Зимой многие женщины станут агрессивнее - исследование

20 ноября 2015 - Дмитрий Козырь
Зимой многие женщины станут агрессивнее - исследование

Короткие зимние дни делают женщин агрессивнее, а виновником этого является гормон мелатонин, уровень которого зависит от освещенности. К такому выводу пришли ученые из Университета Индианы, опубликовавшие результаты исследования на сайте учебного заведения.

Свои опыты ученые, как и полагается, ставили на хомячках, но вместе с тем уверены, что результаты вполне могут быть экстраполированы на людей. Считается, что за агрессию у людей отвечают половые гормоны, у мужчин это тестостерон. Сейчас же выяснилось, что женская агрессия формируется более замысловатым образом.

— Выяснилось, что мелатонин непосредственно воздействует на надпочечники самок и запускает "сезонный переключатель агрессии" от гормонов в половых железах к гормонам в надпочечниках — в этом главное отличие, как тот же механизм работает у мужчин, — отметила автор исследования Никки Рендон.

Мелатонин — это гормон, уровень которого растет в темное время суток и снижается в дневное время. Он же, как оказалось, влияет на выделение стероидного гормона из надпочечников — дегидроэпиандростерона (ДГЭА), который влияет на уровень агрессивности. К примеру, он может преобразовываться в андрогены и эстрогены — другие гормоны, которые тоже непосредственно определяют агрессивность поведения. Из-за этого ДГЭА, в частности, запрещено принимать профессиональным спортсменам.

Соответственно, чем короче световой день, тем больше выделяется мелатонина, а вслед за ним — и ДГЭА. С эволюционной точки зрения этот механизм может быть полезен зимой, когда ощущается недостаток пищи, а, следовательно, более агрессивные люди получают дополнительный шанс в борьбе за еду.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

В миреЭквадор возглавил рейтинг лучших стран для проживания пенсионеров

ИнтерестноеОбнаружены различия в воздействии табака на мозг мужчин и женщин

ИнтерестноеУчёные: сохранить здоровье человеку помогают друзья

Образование и наукаУченые: большинство видов рака - дело случая

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2382 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Ростелеком Тюменская почта Коронавирус Психология успеха Авто Полиция Президент Продукты Культура Суд Космос Пострадавшие на производстве Дтп Сша Охрана труда Новый год Украина Кризис Госуслуги Управление росреестр по тюменской области Томск Мчс Общество Интернет Россия Крым Пособие по уходу за ребенком Санаторно-курортное лечение Беженцы Главное Финансирование Бизнес Скидки Закон Работающие пенсионеры Праздники Законодательство Образование Китай Фсс рф Школьники Интересное Чиновники Тюменская область Здравоохранение Пособия Туризм Здоровье Больничный Реабилитация Горячая линия Фсс В мире Обеспечение Цены Работодатели Владимир путин Пенсия Семинар Экономика Мобильное приложение Конкурс Страхователи Помощь Управление росреестра по тюменской области Законопроект Росреестр Автомобили Деньги Дети Материнство и детство Приметы Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Ученые Гибдд Пфр Материнский (семейный) капитал Алкоголь Акция Санкции Ишим Наука Электронный больничный Студенты Больничный лист Жкх Спорт Материнский капитал Социальное страхование Путин Работа Праздник Медицина Фсс тюмень Тюмень Исследование Строительство Несчастный случай на производстве Новости Тобольск Прямая линия Госдума Рейтинг Отчетность Инвалиды Мошенники Обучение Тср Почта россии Страховые взносы Консультация Прямые выплаты пособий Роспотребнадзор Штрафы Тюменский росреестр Предупредительные меры
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.