Ученые: 3-4 чашки кофе в день снизят риск диабета

4 декабря 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые: 3-4 чашки кофе в день снизят риск диабета

Предыдущие исследования показали, что между регулярным потреблением кофе и пониженным риском диабета 2-го типа существует связь. Так, для снижения опасности заболевания достаточно выпивать 3-4 чашки этого напитка в день, считают ученые.

В новом исследовании специалистам удалось выявить два соединения, которые могут стоять за данным эффектом.

Ранее считалось, что свою роль играет кофеин, однако, как оказалось, он оказывает лишь кратковременный эффект на уровень глюкозы и инсулина, и кофе без кофеина так же действенен, как и обычный кофе.

Ученые из Университетской больницы Орхуса в Дании протестировали свойства некоторых компонентов кофе на клетках крыс в лабораторных условиях.

Результаты анализа показали, что соединения под названием кафестол и кофейная кислота повышали секрецию инсулина при добавлении глюкозы, пишет Eurekalert. Кроме того, кафестол увеличивал уровень усвоения глюкозы в клетках мышц, что соответствовало действию современных противодиабетических препаратов. По мнению исследователей, двойная польза от кафестола делает его хорошим кандидатом на роль профилактического и лечебного средства против сахарного диабета 2-го типа. При этом они не исключают, что и другие соединения кофейного напитка также обладают защитными свойствами.

Напомним, ранее ученые из Гарвардского университета установили, что у людей, регулярно потребляющих кофе, понижен риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, неврологических заболеваний, диабета 2 типа и суицидов.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеНаука практически доказала существование Бога

Образование и наукаТомские ученые заменят межпозвонковые диски нанокерамикой

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

ИнтерестноеВ 2015 году землян ждет парад планет и приближение астероида

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2765 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Предупредительные меры Россия Путин Туризм Мошенники Консультация Несчастный случай на производстве Здоровье Украина Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Пособие по уходу за ребенком Тюменская почта Обучение Исследование Страхователи Пфр Жкх Кризис Горячая линия Беженцы Тюменский росреестр Спорт Гибдд Фсс тюмень Санаторно-курортное лечение Охрана труда Работа Алкоголь Китай Культура Суд Пособия Закон Образование Помощь Наука Материнство и детство Законопроект Материнский (семейный) капитал Социальный навигатор Тобольск Социальное страхование Санкции В мире Главное Дтп Строительство Акция Росреестр Фсс Финансирование Продукты Управление росреестра по тюменской области Сша Конкурс Семинар Интернет Приметы Полиция Новый год Реабилитация Студенты Мчс Пострадавшие на производстве Мобильное приложение Госуслуги Дети Здравоохранение Цены Пенсия Авто Праздники Новости Почта россии Материнский капитал Больничный лист Инвалиды Ростелеком Бизнес Космос Медицина Интересное Чиновники Управление росреестр по тюменской области Ученые Крым Госдума Больничный Законодательство Коронавирус Экономика Томск Ишим Деньги Фсс рф Обеспечение Прямая линия Тюмень Психология успеха Прямые выплаты пособий Тюменская область Работающие пенсионеры Роспотребнадзор Страховые взносы Электронный больничный Владимир путин Общество Автомобили Школьники Праздник Работодатели Скидки Рейтинг Штрафы Тср Отчетность
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.