Уральский кузнец выковал антистрессовые монеты — «путинки»

19 февраля 2015 - Редакция
Уральский кузнец выковал антистрессовые монеты — «путинки»

Известный екатеринбургский мастер чеканит монеты с профилем Владимира Путина на реверсе

 

 

Кузнец из Екатеринбурга Александр Лысяков прославился на весь Урал не только веселым и легких нравом, но и своими маленькими произведениями искусства, которые помещаются буквально на одной монете. В руках мастера небольшие фрагменты медного сплава превращаются в самый патриотичный сувенир.

Кузнец объясняет, что решил заняться чеканкой сувенирных монет, чтобы другие люди тоже смогли взглянуть на мир позитивно.

— В последнее время меня все больше интересует происходящее в мире, — говорит мастер. — И ответить на напряженность в мире хочется с оптимизмом, с легкой иронией. Поэтому я и начали ковать монеты с изображением Владимира Путина. Просто хочется верить, что все будет хорошо, и передать эту уверенность другим людям.

Подарочные монеты куют из стали на специальной матрице и чеканят их на электрическом молоте или вручную. Первые монеты кузнецы подарили корреспондентам LifeNews. Лысяков подчеркивает, что его новая затея — некоммерческий проект.

— Никакой выгоды мы не преследуем, — продолжает кузнец. — Но, судя по прошлому опыту, если будут просить сделать по 10—20 монет за раз, то мы попросим плату за труд, чтобы окупить затраты на производство.

Кстати, в 2008 году кузнец Лысяков уже прославился на всю страну, когда придумал антикризисные монеты достоинством в один куй — от глагола «ковать».

— Если слово рубль происходит от слова рубленный — их в древности из серебряного прута рубили, — то у меня монета кованая. Отсюда и название — куй, — говорил мастер. — Название из трех букв, конечно, образное, близкое русскому человеку!..

Даже спустя семь лет такие монетки пользуются огромным спросом, особенно у чиновников, которые любят дарить их друг другу. Первым крупным заказчиком куев в 2008 году стал тогдашний глава Челябинской области Петр Сумин.

http://lifenews.ru

 

Похожие статьи:

Тюменская областьСкорый поезд будет соединять Тюмень и Екатеринбург

ИнтерестноеУченые: Стресс передается по наследству

В РоссииВ Екатеринбурге началась олимпиада рабочих рук

ИнтерестноеВ России появился первый мальчик по имени Крым

ОбществоМать и двое детей погибли при пожаре в Екатеринбурге

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2101 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Мобильное приложение Тюмень Работа Полиция Авто Сша Дтп Пенсия Приметы Новости Экономика В мире Обучение Горячая линия Культура Законодательство Общество Школьники Страховые взносы Закон Дети Строительство Несчастный случай на производстве Здравоохранение Санаторно-курортное лечение Новый год Цены Пособия Томск Крым Чиновники Фсс Наука Автомобили Россия Почта россии Финансирование Работодатели Космос Больничный Мчс Украина Помощь Интересное Владимир путин Росреестр Акция Коронавирус Социальное страхование Реабилитация Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Управление росреестра по тюменской области Праздник Президент Штрафы Ученые Путин Фсс рф Прямая линия Охрана труда Жкх Главное Фсс тюмень Пособие по уходу за ребенком Беженцы Госуслуги Тср Скидки Суд Медицина Законопроект Ростелеком Обеспечение Здоровье Управление росреестр по тюменской области Бизнес Кризис Роспотребнадзор Рейтинг Страхователи Туризм Продукты Тюменская область Санкции Китай Тюменская почта Отчетность Тобольск Исследование Гибдд Интернет Прямые выплаты пособий Пострадавшие на производстве Деньги Алкоголь Предупредительные меры Спорт Инвалиды Материнский капитал Мошенники Праздники Больничный лист Материнский (семейный) капитал Ишим Консультация Электронный больничный Психология успеха Госдума Работающие пенсионеры Студенты Материнство и детство Пфр Семинар Конкурс Тюменский росреестр Образование
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.