и мутации в обычном геноме. Например, если организм испытал воздействие ядохимиката или тяжелого стресса и это привело к появлению эпимутаций, то они могут передаться потомкам. Причем не только в следующее поколение, но и в третье, четвертое, пятое. Этот эффект был продемонстрирован в экспериментах на мышах. В четвертом поколении выявлены аномалии полового созревания, ожирение, заболевания почек, предстательной железы и т.д.

Ученые тут же обратили внимание на людей, которые в 40-50-х годах прошлого века имели контакты с ДДТ. Оказалось, что в трех поколениях доля американцев, страдающих ожирением, стала резко расти, достигнув сегодня 35 процентов. Эти факты вызвали в научной среде бурные споры. Оппоненты говорят, что сама идея передачи по наследству эпимутаций противоречит уже устоявшемуся в науке представлению. Оно утверждает: эпимутации удаляются из ДНК после оплодотворения. То есть приобретенные эпимутации начисто стираются, прежде чем успевают вызвать изменения у следующих поколений. Авторы новой теории возражают: да, большинство эпимутаций действительно стирается, но часть "застревает" в эпигеноме и может проявиться в следующем поколении.

Если среда столь серьезно влияет на эпигеном, если эпимутации передаются по наследству, не затрагивая при этом сам геном, то науке придется изменить взгляд на эволюцию. Кстати, многие ученые задают вопрос, почему в природе так часто возникали новые виды живого, хотя полезные мутации непосредственно в геноме появляются крайне редко. Ответ есть у сторонников новой теории: эпимутации появляются в тысячи раз чаще генетических. Так, может, именно они и являются причиной бурного роста разнообразия в различных популяциях?

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеУральский кузнец выковал антистрессовые монеты — «путинки»

ИнтерестноеНаука практически доказала существование Бога

Образование и наукаТомские ученые заменят межпозвонковые диски нанокерамикой

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1781 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Поздравление Электронный больничный Фестиваль Приметы Пенсии Пдд Сон Ишим Почта росии Психология успеха Мошенники Сша Трудоустройство Росреестр Правительство Тобольск Прокуратура Санаторно-курортное лечение Социальный навигатор Спорт Студенты Пособия Консультация Прямые выплаты пособий Пфр Чиновники Производственный травматизм Сибирь Интернет Личный кабинет застрахованного лица Путин Конкурс Здоровье Дмитрий медведев Страховые взносы Авто Электронные сервисы Почта Электронные госуслуги Скидки В мире Кража Цена Электронный сертификат Строительство Праздник Статистика Ростелеком Сбербанк Полиция Рейтинг Деньги Беженцы Жкх Почта россии Уполномоченный по правам человека Предупредительные меры Прямая линия Производство Экология Больничный Новости Преступление Обеспечение Новый год Экономика Космос Погода Инвалиды Исследование Россия Ребенок Штрафы Музей Египет Главное Исследования Тюменская почта Проишествие Суд Запрет Ученые Подписка Помощь Законопроект Карантин Законодательство Мск Бухгалтера Семинар Соцсети Владимир путин Банк Депутаты Медицина Фсс Законы Культура Горячая линия Заводоуковск виды Осаго Наука Убийство Пресс-конференция Материнский (семейный) капитал Филиал кадастровой палаты Мфц Пенсия Мчс Материнство и детство Возмещение расходов Управление росреестра Школьники Роспотребнадзор Управление росреестра по тюменской области Финансирование Реабилитация Госуслуги Пенсионеры Автомобили Госдума Ялуторовск Бизнес Гибдд Охрана труда Санкции Туризм Работа Больничный лист Страхователи Владимир якушев Продукты Томск Китай Закон Несчастный случай на производстве Акция Обеспечение инвалидов Фсс рф Безопасность Курение Образование Школа Пострадавшие на производстве Социальные пособия Водители Президент Кризис Общество Коронавирус Тюмень Пособие до полутора лет Тюменская область Школы Торговля Семья Украина Цены Штраф Интересное Дтп Отдых Заводоуковск Водитель Фсс тюмень Отчетность Мобильное приложение Зарплата Лекарства Пособия по материнству Мвд Здравоохранение Работодатели Социальное страхование Выборы Тср Наркотики Праздники Алкоголь Материнский капитал Крым Дети Страховой тариф Работающие пенсионеры Дороги Пособие по уходу за ребенком Обучение Тюменский росреестр
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.