Должники за коммуналку трепещите: ваши долги передадут коллекторам

16 ноября 2014 - SiberCat
Должники за коммуналку трепещите: ваши долги передадут коллекторам

 Прокуратура разрешила передавать долги за коммуналку коллекторам. По мнению прокуроров, сведения о долгах граждан не являются конфиденциальной информацией и передача ее не противоречит закону о персональных данных, пишут сегодня «Известия».

 Многие должники жаловались в Роскомнадзор на свои управляющие компании, которые передали их долги на обслуживание коллекторам вместе с персональными данными. То есть ФИО, телефоном, адресом места жительства и некоторыми другими данными. После проверки местное управление Роскомнадзора встало на защиту должников, признав, что персональные данные в нарушение закона передаются без согласия гражданина, и передало материалы в прокуратуру для возбуждения административного дела об административных правонарушениях. Однако прокуратура не согласилась с Роскомнадзором.

По мнению экспертов такое решение может улучшить ситуацию с долгами за ЖКХ, которых у россиян накопилось на десятки миллиардов рублей.

«Тема задолженностей по ЖКХ очень социально значимая, их объем оценивается десятками миллиардов рублей, но пока что наладить эффективное взыскание их не удается. Коллекторы на этом рынке практически не присутствуют, доля долгов ЖКХ в общем объеме коллекторского рынка составляет около 1%. У судебных приставов навести порядок в этой сфере тоже не очень получается — на одного пристава, по статистике, приходится около 2 тыс. дел, так что эффективность работы с задолженностями физлиц невысока. В результате добросовестные жильцы продолжают платить и за себя, и за должников. Во многом это связано именно с законодательной неопределенностью в сфере использования персональных данных. Возможно, решение прокуратуры улучшит ситуацию в этой сфере», — отметил первый вице-президент некоммерческой организации «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» Александр Морозов.


siapress.ru

Похожие статьи:

Закон и порядок → Тюменец, не плативший алименты, прятался от приставов под кроватью

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2851 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Законопроект Коронавирус Здоровье Больничный лист Полиция Электронный больничный Больничный Праздник Горячая линия Отчетность Приметы Тюменская почта Фсс тюмень Школьники Обучение Фсс рф В мире Россия Владимир путин Главное Пфр Тюмень Тср Гибдд Новости Мобильное приложение Реабилитация Госуслуги Мошенники Культура Фсс Мчс Роспотребнадзор Суд Интересное Материнский капитал Китай Прямые выплаты пособий Туризм Финансирование Авто Деньги Автомобили Росреестр Томск Образование Наука Материнский (семейный) капитал Пенсия Законодательство Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Страховые взносы Предупредительные меры Бизнес Строительство Помощь Экономика Пострадавшие на производстве Работающие пенсионеры Семинар Управление росреестра по тюменской области Страхователи Закон Чиновники Охрана труда Кризис Интернет Несчастный случай на производстве Ишим Путин Почта россии Работодатели Здравоохранение Праздники Беженцы Госдума Ученые Санаторно-курортное лечение Исследование Украина Инвалиды Конкурс Работа Рейтинг Общество Крым Продукты Тюменская область Штрафы Президент Тобольск Жкх Социальное страхование Психология успеха Космос Управление росреестр по тюменской области Скидки Обеспечение Пособия Студенты Алкоголь Сша Консультация Цены Дети Материнство и детство Тюменский росреестр Акция Ростелеком Пособие по уходу за ребенком Прямая линия Медицина Новый год Дтп Санкции Спорт
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.