Кривая не вывозит

23 апреля 2014 - SiberCat
Кривая не вывозит

В докладе авторитетной корпорации Thomson Reuters утверждается, что за последние десять лет ведущие страны мира развили свой научно-исследовательский потенциал, а Россия опускается в этом списке все ниже. 

Доля российских научных работ в базе Web of Science сократилась с 3 процентов до 2,1 процента от общего числа. В итоге она выпала из первой десятки и оказалась на 12-м месте. Еще более тревожно, что даже оказавшиеся в базе данных Web of Science научные работы наших ученых практически не замечаются зарубежными коллегами, в 2012 году цитируемость российских статей была почти на 20 процентов ниже среднемирового уровня, занимая 19-е место.

Оценки показывают, что российские ученые из года в год выдают примерно одно и то же количество научных работ, хотя финансирование науки за это время серьезно выросло. В 2000 году из бюджета РФ на гражданские научные исследования было выделено 17 миллиардов рублей, а в 2014-м — 366 миллиардов. Получается, что деньги нашей науке не впрок?
Комментарий

Владимир Иванов, заместитель президента РАН:

— Хочу обратить внимание, что негативная оценка работы наших ученых дается за последние 10 лет. Именно тогда науку и образование объединили в одно министерство. Полагали, что такой тандем даст ускоренный эффект. Но судя по цифрам, эффект получился обратный. Почему? Причины надо серьезно анализировать. Есть еще один важный показатель, от которого напрямую зависят успехи работы ученого, а значит, и число публикаций. Это финансирование фундаментальной науки. Число публикаций прежде всего связано с этой сферой. Но в последние десять лет доля расходов на нее в ВВП неуклонно сокращается с 1,29% в 2003 году до 1,12 в 2012-м.

Когда говорят, что финансирование науки в абсолютных цифрах выросло в разы и достигло 366 миллиардов, то это лукавая цифра. Львиная доля прироста пришлась на приобретение оборудования для вузов и инфраструктурные проекты. А расходы собственно на фундаментальную науку с учетом инфляции фактически многие годы остаются на одном уровне. Например, вся РАН имела такой же бюджет, как средний университет США. Требовать от ученых, чтобы они выдавали на-гора больше научной продукции, оставляя их на голодном пайке, по меньшей мере наивно. Что вложим в исследования, то и получим на страницах ведущих журналов. А чудес в науке не бывает.

Источник: rg.ru 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1966 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Социальное страхование Роспотребнадзор Уполномоченный по правам человека Туризм Беженцы Семья Госуслуги Пресс-конференция Законодательство Общество Безопасность Крым Обучение Материнство и детство Интернет Образование Ростелеком Несчастный случай на производстве Банк Социальные пособия Прямая линия Фсс тюмень Работа Больничный лист Электронный сертификат Экономика Законопроект Культура Полиция Деньги Почта Рейтинг Законы Владимир якушев Материнский капитал Курение Пособия Цена Страховые взносы Электронные сервисы Приметы Соцсети Работающие пенсионеры Санкции Возмещение расходов Цены Страхователи Заводоуковск Исследование Египет Санаторно-курортное лечение Праздники Росреестр Украина Дети Производство Водители Запрет Обеспечение инвалидов Помощь Горячая линия Алкоголь Работодатели Тюмень Тобольск Чиновники Госдума Заводоуковск виды Погода Подписка Тюменская область Скидки Гибдд Электронный больничный Россия Управление росреестра Музей Консультация Исследования Ученые Электронные госуслуги Томск Мобильное приложение Материнский (семейный) капитал Строительство Обеспечение Жкх Выборы Наука Автомобили Наркотики Президент Пособие по уходу за ребенком Кража Егэ Пострадавшие на производстве Осаго Школьники Личный кабинет застрахованного лица Пособия по материнству Дмитрий медведев Депутаты Карантин Акция Бизнес Убийство Водитель Трудоустройство Китай Тюменская почта Пфр В мире Владимир путин Прямые выплаты пособий Сон Фсс Пенсия Проишествие Тср Ребенок Кризис Экология Здравоохранение Тюменский росреестр Школа Пособие до полутора лет Студенты Лекарства Мфц Филиал кадастровой палаты Почта россии Ишим Спорт Суд Правительство Главное Зарплата Психология успеха Мчс Управление росреестра по тюменской области Космос Медицина Страховой тариф Сбербанк Конкурс Сша Прокуратура Бухгалтера Торговля Охрана труда Преступление Пдд Отдых Пенсионеры Больничный Ялуторовск Дороги Коронавирус Реабилитация Праздник Путин Предупредительные меры Новый год Здоровье Инвалиды Штраф Мск Сибирь Отчетность Поздравление Штрафы Производственный травматизм Семинар Финансирование Социальный навигатор Дтп Фестиваль Новости Мошенники Фсс рф Статистика Мвд Интересное Продукты Пенсии Школы Авто Закон
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.