Плату за обучение в российских государственных ВУЗах не будут увеличивать в течение трёх лет

22 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Плату за обучение в российских государственных ВУЗах не будут увеличивать в течение трёх лет

С просьбой заморозить стоимость обучения в ВУЗах на три года обратился к министру образования и науки Дмитрию Ливанову глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв. В Госдуме опасаются, что повышение платы за учебу приведет к сокращению подготовки квалифицированных кадров в стране.

 По мнению Соловьёва, в складывающейся экономической ситуации студенты и их родители могут испытать серьёзные проблемы с оплатой обучения в вузе. Повышение платы за обучение может вынудить студентов покинуть учебные заведения. В результате государство лишится заметной доли профессиональных кадров.
 В Минобрнауки рассказали, что, согласно Порядку определения платы для физических и юридических лиц за услуги, включая оплату за обучение в вузах, находящихся в ведении ведомства, размер платы определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат.
 «Увеличение этой стоимости после заключения договора не допускается, за исключением случаев увеличения стоимости указанных в договоре услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год», — цитируют «Известия» заявление пресс-службы ведомства.

 Как отмечает издание, стоимость обучения в российских государственных вузах может варьироваться в зависимости от региона и специальности от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Самыми дорогими для студентов являются престижные столичные вузы.

 Председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак заявил, что студенты, естественно, будут рады, если министерство прислушается к предложению не повышать плату за обучение. «Мы надеемся, что Министерство образования постарается защитить российских студентов. Если этого не произойдет, то высшее образование для талантливых детей из среднеобеспеченных семей станет недоступным и учиться смогут только выходцы из зажиточных семей», — отметил он.

 Ректор Финуниверситета Михаил Эскиндаров считает, что проблема с оплатой обучения в случае повышения стоимости в большинстве случаев возникнет как раз в престижных московских институтах и университетах. При этом он отметил, что в его университете рассматривали возможность повышения стоимости обучения уже с нового года. Однако множества учебных заведений проблема не коснётся – считает он. «Возможно, мы сможем найти способ на год-два заморозить оплату для того, чтобы не отнимать возможность у студентов из малообеспеченных семей получить образование», — подытожил Эскиндаров.

Похожие статьи:

В миреВ Германии объявили конкурс на вакансию испытателя борделей

ОбществоЛитр водки по 440 рублей. Не меньше

ОбществоПриём вопросов на «прямую линию» с Путиным стартует 9 апреля

В миреРак будут лечить с помощью табака

ИнтерестноеНовая упаковка устройств Apple будет заряжать гаджеты

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2290 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Обеспечение инвалидов Ребенок Медицина Исследование Жкх Цена Интернет Консультация Тобольск Росреестр Статистика Школьники Госдума Больничный лист Подписка Мобильное приложение Почта россии Тюменская область Прямые выплаты пособий Пфр Госуслуги Пенсии Курение Банк Депутаты Наркотики Интересное Санаторно-курортное лечение Предупредительные меры Ростелеком Водитель Реабилитация Культура Охрана труда Заводоуковск Работа Обеспечение Тср Главное Почта росии Электронные госуслуги Поздравление Праздники Материнский капитал Дети Пострадавшие на производстве Бизнес Егэ Социальный навигатор Уполномоченный по правам человека Пособие по уходу за ребенком Спорт Акция Строительство Штрафы Сибирь Цены Преступление Социальное страхование Карантин Убийство Законопроект Пособие до полутора лет Дмитрий медведев Пособия Пдд Космос Торговля Тюменская почта Прокуратура Сбербанк Пособия по материнству Дтп Горячая линия Скидки Филиал кадастровой палаты Больничный Китай Крым Запрет Выборы Пенсионеры Социальные пособия Санкции Страховой тариф Психология успеха Праздник Ишим Суд Тюменский росреестр Страхователи Соцсети Работодатели Производство Авто Страховые взносы Украина Здоровье Правительство Возмещение расходов Фестиваль Мвд Семья Обучение Работающие пенсионеры Томск Деньги Полиция Владимир путин Экономика Владимир якушев Здравоохранение Штраф Россия Тюмень Автомобили Осаго Школа Законы Безопасность Мск Чиновники Фсс рф Помощь Сша Прямая линия Общество Производственный травматизм Образование Президент Водители Мчс Почта Личный кабинет застрахованного лица Роспотребнадзор Студенты Электронные сервисы Управление росреестра по тюменской области Приметы Финансирование Отдых Дороги Лекарства Закон Коронавирус Конкурс Школы Туризм Наука Сон Зарплата Управление росреестра Алкоголь Проишествие Мошенники Пресс-конференция Материнский (семейный) капитал Материнство и детство Инвалиды Беженцы Исследования Бухгалтера Электронный больничный Электронный сертификат Ялуторовск Пенсия Фсс Отчетность Новый год Трудоустройство Экология Погода Продукты Фсс тюмень Заводоуковск виды Музей В мире Рейтинг Законодательство Путин Ученые Семинар Кризис Мфц Гибдд Несчастный случай на производстве Новости Египет
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.