Исследование: апельсиновый сок полезен для мозга

20 мая 2015 - Дмитрий Козырь
Исследование: апельсиновый сок полезен для мозга

Потребление апельсинового сока помогает улучшить умственные способности у пожилых людей. Заметные улучшения в памяти, речи и времени реакции наблюдались уже через 2 месяца эксперимента, пишет The Daily Mail.

Как считают исследователи, все дело во флавоноидах, природных веществах, содержащихся в апельсинах. Видимо, такие соединения улучшают память за счет активации сигнальных путей в гиппокапе, области мозга, связанной с обучением и хранением информации. Ученые точно не знают, как это работает, но полагают, что флавоноиды могут улучшать кровообращение, защищать нейроны от оксидативного повреждения и повышают эффективность, с которой нейроны передают сигналы.

В ходе эксперимента ученые из Университета Рединга предложили 37 добровольцам (24 женщинам и 13 мужчинам в возрасте 60-81 года) ежедневно выпивать по 500 мл апельсинового сока на протяжении восьми недель. В начале и в конце эксперимента исследователи оценивали время реакции участников, их память и беглость речи. Менее чем за два месяца когнитивные показатели улучшились на 8 процентов.

Тем не менее результаты все же не следует рассматривать как рекомендацию ежедневно выпивать такое количество апельсиного сока. Ведь все же в нем содержится много сахара, что для организма вредно, о чем не стоит забывать. Просто апельсиновый сок — один из источников полезных флавоноидов. Но они также содержатся и в других фруктах и ягодах — например, в чернике. По мнению ученых, даже небольшие изменения в рационе, связанные с увеличением потребления богатых флавоноидами фруктов и овощей, могут принести существенную пользу для здоровья мозга.

"Население во всем мире быстро стареет. По некоторым оценкам, число людей в возрасте от 60 лет и старше может утроиться к 2100 году. Значит, необходимо искать простые и экономичные способы того, как улучшить когнитивные функции в пожилом возрасте", — считает автор исследования доктор Даниэль Лампорт.

Напомним, предыдущие исследования показали, что апельсиновый сок потенциально так же вреден, как и сладкая газировка в силу высокого содержания сахара. Согласно другому исследованию, частое потребление фруктовых соков повышает вероятность развития диабета.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

ИнтерестноеНаука практически доказала существование Бога

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

ИнтерестноеВ 2015 году землян ждет парад планет и приближение астероида

Образование и наукаТомские ученые заменят межпозвонковые диски нанокерамикой

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2182 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Деньги Госуслуги Несчастный случай на производстве Скидки Фсс рф Материнство и детство Владимир путин Тюменская почта Работающие пенсионеры Тобольск Мошенники Госдума Автомобили Авто Больничный Культура Алкоголь Дети Штрафы Дтп Россия Экономика Законодательство Финансирование Коронавирус Социальное страхование Главное Работодатели Пенсия Санкции Рейтинг Законопроект Реабилитация Материнский капитал Тюменская область Помощь Больничный лист Строительство Крым Суд Школьники Здравоохранение Росреестр Предупредительные меры Интересное Акция Китай Страховые взносы Закон Инвалиды Украина Гибдд Студенты Семинар Пострадавшие на производстве Тюменский росреестр Пфр Кризис Президент Управление росреестр по тюменской области Тюмень Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Бизнес Наука Ишим Консультация Беженцы Электронный больничный В мире Медицина Прямые выплаты пособий Цены Общество Пособие по уходу за ребенком Роспотребнадзор Охрана труда Тср Интернет Праздник Исследование Почта россии Ученые Туризм Томск Фсс тюмень Праздники Образование Чиновники Спорт Сша Прямая линия Обеспечение Пособия Ростелеком Фсс Материнский (семейный) капитал Отчетность Полиция Мобильное приложение Психология успеха Жкх Работа Конкурс Продукты Мчс Космос Новый год Приметы Обучение Страхователи Здоровье Санаторно-курортное лечение Новости Управление росреестра по тюменской области Горячая линия Путин
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.