Два министерства РФ договорились о налоговом манёвре

24 июня 2014 - Редакция
Два министерства РФ договорились о налоговом манёвре

Минфин и Минэнерго согласовали налоговый маневр в нефтяной отрасли. Данная маневр предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу — то есть с повышением НДПИ на нефть.

 

<o:p> </o:p>

Как передает корреспондент «ТюменьPRO», по предыдущему сценарию маневр был рассчитан на четыре года, по новому — на три. Он более выгоден для нефтегазовых компаний и приведет к выпадению доходов бюджета.

<o:p> </o:p>Пошлины на сырую нефть и НДПИ в новой версии почти такие же, как и в старой, и снижаются почти с той же скоростью. Экспортная пошлина на все светлые нефтепродукты по первой, четырехлетней, версии снижалась в конце маневра (в 2018 г.) до 26%, а по новой версии, т. е. за три года, — до 30%, пошлину на дизельное топливо предполагалось уменьшать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 52, 44 и 33% соответственно (сейчас ставка — 65%); а будет 48, 40 и 30%. Заградительную (90%) пошлину на бензин планировалось снижать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 86, 65 и 50%, а теперь будет 78, 61 и 30%. Как отмечает издание «Финмаркет», нефтепереработку поддержат еще и сильным снижением акцизов.

<o:p> </o:p>По прежней версии правительства, по завершении налогового маневра средняя маржа в отрасли снижалась с $55 за тонну до $22, по новой — до $30.

<o:p> </o:p>Отметим, бюджету за такую уступку придется заплатить. Первая проблема — дополнительные доходы, которые должны были бы поступить от 100%-ной пошлины на мазут, снизятся: в бюджет придет не 250 млрд. руб., а, возможно, на 100 млрд. меньше. По новому сценарию Минфин планирует повышать пошлины на темные нефтепродукты постепенно (до 100% к 2017 г.), но появятся выпадающие доходы от резкого снижения акцизов и пошлин на светлые нефтепродукты.

<o:p> </o:p>Из-за реформы возникнет и вторая проблема — кассовый разрыв в бюджете: сниженные пошлины начнут поступать на месяц раньше, чем повышенный НДПИ. Проблема будет только в 2015 г., но кассовые потери будут значительны — сумма может достичь 200 млрд. рублей.

http://www.tumenpro.ru/

 

 

Похожие статьи:

ОбществоБанда вывезла с Ямала нефть на десятки миллионов рублей

ЭкономикаВ Тюменской области подорожал бензин - эксперты прогнозируют дальнейший рост цен

ОбществоВ Сургуте обнаружен очередной разлив нефти

ЭкономикаПутин: положение России более выгодное, чем у других стран

ЭкономикаВозросшая цена на нефть укрепила рубль на бирже

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2185 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Росреестр Бизнес Суд Фсс рф Президент Социальный навигатор Путин Бухгалтера Школа Страхователи Отдых Рейтинг Владимир якушев Жкх Несчастный случай на производстве Фсс тюмень Пенсии Ишим Уполномоченный по правам человека Управление росреестра по тюменской области Возмещение расходов Заводоуковск Водители Прокуратура Тобольск Мошенники Пенсионеры Управление росреестра Зарплата Законодательство Культура Строительство Мобильное приложение Гибдд Ялуторовск Космос Предупредительные меры Автомобили Финансирование Конкурс Исследования Производство Штрафы Личный кабинет застрахованного лица Роспотребнадзор Погода Инвалиды Прямые выплаты пособий Мфц Наркотики Социальные пособия Ребенок Здоровье Сон Семья Санкции Правительство Тюменская область Заводоуковск виды Госуслуги Китай Спорт Больничный Поздравление Госдума Курение Томск Психология успеха Тюмень Обучение Законы Дети Материнство и детство Электронные сервисы Пресс-конференция Пособие до полутора лет Приметы Музей Россия Помощь Безопасность Ростелеком Наука Реабилитация Туризм Подписка Тюменская почта Сша Дороги Обеспечение инвалидов Мвд Ученые Закон Депутаты Крым Фестиваль Консультация Работающие пенсионеры Цена Сибирь Пенсия Материнский (семейный) капитал Производственный травматизм Соцсети Египет Почта росии Прямая линия Законопроект Выборы Пособия по материнству Скидки Интересное Кризис Электронный больничный Тюменский росреестр Праздники Обеспечение Электронный сертификат Акция Образование Фсс Дтп Страховой тариф Социальное страхование Новый год Дмитрий медведев Пособие по уходу за ребенком Мчс Чиновники Общество Водитель Пособия Горячая линия Отчетность Полиция Карантин Работодатели Егэ Праздник Почта Украина Филиал кадастровой палаты Студенты Запрет Кража Алкоголь Экономика Продукты Интернет Новости Владимир путин Убийство Охрана труда Коронавирус Главное Сбербанк Пострадавшие на производстве Электронные госуслуги Больничный лист Санаторно-курортное лечение Проишествие Экология Лекарства Страховые взносы Семинар Работа Пфр Осаго Банк Школьники Почта россии Преступление Деньги Статистика Пдд Штраф Материнский капитал Беженцы Школы Авто Торговля Исследование В мире Здравоохранение Цены Мск Медицина Тср
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.