Ученые выяснили, как честность людей зависит от страны

17 ноября 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые выяснили, как честность людей зависит от страны

Исследование, проведенное сотрудниками Университета Восточной Англии (University of East Anglia, UEA), выявило зависимость между честностью людей и страной их проживания. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

В онлайн-тестировании, которое включало в себя два эксперимента, приняло участие 1500 человек из 15 стран. Для начала их попросили подбросить монетку и сообщить, приземлится она на орла или решку. При этом за каждый случай с решкой давалась награда – 3 или 5 долларов. Соответственно, если участник сообщал о решке заметно чаще, чем в 50 процентах случаев, это свидетельствовало о его нечестности.

Второй эксперимент касался разгадывания музыкальной викторины, где участников награждали, если они ответили правильно на все вопросы. Людей просили не искать ответы в Интернете, а перейти к следующему вопросу они могли, только ответив на предыдущий. При этом три вопроса были заметно сложнее остальных (например: «В каком году родился Клод Дебюсси?»), и правильный ответ на любой из них показывал, что испытуемый все-таки воспользовался посторонней помощью.

Результаты тестов сравнили, чтобы установить, где люди более склонны к честности. Для чистоты эксперимента страны выбирались с разными уровнями развития экономики и социального доверия, культурными традициями и так далее. В итоговый список вошли Бразилия, Китай, Греция, Япония, Россия, Швейцария, Турция, США, Аргентина, Дания, Великобритания, Индия, Португалия, Южная Африка и Южная Корея.

Автор исследования — доктор Дэвид Хью-Джонс из Школы экономики UEA — нашел доказательства нечестности во всех странах, но в разных масштабах. Например, жульничество в подбрасывании монеты варьировались от 3,4 процента в Великобритании до 70 процентов в Китае. Рядом с Поднебесной оказались Япония, Южная Корея и Индия. Вместе с тем в викторине респонденты в Японии были самыми честными, британцы – вторыми, а китайцы – пятыми. Наименее честно отвечали на музыкальные вопросы в Турции. Россия в обоих случаях оказалась на 9-м месте.

Из этого всего не следует, что азиатские страны самые нечестные в принципе, признает ученый. К примеру, результаты теста с монетой могут объясняться отношением к азартным играм.

При этом, отмечает Дэвид Хью-Джонс, людей просили предсказать, насколько честными будут другие участники, и ожидания практически не совпали с реальностью. Почти все респонденты были более пессимистично настроены в отношении своих соотечественников, нежели говоря об иностранцах. При этом хуже всего участники думали о Греции, тогда как в подбрасывании монет греки заняли четвертое место, а в музыкальном тесте были в середине списка.

Главный результат проведенного исследования звучит просто: уровень честности уже не зависит от богатства страны, хотя раньше социологи были уверены, что в бедных странах люди склонны обманывать чаще.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеУчёные: сохранить здоровье человеку помогают друзья

В миреЭквадор возглавил рейтинг лучших стран для проживания пенсионеров

Образование и наукаУченые: большинство видов рака - дело случая

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

ИнтерестноеОбнаружены различия в воздействии табака на мозг мужчин и женщин

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2484 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Обучение Интернет Работодатели Кризис В мире Электронный больничный Новый год Алкоголь Мчс Семинар Санаторно-курортное лечение Больничный лист Страховые взносы Наука Акция Обеспечение Томск Несчастный случай на производстве Управление росреестр по тюменской области Новости Китай Горячая линия Конкурс Мошенники Прямая линия Образование Законопроект Реабилитация Больничный Работающие пенсионеры Страхователи Психология успеха Продукты Суд Рейтинг Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Украина Спорт Владимир путин Работа Автомобили Исследование Деньги Тюменская почта Тюменский росреестр Скидки Материнский (семейный) капитал Финансирование Консультация Пособия Социальный навигатор Дтп Материнский капитал Чиновники Дети Праздник Туризм Росреестр Госуслуги Полиция Тюмень Предупредительные меры Помощь Тюменская область Мобильное приложение Президент Культура Экономика Школьники Здравоохранение Санкции Авто Управление росреестра по тюменской области Пфр Отчетность Общество Фсс рф Гибдд Социальное страхование Ишим Праздники Цены Фсс тюмень Россия Здоровье Прямые выплаты пособий Бизнес Пострадавшие на производстве Фсс Путин Ученые Строительство Ростелеком Медицина Пособие по уходу за ребенком Жкх Тср Студенты Почта россии Материнство и детство Космос Инвалиды Крым Пенсия Тобольск Штрафы Коронавирус Интересное Госдума Роспотребнадзор Охрана труда Приметы Сша Закон Беженцы Главное
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.